Патент ссср 212338

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.111.1967 (№ 1138283/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16.V.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР.8) Авторы изобретения

И. М. Израйлит и В. М. Исьянов

Ленинградская военная инженерная Краснознаменная академия им. А. Ф. Можайского

Заявитель

ЭЛЕКТРОННЫЙ КНОПОЧНЫЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЪ

ДЛЯ ТЕЛЕФОННОГО АППАРАТА

Известны автоматические электронные номеронабиратели для телефонных аппаратов

АТС. Известно и применение наборных плат в устройствах автоматического набора номеров.

Предлагаемый электронный кнопочный номеронабиратель для телефонного аппарата, содержащий тастатуры поразрядного и автоматического набора номера, тактовый генератор, ключевой каскад и управляющий триггер, представляет собой совокупность указанных элементов и временного коммутатора, С целью упрощения конструкции номеронабирателя, снижения его стоимости и повышения надежности, выходы временного коммутатора параллельно и поразрядно подключены к кнопкам тастатуры набора номера и через сопротивления — ко входам вертикальных шин наборных плат, выходы которых через разделительные диоды подключены к соответствующим ключам импульсной последовательности. Горизонтальные шины тех же плат через разделительные диоды соединены с кнопками тастатуры автоматического вызова.

Предлагаемый электронный номеронабиратель предназначен для создания абонентских телефонных аппаратов АТС с автоматическим вызовом, а также для приставок автоматического вызова к уже выпущенным телефонным аппаратам.

На чертеже представлен вариант схемы телефонного аппарата для работы в системе

АТС, имеющей четырехзначные номера. Число абонентов, вызываемых автоматически, для удобства рассмотрения схемы ограничено дв а дца тью.

Тактовый генератор формирует прямотп угольные импульсы с частотой 10 ать. Ключевой каскад 2, управляемый триггером 8, формирует кодовую комбинацию требуемой структуры. Выход ключевого каскада подключен к расширителю 4, обеспечивающему

15 необходимую длительность выходных импульсов, сигналы с которого управляют выходным ключем 5, выполняющим роль импульсного контакта (ИК) телефонного аппарата.

Тастатура поразрядного набора представ20 лена десятью кнопками 6, а автоматический вызов двадцатью кнопками 7, Формирователь 8 коммутирующего импульса представляет собой временной коммутатор, последовательно выдающий импульс на свои выходы.

25 В его схеме содержатся 10 выходов. Он может быть, например, выполнен на десяти ферриттранзисторных ячейках по двухтактной схеме с управлением от генератора !.

Каскад 9 предназначен для формирования

30 межразрядной паузы, во время которой на

212338

3 формирователь 8 с каскада 10 подается сигнал «запрет». Так как данное устройство обеспечивает набор четырехзначных номеров абонентов, то оно содержит четыре наборные платы 11 —.14. Каждая из них представляет собой -совокупность изолированных друг от друга вертикальных и горизонтальных шин. Вертикальных шин десять, а горизонтальных — двадцать (по числу. автоматически вызываемых абонентов). Вертикальные шины на входе имеют ограничительные резисторы, а другие их концы через разделительные диоды соединены в одной точке. Одноименные горизонтальные шины всех наборных плат через разделительные диоды подключены к соответствующим кнопкам 7 автоматического вызова (для простоты это соединение показано только для платы 14). Предварительный набор номеров для режима автоматического вызова осуществляется посредством контактного соединения определенных вертикальных и горизонтальных шин. Например, на первой горизонтальной шине набран номер 21 — 10, на второй 13 — 22, на третьей

30 — 12, а на двадцатой (последней) 02 — 31.

Каскады 15 — 18 представляют собой потенциальные триггеры, образующие регистр сдвига, которые управляют ключами 19 — 22, формируя последовательность импульсов определенного разряда номера абонента.

Ключ 28 предназначен для запуска схемы.

Конструктивно он выполнен так, что включается после нажатия на любую кнопку тастатуры. Тумблер 24 «набор — автомат» на схеме показан в режиме «автомат». В исходном состоянии тактовый генератор 1 работает, а триггер 8, формирователь 8 и триггеры 15 — 18 находятся в нулевом состоянии.

Ключи 19 — 22 открыты и устанавливают на всех платах нулевой потенциал.

Режим автоматического вызова. Вызываемый абонент определяется нажатием на соответствующую кнопку из набора 7. Пусть, например, это третья кнопка. Выбранная горизонтальная шина подключается к проводу

«сброс» триггера 8. Затем под действием замкнутого ключа 28 (как было оговорено) одновременно происходят: — переброс в рабочее состояние триггера

8, отпирающего ключевой каскад 2, через который выдаются на выход устройства импульсы генератора 1; — запись единицы в первый каскад формирователя 8; — запись единицы в первый каскад 15 потенциального регистра сдвига.

В результате этого рабочей оказывается только выбранная горизонтальная шина наборной платы первого разряда номера абонента. Другие платы остаются по-прежнему (как в исходном состоянии) закороченными

З0

4 через ключевые каскады 20 — 22, и на их шинах оказывается нулевой потенциал.

Так как с формирователя 8 на входы наборной платы импульс коммутации поступает последовательно, то только третий импульс через нажатую кнопку 7 обеспечивает сброс триггера 8. За это время на выход ключа 5 проходят только три импульса. Последующие импульсы тактового генератора ключевой каскад 2 не пропускает. Этот же третий импульс включает в работу каскад 9 (формирователь паузы). При этом каскад 10 обеспечивает очищение формирователя 8.

Импульс паузы своим задним фронтом передвигает единицу из каскада 15 в каскад lб.

При переходе каскада 15 в исходное состояние вырабатывается импульс, который открывает триггер 8 и записывает единицу в первый разряд формирователя 8. Начинается цикл формирования сигнала второй цифры номера абонента. Он отличается от предыдущего тем, что в работе участвует только вторая наборная плата 12, а остальные оказываются закороченными через ключи 19—

22. За этот цикл на выход ключевого каскада 2 проходят десять импульсов, после чего импульс с формирователя 8 через последнюю вертикальную шину второй платы, третью горизонтальную шину, разделительный диод, нажатую третью кнопку 7 вызова абонента сбрасывает триггер 8.

Далее аналогично осуществляются еще два цикла, в результате которых набираются третья и четвертая цифры. На этом формирование кодограммы вызова абонента 30 — 12 заканчивается и абонентский телефонный аппарат соединяется с АТС.

Схема готова к следующему вызову после сброса кнопки 7 вызова абонента нажатием на рычаг микротелефонной трубки.

Режим набора (используется для вызова абонентов, обращаютсп к которым редко).

Тумблер 24 «набор — автомат» переводят в положение «набор», отключая потенциальные триггеры 15 — 18. Нажимая поочередно в требуемой последовательности кнопки тастатуры б, набирают номер абонента. В отличие от кнопок 7 автоматического вызова кнопки б набора не фиксируются после нажатия, Ключ 28 также замыкается с нажатием на любую кнопку тастатуры.

Предмет изобретения

Электронный кнопочный номеронабиратель для телефонного аппарата, содержащий тастатуры поразрядного и автоматического набора номера, тактовый генератор, ключевой каскад и управляющий триггер, отличаюи1ийся тем, что, с целью существенного уменьше5 ния числа конструктивных элементов номеронабирателя и повышения надежности его работы, выходы временного коммутатора параллельно и поразрядно подключены к кнопкам тастатуры набора номера и через сопротивления — ко входам вертикальных шин набор212338 ных плат, выходы которых через разделительные диоды подключены к соответствующим ключам импульсной последовательности, а горизонтальные шины тех же плат через раз5 делительные диоды соединены с кнопками тастатуры автоматического вызова.

Составитель M. Порфирова

Редактор Б. Б. Федотов Текред А, А. Камышникова Корректоры: С. А. Башлыкова и А. П. Васильева

Заказ 103- г,2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сап нова, 2