Способ очистки природных водоемов от сероводорода

Реферат

 

Использование: в энергетике, в химической промышленности. Сущность изобретения: способ включает подъем к поверхности придонных вод, насыщенных сероводородом, выделение из них сероводорода и разложение его на элементы. Подъем воды осуществляют вертикальным трубопроводом, в нижней части которого устанавливают вертикальные пластины активированного алюминия, а разложение сероводорода на элементы осуществляют в электролизере. 1 ил.

Способ относится к областям энергетики и экологии.

Известно, что воды Мертвого, Красного и Черного морей заражены сероводородом, причем этот сероводород поступает в водоемы со дна как за счет жизнедеятельности анаэробных бактерий типа, например Bakterium hydrosulfureum Penticom, так, и за счет вулканической деятельности. Известно также, что верхняя граница сероводородсодержащих вод со временем поднимается и достигает в Черном море глубины всего 80 метров, а выход сероводорода на поверхность грозит экологической катастрофой.

Наиболее близким к предложению является способ очистки газоприродных водоемов от сероводорода, включающий подъем к поверхности сероводородсодержащих вод, выделение из них сероводорода с последующим разложением его на элементы.

Задачей изобретения является способ очистки воды водоемов, отравленных сероводородом, от этого газа и использование его для получения энергии и попутно, серы.

Поставленная задача достигается тем, что подъем воды осуществляют вертикальным трубопроводом, в нижней части которого устанавливают вертикальные пластины активированного алюминия, а разложение сероводорода на элементы осуществляют в электролизере.

Сущность изобретения проиллюстрирована приложенным чертежом примера осуществления способа, где изображена установка для очистки. Вертикальный трубопровод 1, снабжают в верхней части устройством 2 для разделения газожидкостной смеси, из которого воду возвращают в водоем, а сероводород компрессором 3, если давление ниже окружающей среды, подают в электролизер 4, где его разлагают на элементы. Трубопровод снабжают также насосом 5 или другим аналогичным устройством - эрлифтом, зарядом гидрореагирующего вещества и т. п. для организации первоначального движения воды в канале вверх и клапанами 6 для организации начала работы и остановки процесса.

Для движения воды вверх по трубе можно использовать эффект эрлифта (газлифта), помещая в нижней части трубы (канала) вертикальные пластины например, из активированного алюминия, который обычно применяют при протекторной защите корпусов судов. При взаимодействии с морской водой такой сплав частично разлагает воду, выделяя при этом водород. Водород, поднимаясь вверх, увлекает вверх и воду в трубе. Из движущейся к поверхности воды, суспензии, за счет падения давления начинает выделяться растворенный сероводород, что усиливает эффект эрлифта.

Предложенный способ в этом примере реализуют следующим образом.

Насосом 5 организуют движение воды в канале вверх, по мере подъема и следовательно, уменьшения давления из воды чем выше тем больше выделяется сероводород и дальнейшее вертикальное движение пульпы вверх обеспечивается само собой, как в эрлифте. После этого насос 5 останавливают и клапан 6 перед ним закрывают. В устройстве 2 отделяют сероводород от воды и компрессором 3 подают его в электролизер 4, сжижают сероводород и разлагают в жидком виде на элементы. Полученный водород частично используют для получения энергии, необходимой для сжатия и разложения сероводорода и большую часть - в качестве экологически чистого горючего.

Серу используют в химической промышленности, а очищенную воду возвращают в водоем, увеличивая глубину раздела между чистой и отравленной водой, а также увеличивая при этом глубину проникновения в воду в аэробных бактерий.

Формула изобретения

Способ очистки природных водоемов от сероводорода, включающий подъем к поверхности сероводородсодержащих вод и выделение из них сероводорода с последующим разложением его на элементы, отличающийся тем, что подъем воды осуществляют вертикальным трубопроводом, в нижней части которого установлены вертикальные пластины активированного алюминия, а разложение сероводорода на элементы осуществляют в электролизере.

РИСУНКИ

Рисунок 1