Устройство для обезвоживания бумажной массы

Реферат

 

Устройство может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности и повышает производительность бумагоделательной машины, улучшает качество отливаемого полотна за счет интенсификации процесса обезвоживания в сеточной части. Устройство содержит корпус и контактирующую с сеткой бумагоделательной машины поверхность. Рабочая поверхность устройства выполнена в виде ремня из капиллярно-пористой высокопрочной ткани, направлена перпендикулярно продольной оси машины и огибает приводной и ведомый валики, образуя замкнутое пространство, внутри которого установлены спрыски высокого давления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины (И.Д. Кугушев. Теория процессов отлива и обезвоживания бумажной массы.- М.: Лесная промышленность, 1967, стр. 4 - 5). Известное устройство служит для поддержки и отвода воды из слоя массы, движущегося вместе с сеткой машины. Однако применение регистрового вала не обеспечивает интенсивное обезвоживание на свободных участках сетки.

Известен рефлектор сеточной части бумагоделательной машины, содержащий корпус и контактирующие с сеткой опорные одну или две поверхности. Данное устройство предназначено для поддержания сетки на участках между регистровыми валиками и удаление соли подвисшей под движущейся сеткой воды. (Иванов С. Н. Технология бумаги. - М.: Лесная промышленность, 1970, стр. 325). Однако применение известного технического решения приводит к износу сетки, не позволяет регулировать и интенсифицировать обезвоживание массы и качество ее формования на сеточном столе.

Задача изобретения - повышение производительности машины при улучшении качества отливаемого полотна за счет интенсификации процесса обезвоживания в сеточной части.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для обезвоживания бумажной массы, содержащем корпус и контактирующую с сеткой бумагоделательной машины поверхность, согласно изобретению рабочая поверхность устройства выполнена в виде ремня из капиллярно-пористой высокопрочной ткани, направлена перпендикулярно продольной оси машины и огибает приводной и ведомый валики, образуя замкнутое пространство, внутри которого установлены спрыски высокого давления.

Наличие под сеткой ремня из капиллярно-пористой ткани способствует эффективному удалению слоя подвисшей под сеткой воды и части воды из бумажной массы за счет капиллярной впитываемости и сил поверхностного натяжения. Это позволит интенсифицировать процесс обезвоживания массы.

Кроме того, поставленная задача решена за счет того, что ремень из капиллярно-пористой высокопрочной ткани размещен в зазоре между приводным и прижимным валиком.

В этом случае происходит дополнительное удаление отфильтрованный воды из ремня, увеличивается его сухость, что в свою очередь приводит к повышению его впитывающей способности.

Поставленная задача решена и за счет того, что на рабочей поверхности устройства выполнены выступы и впадины с размерами сопоставимыми с размерами ячеек сетки.

При взаимодействии выступов-впадин устройства с топографией сетки в потоке массы генерируется мелкомасштабная турбулентность, что способствует более равномерному распределению волокон в структуре отливаемого полотна.

Поставленная задача решена и за счет того, что рабочая поверхность устройства установлена с наклоном относительно плоскости сетки по ходу направления ее движения. При этом, в образующемся клиновом зазоре возникает разрежение, что способствует более эффективному обезвоживанию бумажной массы.

Изобретение поясняется чертежами, где: На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; На фиг. 2 - поперечный разрез фиг. 1 по сечению А-А; На фиг. 3 - устройство, вид сбоку; На фиг. 4 - фрагмент рабочей поверхности устройства с выступами и впадинами.

Устройство содержит ремень 1, выполненный из капиллярно-пористой высокопрочной ткани и расположенный под сеткой 2, перпендикулярно ее продольной оси. Ремень 1 огибает приводной 3 и ведомой 4 валики, образуя при этом замкнутое пространство 5. В пространстве 5 размещаются спрыски 6 высокого давления. Сетка 2 опирается на контактирующую поверхность 7 ремня 1 на участке между регистровыми валиками 8.

Устройство может быть снабжено прижимным валиком 9, при этом ремень 1 размещен в зазоре между приводным 3 и прижимным 9 валами, На контактирующей с сеткой 2 поверхности 7 выполнены выступы-впыдины 10. Размеры выступов-впадин 10 сопоставимы с размером ячеек сетки 2.

Ремень 1 может быть установлен с наклоном в диапазоне от 1 до 5o по ходу движения сетки 2. При этом способе установки устройства имеет место клиновой зазор 11 между ремнем 1 и плоскостью сетки 2, Устройство работает следующим образом.

Бумажная масса из напорного ящика (не показан) подается на сетку 2. В зоне регистровых валиков 8 происходит обезвоживание массы. При этом часть воды удаляется в виде сбегающего клина на валик 8, другая - с сетки 2 в виде повисшего водяного слоя. За счет контакта поверхности 7 с сеткой 2 и под давлением капиллярной впитываемости и сил поверхностного натяжения происходит впитывание в ремень 1 как повисшего под сеткой 2 слоя воды, так и части воды сквозь сетку 2 из слоя бумажной массы. Впитавшаяся вода уносится ремнем 1 и далее удаляется из него под действием центробежной силы при огибании ведомого вала 4, а также за счет воздействия спрысков 6 высокого давления в сборник регистровых вод (не показан). В качестве рабочего агента в спрысках 6 может использоваться, например, воздух.

Кроме того, при огибании валика 3 ремень 1 подвергается сжимающему воздействию от валика 9, что позволяет повысить сухость ремня 1 и, следовательно, его впитывающую способность.

Впадины - выступы 10 ремня 1 взаимодействуют с ячейками сетки 2, что приводит к возникновению интенсивных мелкомасштабных турбулентных пульсаций в слое бумажной массы, которые способствуют разрыхлению флокул и более равномерному распределению волокон в структуре отливаемого полотна.

При движении сетки 2 в клиновом зазоре 11, возникает разрежение, под действие которого водоотдача бумажной массы увеличивается.

Использование предлагаемого технического устройства способствует повышению производительности бумагоделательной машины и улучшению качества отливаемого бумажного полотна.

Формула изобретения

1. Устройство для обезвоживания бумажной массы, содержащее корпус и контактирующую с сеткой бумагоделательной машины поверхность, отличающееся тем, что рабочая поверхность устройства выполнена в виде ремня из капиллярно-пористой высокопрочной ткани, направлена перпендикулярно продольной оси машины и огибает приводной и ведомый валики, образуя замкнутое пространство, внутри которого установлены спрыски высокого давления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ремень из капиллярно-пористой высокопрочной ткани размещен в зазоре между приводным и прижимным валиками.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на рабочей поверхности устройства выполнены выступы и впадины с размерами, сопоставимыми с размерами ячеек сетки.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что рабочая поверхность устройства установлена с наклоном относительно плоскости сетки по ходу направления ее движения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4