Устройство для измельчения мясо-костного корма

Реферат

 

Устройство имеет режущий элемент, закрепленный на валу и выполненный в форме вогнутого диска с жестко закрепленными на нем ножами в виде режущих пластин, которые равномерно расположены на вогнутой поверхности диска. На верхней части корпуса, внутренняя поверхность которого вогнута зеркально симметрично диску, установлены противорежущие пластины, расположенные радиально на равном расстоянии относительно друг друга. Противорежущие пластины выполняют роль подпора, что повышает степень измельчения корма. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов из отходов животноводства (например, из костей, рогов, копыт, мяса и т.п.) и может быть использовано на звероводческих и животноводческих фермах и комплексах для приготовления кормов животным.

Известно устройство для измельчения кормов, содержащее цилиндрический корпус с размещенным в нем вращающимся диском на валу с радиально расположенными ножами (Патент США, 1970 г., N 3536265, кл. B 02 C 18/06).

К недостаткам можно отнести следующее: снижение функциональных возможностей объясняется тем, что это устройство можно использовать только при измельчении кормов, обладающих мягкой структурой; снижение качества корма обусловлено недостаточной степенью его измельчения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству относится устройство для измельчения мясо-костного сырья, включающее вертикальный цилиндрический корпус, в котором установлен в горизонтальной плоскости диск с радиально расположенными на нем ножами, установленными на его нижней поверхности лопастями и выполненными в диске вдоль ножей окнами, при этом для повышения степени и однородности измельчения материала оно снабжено установленными на внутренней поверхности корпуса над диском отражающими пластинами, образующими с радиусом диска в направлении его вращения острый угол, и размещенными на диске под лезвием ножей дополнительными ножами, причем основной и дополнительный ножи расположены с зазором между собой и имеют обращенные одна к другой ступенчато расположенные параллельные режущие кромки, касательные к которым образуют острый угол, направленный к окну, расположенному за режущими кромками ножей (А.С., 1989 г., N 1683649, кл. B 02 C 18/06).

Но и это устройство не лишено недостатков: низкое качество измельчения мясо-костного корма объясняется несовершенством процесса резания. В устройстве отсутствует противорежущий элемент (подпор), что снижает вероятность активного резания, т.е. конструкция измельчителя не дает возможности осуществить требуемое измельчение корма из-за недостаточного количественного воздействия на компоненты корма; низкая производительность обусловлена снижением функциональной возможности измельчителя, которая зависит от частоты попадания сырья в зону измельчения.

Решаемой задачей (или целью изобретения) является улучшение качества корма путем повышения степени измельчения, осуществление возможности изменения степени измельчения корма в широких пределах, а также повышение производительности.

Решение поставленной задачи достигается тем, что режущий элемент, жестко закрепленный горизонтально на выходном валу электродвигателя, расположенного в нижней части корпуса, выполнен в виде вогнутого подвижного вращающегося диска с жестко закрепленными на нем ножами, выполненными в виде режущих прямоугольных по форме пластин (например, шести), равномерно расположенных на вогнутой поверхности диска и направленных от периметра к центру под углом к периметру, при этом на верхней части корпуса, внутренняя поверхность которого вогнута зеркально симметрично подвижному вращающему диску, установлены противорежущие пластины, аналогичные по форме режущим пластинам (в количестве, например, шести), расположенные радиально на равном расстоянии относительно друг друга, режущие кромки которых (направление заточки) направлены навстречу направлению движению потока корма.

Таким образом, применение предлагаемого устройства дает возможность: 1. Улучшить качество корма за счет повышения степени его измельчения, особенно его костных компонентов.

В устройстве предусмотрены в виде выступающих прямоугольников режущие и противорежущие пластины, размещенные на внутренней поверхности корпуса, состоящего из двух половинок, закрепленных между собой. На верхней поверхности корпуса в пазах радиально расположены прямоугольные противорежущие пластины, дно посадочного места которого для размещения противорежущих пластин выполнено вогнутым. При этом режущие пластины аналогичны по форме противорежущим пластинам, расположены в пазах на вогнутой поверхности диска, под острым углом к радиусу окружности диска. Таким образом, применение устройства с вышеуказанной конструкцией обеспечивает дополнительное измельчение мясо-костного корма. Мясо-костный корм нагнетается через загрузочную горловину на вращающийся диск и под воздействием центробежных сил корм перемещается от центра к его периферии, при этом подвергается воздействию режущих пластин, которые на своем пути встречаются с противорежущими пластинами, при помощи которых осуществляют дополнительное измельчение.

2. Изменение в широких пределах степени измельчения корма достигается за счет регулирования зазора между режущими и противорежущими пластинами, а также за счет увеличения количества противорежущих пластин. Регулирование зазора осуществляется также за счет замены противорежущих пластин пластинами, аналогичными по форме, только большими по высоте. От увеличения высоты пластин зависит величина зазора между ними и, как следствие, расстояние между кромками, осуществляющими измельчение корма. Чем меньше зазор между режущими кромками режущих и противорежущих пластин, тем выше степень его измельчения, и наоборот.

При увеличении количества противорежущих пластин возрастает воздействие на мясо-костное сырье, вследствии чего степень измельчения повышается.

3. Повышение производительности осуществляется за счет предусмотренных в устройстве противорежущих пластин, которые выполняют роль своего рода "подпора" и обеспечивают активное измельчение, способствуя тем самым ускорению процесса измельчения и выходу готового корма в выгрузную горловину.

Таким образом, снабжение предлагаемого устройства режущими и противорежущими пластинами дает возможность улучшить качество корма путем повышения степени его измельчения, в широких пределах изменять степень измельчения корма, а также повысить производительность измельчителя кормов.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен его общий вид; на фиг. 2 - вид снизу на внутреннюю поверхность верхней части корпуса; на фиг. 3 - вид сверху на режущий элемент, выполненный в виде вогнутого подвижного диска с жестко закрепленными на нем ножами.

Предлагаемое устройство (см. фиг. 1 - 3) содержит режущий элемент 1, жестко закрепленный горизонтально на выходном валу 2 электродвигателя, расположенного в нижней части корпуса 3, выполнен в виде вогнутого подвижного вращающегося диска с жестко закрепленными на нем ножами, выполненными в виде режущих пластин 4 (например, шести), равномерно расположенных на вогнутой поверхности диска 5 и направленных от периметра к центру под углом к периметру, при этом на верхней части корпуса 6, внутренняя поверхность которого вогнута зеркально симметрично подвижному вращающемуся диску 5, установлены противорежущие пластины 7 (в количестве, например, шести), расположенные радиально на равном расстояния относительно друг друга, режущие кромки которых (направление заточки) направлены навстречу направлению движения потока корма. Для загрузки корма перед размалыванием служит загрузочная горловина 8, а для выгрузки готового корма служит выгрузная горловина 9.

Промежуток между диском с вогнутой внутренней поверхностью 5 и верхней частью корпуса 6, внутренняя поверхность которого вогнута и является как бы зеркальным изображением внутренней поверхности диска 5, представляет рабочую камеру устройства 10, в которой происходит измельчение корма.

При этом режущие кромки противорежущих пластин 7 направлены навстречу движению потока корма и служат для выполнения роли "подпора" при дополнительном измельчении костных компонентов. Кроме этого, диск 5, расположенный в нижней части корпуса 3, и верхняя часть корпуса 6 имеют вогнутую форму, благодаря этому высота рабочей камеры 10 устройства, когда оно в сборе, уменьшается от его центра к периферии.

Устройство работает следующим образом.

Мясо-костный корм нагнетается в загрузочную горловину 8 и попадает в зону захвата вращающегося диска 5 с режущими пластинами 4. Под воздействием центробежных сил сырье перемещается от центра диска 5 к его периферии. При этом частицы корма, двигаясь со скоростью вращения диска 5, подвергаются ударному воздействию режущих 6 и противорежущих пластин 7 и дополнительно измельчаются. Так как внутренняя поверхность верхней части корпуса 6 и поверхность диска 5 выполнены вогнутыми, высота рабочей камеры 10 устройства в сборе уменьшается от центра к периферии, что позволяет кормовым частицам постепенно измельчаться и уменьшиться в размерах по мере перемещения вдоль режущих пластин 4 к выгрузной горловине 9. Так как режущие пластины 4 равномерно расположены на вогнутой поверхности диска 5 и направлены от периметра диска 5 к центру по углом к периметру, то это позволяет создать скользящее резание, что снижает усилие, создаваемое в процессе измельчения. Далее корм под воздействием давления, создаваемого вращающимися пластинами 4, выбрасывается из корпуса 6 через выгрузную горловину 9.

Формула изобретения

Устройство для измельчения мясо-костного корма, включающее цилиндрический корпус с размещенным в нем в горизонтальной плоскости диском, снабженным ножами, отличающееся тем, что режущий элемент, жестко закрепленный горизонтально на выходном валу электродвигателя, расположенного в нижней части корпуса, выполнен в виде вогнутого подвижного вращающегося диска с жестко закрепленными на нем ножами, выполненными в виде режущих пластин (например, шерсти), равномерно расположенных на вогнутой поверхности диска и направленных от периметра к центру под углом к периметру, при этом на верхней части корпуса, внутренняя поверхность которого вогнута зеркально симметрично подвижному вращающемуся диску, установлены противорежущие пластины (в количестве, например, шести), расположенные радиально на равном расстоянии относительно друг друга, режущие кромки которых (направление заточки) направлены навстречу направлению движения потока корма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3