Насадок для создания водяного распыла аэрозольного типа

Реферат

 

Насадок для создания водяного распыла аэрозольного типа имеет корпус с проточной частью. Проточная часть состоит из коаксиально расположенных сопла Лаваля и распределительной решетки 1, отверстия которой выбираются равными 0,3-1,0 диаметра критического сопла. Это позволяет обеспечить расширение функциональных возможностей насадка для подавления дыма при тушении пожара и защитить людей от опасных факторов пожара путем улучшения качества диспергирования потока перегретой воды. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в качестве переносных и стационарных средств как подавления дыма, так и тушения пожаров на разных стадиях его развития водой аэрозольного распыла в помещениях различного назначения, а также пожарными подразделениями быстрого реагирования и аварийно-спасательных работ.

Известно сопло для тонкого распыления жидкостей, для установок пожаротушения, содержащее корпус с проточной частью. Однако известное устройство способно регулировать распыл в узком диапазоне путем конструктивных изменений профиля сопла, что затрудняет и сужает возможности эксплуатации и, как следствие, снижает эффективность его применения.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей устройств для подавления дыма при тушении и обеспечения защиты людей от опасных факторов пожара путем улучшения качества диспергирования потока перегретой воды.

Технический результат достигается за счет того, что в насадке для создания водяного распыла аэрозольного типа, содержащем корпус с проточной частью, согласно изобретению проточная часть состоит из коаксиально расположенных сопла Лаваля и распределительной решетки, имеющей размеры отверстий, равные 0,3-1,0 диаметра критического сопла Лаваля, для выборочной подачи направленного газожидкостного потока или движущейся водяной завесы. К насадку закреплен посредством замков контейнер с химическим составом в виде поверхностно-активного вещества, например, на основе алкилсульфоната натрия, поглощенного силикагелем для введения химического состава на расстоянии 0,2-0,4 метра от сопла.

На фиг. 1 изображен насадок, разрез, на фиг. 2 - контейнер с химическим составом, разрез, на фиг. 3 - общий вид насадка с присоединенным контейнером.

Насадок состоит из штуцера 1 для подвода жидкости, ввинченного в корпус 2, внутри которого установлены распределительная решетка 3 в виде щелевой форсунки и сопло Лаваля 4. Непосредственно на корпус навинчена профилированная гайка 5. Внутри корпуса находится подвижная втулка 6, образующая с гайкой 5 на выходе из насадка ограничитель потока 7. Контейнер для химического состава состоит из корпуса 8, внутри которого крепится химический состав 9 на стержне 10. Выступающая из корпуса 8 часть состава формируется ограничителем 11 и пружиной 13, которая закрыта рассекателем 14.

Контейнер с химическим веществом крепится к корпусу насадка с помощью крепежных замков 12 и двух стержней 15.

Насадок работает следующим образом.

Вода, нагретая до температуры выше температуры кипения, поступает через штуцер 1 на распределительную решетку 3, на выходе из которой поток ускоряется и концентрируется в горловине перед расширяющейся частью сопла Лаваля 4. На выходе из сопла газожидкостной поток достигает предельно высокой скорости, что обеспечивает максимальную дальность подачи и тонкий распыл струи.

При необходимости образования движущейся водяной завесы сопло Лаваля 4 перемещается к патрубку штуцера 1 поворотом рукоятки крана. Вода, нагретая до температуры выше температуры кипения, поступает в сопло Лаваля 4, на выходе из которого поток достигает достаточной скорости для его распределения по поверхности решетки 3. На выходе из нее в атмосферу происходит взрывное вскипание потока, что в сочетании с подсосом окружающего воздуха приводит к формированию завесы. Совместное использование сопла Лаваля 4 и распределительной решетки 3 позволяет придать газожидкостной завесе направленное движение в сочетании с обеспечением тонкого распыла.

Для повышения эффективности защиты людей от опасных факторов пожара за счет улучшения качества очистки газовоздушной среды от дымовых частиц и ослабления действия теплового облучения распылитель может формировать пеноаэрозольные струи. На фиг. 2, 3 представлен один из предполагаемых вариантов. Для обеспечения указанных функций насадок приводится в рабочее положение путем перемещения и закрепления на замках 12 контейнера для химического состава 9 в виде поверхностно-активного вещества (ПАВ), (например, основанного на алкилсульфонате натрия, поглощенного крупнопористым силикагелем). На расстоянии 0,2-0,4 м от сопла газожидкостной поток, эжектируя окружающий воздух, охлаждается до температуры 40-50oC и вымывает с поверхности контейнера химический состав. При этом стабилизация концентрации пенообразующего раствора происходит за счет повышения температуры растворения, что способствует увеличению концентрации ПАВ в результате повышения интенсивности диффузионных процессов.

Изобретение позволит улучшить процесс генерации газожидкостного потока, что увеличит диапазон использования форм, в виде которых подаются струи жидкости. Это повысит эффективность дымоподавления задымленности и тушения пожаров различных классов.

Равномерная концентрация пенообразующего состава, обеспечиваемая турбулентным переносом в струе, высокая термическая стойкость предложенного химического состава (до 180oC) в сочетании с хорошими смачивающими свойствами делает пеноаэрозольные струи универсальным средством пожародымоподавления.

Формула изобретения

1. Насадок для создания водяного распыла аэрозольного типа, содержащий корпус с проточной частью, отличающийся тем, что проточная часть состоит из коаксиально расположенных сопла Лаваля и распределительной решетки, имеющей размеры отверстий, равные 0,3-1,0 диаметра критического сечения сопла Лаваля для выборочной подачи направленного газожидкостного потока или движущейся водяной завесы.

2. Насадок по п.1, отличающийся тем, что к нему закреплен посредством замков контейнер с химическим составом в виде поверхностно-активного вещества, например, на основе алкилсульфоната натрия, поглощенного силикагелем, для введения химического состава на расстоянии 0,2-0,4 м от сопла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3