Электронный коммутатор частотных канаоюв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик з .

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.XII.1966 (№ 1121213/26-9) Кл. 21а:т, 23/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 2911.1968. Бюллетень № 9

МПК Н 04m

УДК 621.395.342.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1бА/.19б8

Автор изобретения

Б. В. Болотов

Заявитель

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОММУТАТОР ЧАСТОТНЫХ КАНАЛОВ

11зобретение относится к системам коммутационного оборудования на каналах связи.

При передаче информации от многих абонентов в общей полосе частот возникает задача частотного разделения сигналов и выделения определенной полосы. В последнее время большое внимание уделяется разработке электронных частотных коммутаторов, которые в зависимости от значения управляющего сигнала выделяют определенный канал связи.

Известны бесконтактные частотные искатели с фиксацией спектра частот.

Однако искатели такого типа требуют перестройки избирательного элемента, вследствие чего не обладают высокой избирательностью и не могут обеспечить большого числа селектируемых каналов.

В предложенном коммутаторе использованы две цепи обратной связи, одна из которых обеспечивает установку заданной частоты управляемого генератора с повышенной точностью, а вторая — его подстройку и запоминание при наличии несущей частоты коммутируемого сигнала. Селекция канала осущесгвляется управляемым преобразователем, который переносит спектр выбранного канала в полосу пропускания фильтра с фиксированными частотами пропт скания.

Выход схемы автоматической установки частоты соединен со входом преобразователя частоты, выход которого подключен к полосовому фильтру и через узкополосный фильтр. усилитель и детектор — ко входу управляемого генератора схемы установки частоты, причем вход коммутатора, на который подается коммутируемый спектр, подключен ко второму входу преобразователя. а выход соедиlo нен с выходом полосового фильтра. Все это позволяет создать сравнительно простое и надежное устройство без перестраиваемых резонансных элементов, повысить точность настройки, а, следовательно, обеспечить воз1s можность получения большого числа коммутируемых каналов.

На чертеже приведена блок-схема описываемого электронного коммутатора частотных каналов.

20 Работа схемы происходит следующим образомм.

На вход усилителя 1 постоянного тока через сумматор 2 входного напряжения и напряжения обратной связи поступает управ25 ляющий сигнал, который усиливается и подается на вход управляемого генератора т .

Частота генератора 8 зависит от величины приложенного напряжения. С выхода генератора сигнал поступает на выход схемы 4

3Q автоматической установки Iëñòîòû и íà Вход

212339

Предмет изобретения

Составитель А. Рассмотров

Редактор А. Шиллер Техред A. А. Камышиикова Корректоры: С. А. Башлыкова и А. П, Васильева

Заказ 103413 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, hp. Сапунова, 2 частотозависимого четырехполюсника 5, амплитуда напряжения на выходе которого линейно зависит от частоты, а с выхода четырехполюсника — на выпрямитель б, и с его выхода — на вход сумматора 2.

Сигнал с выхода схемы 4 поступает на вход преобразователя 7, а на другой вход этого преобразователя подается сигнал коммутируемого спектра частот. Преобразователь переносит частоту выбранного сигнала в полосу фильтра 8. Выход этого фильтра является выходом частотного коммутатора.

Одновременно несущая частота выбранного сигнала выделяется узкополосным фильтром

9, усиливается усилителем 10 и поступает на выпрямитель 11. Напряжение с выхода выпрямителя 11 поступает на вход управляемого генератора 8, осуществляя автоподстройку его частоты под несущую частоту выбранного канала.

Таким образом, при поступлении на вход схемы напряжения, амплитуда которого соответствует выбираемому каналу, частотный коммутатор производит автоматическую селекцию полосы частот, соответствующую данному каналу, причем, при наличии несущей частоты сигнала происходит автоподстройка частотного коммутатора и запоминание выбранного канала связи.

Электронный коммутатор частотных кана10 лов, содержащий схему автоматической установки частоты в зависимости от приложенного напряжения, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа устойчивых состояний и упрощения схемы, выход схемы авто15 матической установки частоты соединен со входом преобразователя частоты, выход которого подключен к полосовому фильтру и через узкополосный фильтр, усилитель и детектор — ко входу управляемого генератора

20 схемы установки частоты, причем, вход коммутатора, на который подается коммутируемый спектр, подключен ко второму входу преобразователя, а выход соединен с выходом полосового фильтра.