Способ раздачи концов труб

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности. Технической задачей изобретения является повышение качества деталей и степени формоизменения. Способ раздачи концов труб заключается в том, что внутри трубной заготовки перед наталкиванием ее на пуансон устанавливают дополнительную трубную заготовку с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру основной трубной заготовки, и из металла, обеспечивающего малый коэффициент трения. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности.

Известен способ раздачи концов труб, являющийся по мнению экспертизы ближайшим аналогом, заключающийся в наталкивании трубной заготовки на пуансон (SU 810343, Московский авиационный технологический институт, 07.03.81, кл. B 21 D 41/02). Недостатки этого способа следующие. При деформировании высокопрочных сплавов с большими коэффициентами трения, например, коррозионно-стойких сталей, между поверхностью заготовки и пуансоном действуют значительные силы трения, что приводит к увеличению усилия деформирования, а следовательно, возрастает вероятность потери устойчивости заготовки в зоне передачи усилия (Попов Е.А. Основы теории листовой штамповки. - М.: Машиностроение, 1977, с. 267). Кроме того, имеет место повышенный износ инструмента и налипание металла заготовки на его поверхность с последующим образованием продольных царапин на детали.

Целью изобретения является повышение степени формоизменения при раздаче трубных заготовок и увеличение ресурса работы инструмента за счет уменьшения сил трения между заготовкой и пуансоном, а также повышение качества деталей за счет исключения контакта их с поверхностью пуансона.

Для достижения указанной цели внутри трубной заготовки, перед наталкиванием ее на пуансон, устанавливают дополнительную трубную заготовку с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру основной трубной заготовки, из металла, обеспечивающего малый коэффициент трения с поверхностью пуансона. Например, при раздаче труб из коррозионно-стойкой стали в качестве дополнительной трубной заготовки целесообразно использовать трубу из алюминиевого сплава, имеющую меньший коэффициент трения.

Так как коэффициент трения между дополнительной трубной заготовкой и пуансоном становится меньше, то уменьшается и усилие деформирования, а значит, снижается вероятность потери устойчивости в зоне передачи усилия и повышается предельно допустимая степень формоизменения. Вследствие уменьшения контактного трения увеличивается ресурс работы штамповой оснастки. Основная заготовка непосредственно с инструментом не контактирует, что исключает налипание металла на поверхность пуансона и образование продольных царапин и других дефектов на внутренней поверхности детали.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена установка для реализации данного способа, содержащая жестко закрепленную штангу 1, основную 2 и дополнительную 3 трубные заготовки, расположенные соосно штанге, траверсу 4, выполненную с возможностью перемещения, пуансон 5, установленный на свободном конце штанги.

Предлагаемый способ раздачи концов труб реализуют следующим образом.

Внутри трубной заготовки 2 устанавливают дополнительную трубную заготовку 3, выполненную из металла, обеспечивающего малый коэффициент трения с поверхностью пуансона. Трубные заготовки 2 и 3 устанавливают соосно на жестко закрепленной штанге 1, затем на свободном конце штанги 1 закрепляют пуансон 5 и с помощью выполненной с возможностью перемещения траверсы 4 наталкивают обе заготовки на пуансон. Происходит раздача концов трубных заготовок. При этом степень формоизменения увеличивается из-за уменьшения вероятности гофрообразования, износ пуансона уменьшается вследствие уменьшения сил контактного трения, а качество внутренней поверхности детали улучшается, так как отсутствует ее контакт с поверхностью пуансона. После деформирования заготовок дополнительная заготовка удаляется из основной трубной заготовки.

Предложенный способ был опробован при раздаче трубы, с внутренним диаметром 32 мм, с толщиной стенки 1 мм, выполненной из коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т. В качестве дополнительной заготовки использовалась труба из АМг-2М с внутренним диаметром 30 мм и толщиной стенки 1 мм. В результате реализации данного процесса степень формоизменения увеличилась на 12%, внутренняя поверхность основной трубы гладкая, на ней отсутствуют царапины и риски.

Формула изобретения

Способ раздачи концов труб, включающий наталкивание трубной заготовки на пуансон, отличающийся тем, что внутри трубной заготовки перед наталкиванием ее на пуансон устанавливают дополнительную трубную заготовку с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру основной трубной заготовки, и из металла, обеспечивающего малый коэффициент трения.

РИСУНКИ

Рисунок 1