Барабанная печь для нагрева заготовок в расплавленном стекле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2I23I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ ЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистичсских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 02 т/!.1966 (Xo 1080157/22-1) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Кл. 18с, 9/00

18с, 9//0

31а1, 7/00

МПК С 21d

С 2ld

F 27b

УДК 621.783.235:621.78..063 (088.8) Комитет по делам иесбретеиий и открытий при Совете й1ииистров

СССР

Опубликовано 29Л11.1968. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 5. .1968

Авторы изобретения

В. М. Лаптев, Ю. И. Виц, В. И. Грунин и P. А, Бабушкин

Заявитель

Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии машиностроения

БАРАБАННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА ЗАГОТОВОК

В РАСПЛАВЛЕННОМ СТЕКЛЕ

Известна барабанная печь для нагрева заготовок в расплавленном стекле, включающая футерованную камеру-барабан с газовыми горелками и механизмами загрузки и проталкивания заготовок. В печи осуществляют нагрев заготовок цилиндрической формы.

Предлагаемая печь отличается от известной тем, что внутренняя футеровка барабана выполнена наклонной с направляющим желобом. Это повышает надежность транспортирования заготовок.

На чертеже представлена печь в разрезах.

Она состоит из футерованного кирпичом барабана 1, с одной стороны которого расположено загрузочное окно 2, а с другой разгрузочное окно 8. Над разгрузочным окном находится горелка 4. Под барабана наклонен на угол а для образования зоны 5 »одогрева заготовок и зоны б нагрева в расплавленном стекле. Барабан установлен на опорных роликах 7, с помощью которых он может качаться от привода. Внутри него в футеровке от загрузочного окна до разгрузочного зыполнен желоб 8, который у разгрузочного окна плавно переходит в выступ 9, причем плоскость выступа совпадает с плоскостью окна.

Последнее выполнено с прорезью для слива расплавленного стекла в ванну. Для перемещения заготовок по желобу предназначен толкатель 10.

Работа печи осуществляется следующим образом. Заготовки поштучно при помощи тол5 кателя подаются из загрузочного окна по направляющему желобу в зону подогрева, где они нагреваются за счет тепла отходящих газов до температуры, при которой интенсивное окалинообразование не имеет места. Прн

10 дальнейшем проталкивании заготовки попадают в зону нагрева в расплаве стекла, где нагреваются до температуры начала горячей деформации. Нагретые заготовки скатываются по наклонной плоскости выступа в разгрузоч15 ное окно при очередном проталкивании, когда барабан находится в крайнем наклонном положении, а остальные заготовки удерживаются стенкой желоба, 20

Предмет изобретения

Барабанная печь для нагрева заготовок в расплавленном стекле, содержащая футерованный барабан, механизм загрузки и проталкивания заготовок и механизм качания, от ги.25 чаюитаяся тем, что, с целью повышения надежности транспортирования заготовок, внутренняя футеровка барабана выполнена в виде наклонной плоскости с направляющим желобом.

212312

Техред T. П. Курилко Корректоры; А. П. Татариицева и H. В. Босняцкая

Редактор Г. Антропова

Типография, пр. àïóíîâà, 2

Заказ 911j14 Тираж 530 Подписное

Ц1тИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4