Способ упаковки изделий в металлическую тару

Реферат

 

Изобретение относится к упаковке изделий, в частности боеприпасов, в металлическую герметичную сварнозакатную коробку. Сущность изобретения: сначала каждое изделие набивают в звенья ленты, оставляя свободным последнее звено, а затем сворачивают ленту по спирали, надевают на головную и донную части изделий перегородки по гнездам, при этом в свободное гнездо перегородок вставляют последнее изделие, не набитое в последнее звено ленты, и укладывают в металлическую тару. Изобретение позволяет повысить боеготовность боеприпасов в боевых условиях. 2 ил.

Изобретение относится к упаковке изделий, в частности боеприпасов, в металлическую герметичную сварнозакатную коробку.

Известен способ упаковки изделий в металлическую тару, включающий набивку изделий в ленту с изолированием их по головной и донной части друг от друга, сворачивание ленты по спирали, укладку в тару (см. патент США N 4004683 A, кл. F 42 B 39/08, 25.06.77).

Недостатком способа является низкая боеготовность к применению, заключающаяся в необходимости удаления изделия из последнего звена ленты при соединении с другой набитой лентой для увеличения боекомплекта.

Целью изобретения является повышение боеготовности к применению в боевых условиях.

Поставленная цель достигается тем, что при набивке ленты изделиями оставляют свободным последнее звено, а после сворачивания ленты по спирали надевают на головную и донную части изделий перегородки с гнездами, при этом в свободное гнездо перегородок вставляют последнее изделие, после чего производят укладку в металлическую тару.

На фиг. 1 изображена схема упаковки, реализованная в предлагаемом способе, вид со снятой крышкой. На фиг. 2 - упаковка в разрезе.

Способ осуществляется следующим образом.

На предприятии - изготовителе изделий (боеприпасов) сначала производят сборку звеньев 1 в ленту 2, например, на горизонтальном столе.

Затем изделия 3 набивают в звенья 1 ленты 2, оставляя свободным последнее звено 4, необходимое для соединения с другой собранной лентой для получения потребного (увеличенного) боекомплекта уже на месте непосредственного применения в боевых условиях.

Далее ленту 2 с набитыми в нее изделиями 3 сворачивают по спирали, обеспечивая установку головной части каждого изделия по шагу в гнездах 5 перегородки 6 на прижим 7. Для окончательной фиксации изделия 3 по шагу на их донную часть надевают перегородку с соответствующим размером гнезд 9. При этом в оставшееся свободным гнездо 10 перегородок 6 и 8 вставляют последнее изделие 3, предварительно защищенное от соприкосновения с лентой 2 и ее последним звеном 4, например, оберточной бумагой 11, а свободное последнее звено 4 отводят в сторону от спирали ленты 2.

Затем на сформированный таким образом боекомплект надевают со стороны головной части изделий корпус 12 тары (обечайка 13 с закатанным дном 14) и переворачивают на дно 14 тары. После этого на корпус тары устанавливают крышку 15 с последующей закаткой ее с корпусом, обеспечивая герметичность упаковки.

Свободное звено ленты можно и сразу же набить изделиями, но для увеличения боекомплекта при соединении с другой лентой при применении в боевых условиях его необходимо сначала выбить из звена ленты и снова вставить в свободное соединенное с другой лентой звено, что увеличивает время на подготовку боекомплекта к применению.

Формула изобретения

Способ упаковки изделий в металлическую тару, включающий набивку изделий в ленту с изолированием их по головной и донной частям друг от друга, сворачивание ленты по спирали, укладку в тару, отличающийся тем, что при набивке ленты изделиями оставляют свободным последнее звено, а после сворачивания ленты по спирали надевают на головную и донную части изделий перегородки с гнездами, при этом в свободное гнездо перегородок вставляют последнее изделие, после чего производят укладку в металлическую тару.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2