В.иблиотена iустановка для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических реонублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 071Ч.1966 (¹ 1067287/22-2) с присоединением заявки №.Ч. Кл. С 21с 1/00

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972д Бюллетень № 31

Котхитет но делает изобретений и открытий нри Совете Министров

СССР

УДК 669.! 31.622.002.2..002.5 (088.8) Дата опубликования описания 20.11.1973

Авторы изобретения

Б. С. Мильман, Н. И. Клочнев, А. П. Погонин, В. Г. Сухарев, В. П. Полищук, А. Г. Непомнящий, И. Н. Варнавский, А. А. Логинов и А. С. Шикунов

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

Заявитель

ВСЕССЮЗH,. Д

Я дтГ 11ьдд ) c м дд д дю н юд д "*

Известна установка для модифицирования чугуна парами магния в емкости, закрытой зонтом, снабженная обогреваемым тиглем для плавления и содержания в нем жидкого магния, системой дозирования магния и стояком для подачи модификатора в чугун.

Предлагаемая установка отличается тем, что на конце стояка укреплен испаритель, выполненный в виде емкости с отверстиями в стенках, открытой со стороны, обращенной к днищу емкости с металлом, причем конец стояка заглублен в полость испарителя.

Система дозирования в описываемой установке выполнена в виде дозирующей трубы и трубы подачи модификатора и газа в стояк, причем на трубах имеются отверстия для предотвращения попадания окислов и шлака из тигля в стояк и закупоривания ими выходного отверстия.

Установка снабжена печью для нагрева газа, соединенной трубой с тиглем для модификатора, например магния, и кроме того выполнена перемещающейся относительно емкости с металлом. При проведении процесса модифицирования в предложенной установке повышается усвояемость магния, процесс легко подается механизации и автоматизации, Описываемая установка изображена на чертеже.

Оно состоит из следующих элементов: тигля

1 с магнием, газовой горелки 2 для расплавления модификатора в тигле, термопары д, потенциометра 4, стояка 5, испарителя б с от5 верстиями 7 для выхода паров модификатора, печи 8 для разогрева стояка, газовой горелки 9 для разогрева испарителя, емкости 10 с металлом, кессона 11, неподвижной колонны 12, зонта 18, каретки 14, баллона с газом

10 15, трубы lб подвода газа в тигель, печи 17 для подогрева газа, дозпрующей трубы 18, трубы 19 подачи магния и газа в стояк, предохранительного клапана 20, привода 21 дознрующей трубы, контрольной лампочки 22, 15 шкалы 28 для контроля дозировки модификатора, фильтрующих отверстий 24 в дозирующей трубе и трубе для подачи газа и магния в стояк.

В положении 1 устройства производятся

20 операции, подготавливающие его к работе. В этом положении в тигель 1 загружается необходимое количество магния и покровного флюса, предотвращающих модификатор, например магний, от окисления. После этого ти25 гель 1 герметически закрывается и газовой горелкой 2 производится расплавление магния. Расплавление магния контролируется термопарой 8, показания которой фиксируются потенциометром 4. В это же время проис212278 ходит разогрев стояка 5 печью 8, а газовой горелкой 9 — испарителя б.

Емкость 10 с металлом, например чайниковый или стопорной ковш, устанавливают в кессон 11. После проведения подготовительных операций установка поворачивается в положение II (рабочее) вокруг неподвижной колонны 12.

Установка работает следующим образом.

При модифицировании кессон 11 закрывается зонтом 13. Тигель 1 устанавливается на зонт

18 при помощи каретки 14, на которой он укреплен, а стояк 5 с испарителем б погружаются в емкость 10 с металлом. В тигель 1 из баллона 15 непрерывно поступает газ по трубе 1б, подогретый в печи 17 до температуры

750 †9 С.

Дозирующая труба 18 в это время находится в крайнем положении (как это показано в положении 1), поэтому газ из тигля беспрепятственно попадает в трубу 19, стояк 5 и через выходное отверстие в стояке 5 — в испаритель б и в металл. Давление подаваемого в тигель 1 газа зависит от высоты столба металла в ковше, т. е. от давления металла, и должно несколько превышать его; в случае подачи газа под более высоким давлением его излишек стравливается через предохранительный клапан 20.

Прохождение подогретого газа описанным выше путем предохраняет стояк 5 от попадания в него чугуна, а следовательно, от замораживания его чугуном, кроме того, нагретый газ дополнительно прогревает стояк 5 и испаритель б.

После того как определенная порция газа пройдет через металл, включается привод 21 дозирующей трубы 18 и последняя погружается в расплавленный модификатор, например магний. Момент соприкосновения дозирующей трубы 18 с поверхностью расплавленного модификатора в тигле 1 фиксируется зажиганием контрольной лампочки 22. С этого момента отсчитывается необходимое количество подаваемого в металл модификатора, доза подачи которого определяется величиной заглубления дозирующей трубы 18 в расплавленный модификатор и контролируется по шкале 28. Расплавленный модификатор давлением поступающего в тигель 1 газа выдавливается в трубу

19 и через стояк 5 в испаритель б. Модификатор, попадая в расплавленный чугун, испаряется, в результате чего создается давление

5 его паров, и уровень расплавленного металла в испарителе 6 устанавливается на определенной высоте, что обеспечивает испарение модификатора на поверхности чугуна. Пары его, выходя из отверстий 7 в испарителе, пронизы10 вают толщу металла, производя модифицирующее действие.

Во избежание попадания окислов и шлака в стояк 5, в дозирующей трубе 18 и трубе 19 подачи магния и газа в стояк 5 предусмотрены фильтрующие отверстия 24.

По окончании модифицирования установка возвращается в исходное положение 1, а емкость 10 с металлом отправляется на разливку.

Предмет изобретения

1. Установка для модифицирования металла в емкости с зонтом, снабженная обогреваеЖ мым тиглем для жидкого модификатора, системой его дозирования, трубой для подачи газа и стояком для подачи модификатора и газа в металл, отличающаяся тем, что, с целью увеличения усвояемости магния и создания условий для автоматизации процесса, на конце стояка установлен испаритель, выполненный в виде емкости с отверстиями в с енках, открытой со стороны, обращенной к днищу емкости с металлом.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что конец стояка, на котором установлен испаритель, заглублен в полость испарителя.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что система дозирования жидкого магния выполнена в виде дозирующей трубы и трубы подачи модификатора и газа в стояк, причем на трубах имеются отверстия для предотвращения попадания окислов и шлака в стояк;

4. Установка по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся

4> тем, что она содержит печь для нагрева газа, соединенную с тиглем для магния.

5. Установка по пп. 1, 2, 3 и 4, отличающаяся тем, что она выполнена перемщающейся относительно емкости с металлом.

212278

Паложенае

Редактор В. Середин

Заказ 303)19 Изд. № 1851

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Куликова

Техред Т. Миронова

Корректоры А Дзесова и А. Васильева