Импульсный источник питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совэ Соввтсиис

Сонмвлмстиивсиис

Респуйлии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.I I I.1967 (№ 1143147/24-7) Кл. 21а>, 18/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.II.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Х.1968

МПК Н 03k

УДК 621.318.435.3 (088.8) Комитет ео делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. А. Ноткин

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ

Изобретение относится к области источников питания, содержащих сердечник с прямоугольной петлей гистерезиса, имеющий первичную и вторичную обмотки и балластное сопротивление в цепи первичной обмотки.

Описываемый источник питания отличается от известных тем, что в нем параллельно балластному сопротивлению включен полупроводниковый ключ, управляемый дополнительной обмоткой, помещенной на том же сердечнике.

Кроме того, полупроводниковый ключ выполнен на двух транзисторах, управляющая цепь которых через выпрямитель подключена к дополнительной обмотке.

Импульсный источник питания такой конструкции позволяет повышать к. п. д. и улучшать формы импульсов.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого импульсного источника питания.

К началу полупериода питающего напряжения сердечник 1 насыщен, напряжения на обмотках 2, 8, и 4 равны нулю и ключ 5, выполненный на триодах б и 7, разомкнут. Питающее напряжение U„„, через сопротивление 8 прикладывается к обмотке 2, выводя сердечник из состояния насыщения и вызывая его перемагничивание в противоположное состояние насыщения. При этом на обмотках возникает напряжение. Напряжение на обмотке 8 прикладывается через выпрямитель

9 и ограничительное сопротивление 10 к управляющей цепи ключа, вызывая его замыкание, а напряжение U„, оказывается приложенным к обмотке 2.

Так как сердечник 1 имеет прямоугольную форму петли гистерезиса, то процесс замыИ кания ключа происходит практически мгновенно. Сопротивление 8 выбирается такой величины, чтобы обеспечить минимальные ампер-витки, необходимые для начала перемагничивания сердечника. При использовании в

15 качестве материала сердечника пермаллоевых сплавов с прямоугольной петлей гистерезиса (50НП, 65НП, 34НКМП) сопротивление

8 велико и расход мощности на нем незначителен.

20 Под действием напряжения U, сердечник перемагничивается. Время перемагничивания при данной амплитуде питающего напряжения определяется числом витков первичной обмотки 2, размерами сердечника, ин25 дукцией насыщения и может изменяться практически от нуля до полупериода питающего напряжения. В течение перемагничивания на выходной обмотке 4 имеется напряжение U,„„, совпадающее по форме с напряЗО жением У„л, за это время.

212337

Предмет изобретения

Составитель Н. Краснушкина

Редактор Г. Гуськова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. А. Башлыкова и А. П. Васильева

Заказ 1034)1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При насыщении сердечника напряжения на обмотках падают до нуля и ключ размыкается. В таком состоянии схема остается до конца данного полупериода.

В следующий полупериод питающего напряжения происходят процессы, аналогичные описанным.

1. Импульсный источник питания, содержащий сердечник с прямоугольной петлей гистерезиса, имеющий первичную и вторичную обмотки и балластное сопротивление в цепи первичной обмотки, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. и улучшения фор5 мы импульсов, параллельно балластному сопротивлению включен полупроводниковый ключ, управляемый дополнительной обмоткой, расположенной на сердечнике.

2. Источник питания по п. 1, отличающийся

10 тем, что полупроводниковый ключ выполнен на двух транзисторах, управляющая цепь которых через выпрямитель подключена к дополнительной обмотке.