Устройство формирования сигналов приращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик ф. ЯД. 3АИ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1967 (№ 1136343/26-9) Кл 21а1 36/12 с присоединением заявки №

МПК Н 03k

УДК 621.376.56 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 12. у .1968 комитет по делам

«вобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

Р. Т. Сафаров

Ленинградская военная инженерная Краснознаменная академия им. А. Ф. Можайского

УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ПРИРАЩЕНИЯ

ПРИ ОСНОВАНИИ КОДА БОЛЬШЕ ДВУХ

ДЛЯ СИСТЕМ РАЗНОСТНО-ДИСКРЕТНОЙ МОДУЛЯЦИИ

il

Известны устройства определения знака и

beëè÷èíû приращения функций, основанные на принципе поразрядного преобразования двоичного кода, с помощью которого дискретно представляется исходная функция. Однако в таких устройствах сложность схемы возрастает пропорционально числу разрядов в двоичном числе, подлежащем анализу, и требуется иметь преобразователь аналог — код.

Описываемое устройство отличается тем, что оба плеча каждого триггера, предназначенного для каждого кванта приращения, через дифференцирующие цепочки и последовательно включенные после них диоды присоединены к двум группам схем «И», выходы которых соединены между собой, причем левые входы схем «И» первой группы соответствуют выходам от левых плеч триггеров, а правые входы схем «И» — выходам,из правых плеч этих триггеров, и наоборот, для подключения второй группы к упомянутым триггерам. Это позволяет решить задачу однозначного определения знака и формирования импульсных сигналов приращения исходного сигнала с одновременным упрощением схемы, Предлагаемое устройство формирует сигналы приращения + Ь,, которые говорят о знаке изменения исходной функции за какой-то период 1, и уровне, на котором происходит приращение.

В устройстве используется исходный непрерывный сигнал, преобразованный в импульс. ный сигнал, модулированный по временному положению (ВИМ) . Импульсы ВИМ, следу ющие с частотой опроса Fo подаются на схе мы совпадений, на вторые входы которых поступают строб-импульсы. От количества используемых пар сигналов приращения + S„ передаваемых в линию связи, зависит число групп и схем совпадения. Обычно оно равно и (где и — значность кода). Количество схем совпадения в каждой группе равно основанию кода т.

Импульс ВИМ может совпасть только с одн им из строб импульсов каждой группы, поэтому выходной импульс может появиться только на выходе одной схемы совпадения каждой группы. При перемещении импульса ВИМ выходной сигнал может возникнуть на выходе соседней схемы совпадений каждой группы.

На выходе каждой схемы совпадения включен триггер. Каждые три триггера соединены диодами таким образом, чтобы .при опрокидывании любого из них остальные два триггера

2 оставались в состоянии ждущего запуска о> выходного импульса схем совпадения.

На чертеже показано цифровое устройство определения знака кванта приращения исход30 ной функции для основания кода m=3.

212333

Оно включает триггеры 1 с двумя устойчивыми состояниями равновесия, диоды 2, дифференцирующие цепочки 8 диоды 4 и схемы

«и» s.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально все триггеры 1 находятся,в ждущем состоянии А. С приходом импульса

ВИМ один из триггеров переходит в состояние Б, а два остальных не меняют своих состояний (состояние А). Если выходной импульс ВИМ подается на тот же триггер, то состояния всех трех триггеров остаются прежними.

Если импульс ВИМ в следующей точке опроса поступает на вход соседнего триггера, то последний переходит в состояние Б, а триггер, ранее находившийся в состоянии Б, переходит в состояние А. Для возвращения указанного триггера в состояние А используется один из диодов 2, через который передается скачок потенциала .в одном направлении.

Скачки потенциалов триггеров 1 через дифференци рующие цепочки 8 и диоды 4 передаются на схемы «И» 5, которые включены с учетом знаков скачков потенциалов (+ — -+ и ++ ) двух соседних триггеров. Выходы двух групп схем «И», включающих по три схемы «И», соединены параллельно... В результате при положительном приращении исходной непрерывной функции, что соответствует смещению импульса ВИМ вправо по оси времени, на выходе одной группы схем

«И» появляется сигнал Ь .При отрицательном приращении возникает сигнал — S< на,выходе другой группы схем «И».

Таким образом, устройство определяет знак приращения функции и формирует соответствующий сигнал, который затем может быть передан по линии связи.

Предлагаемое устройство позволяет сократить число элементарных ячеек, не требует представления сигналов, подлежащих передаче, в цифровой форме и выдает сразу сигналы, характеризующие как положительные, так и отрицательные приращения упомянутого исходного сигнала.

Оно может быть использовано в системах адаптивной телеметрии, адаптивной связи, фототелеграфии и т. д.

Предмет изобретения

Устройство формирования сигналов приращения при основании кода больше двух для систем разносгно-дискретной модуляции, содержащее для каждого кванта приращения триггеры, число которых равно основанию кода, по которому производится квантование непрерывного исходного сигнала, соединенные между собой диодами, отличающееся тем, что, с целью определения знака перемещения входного импульса с временной импульсной модуляцией от одной тактовой точки опроса к другой и формирования сигналов приращения, оба плеча каждого триггера через схемы формирования сигналов дискретного .приращения подключены соответственно к двум анализаторам знака дискретного приращения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что схема формирования сигналов дискретного приращения содержит последовательно соединенные дифференцирующую цепочку и диод.

3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый анализатор знака дискретного приращения содержит группу схемы «И», чи35 сло которых равно основанию кода, причем выходы схем «И» соединены между собой, при этом левые входы схем «И» первого анализатора соответствуют выходам от левых плеч указанных триггеров, а правые входы схем

40 «И» —.выходам от правых плеч этих триггеров и, наоборот, для подключения второго анализатора к упомянутым триггерам.

232333

Составитель А. Гилинская

Техред Т. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и А. П. Васильева

Редактор А. Шиллер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 910< !4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4