Устройство для отделения жира от шквары
Иллюстрации
Показать всеРеферат
I
О П И С А Н1Н Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Сооотекиз
Социалистичеокиа
Реопублив
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.1.1967 (№ 1128192/28-13) Кл. 23а, 1 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК С 11b
УДК 665 1 032(088 8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 2911.1968. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 13Х.1968
Авторы изобретения
С. М. Десятник и Г. С. Друбич
Заявитель Ленинградский государственный институт по проектированию предприятий мясной, молочной и пищевой промышленности
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЖИРА ОТ ШКВАРЫ
Прсдмет изобретения
Известны устройства для отделения жира от шквары, состоящие из емкости и фильтрующей сетки.
Предлагаемое устройство способствует повышению эффективности процесса отделения жира от шквары. Для достижения этой цели оно снабжено .выдвижным коробом, образующим днище емкости, и примыкающим к ней сборником жира с отсекателем для шквары.
Сборник жира и короб сообщены между собой, а фильтрующая сетка установлена в последнем.
Для приведения короба в движение .последний снабжен штоком, соединенным с помощью системы рычагов с пневмоприводом.
Кроме того, внутри емкости расположен приводимый в колебательное движение ворошитель. в
На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой.ство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Оно состоит из емкости 1, расположенного в ней .ворошителя 2, который может совершать колебательные движения от пневмоцилиндра 8, расположенного в нижней части емкости (внутри ее), короба 4 со штоком 5.
Последний смонтирован так, что он может совершать возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости по направляющим пазам б. Вверху этого короба укреплена фильтрующая сетка 7.
Механизм привода короба состоит из пневмоцнлиндра 8, рычагов 9, водила 10, соединенного со штоком короба 4 вилкой I l u пальцами 12.
Устройство работает следующим образом.
Емкость заполняется шкварой, при этом выходное отверстие закрыто коробом 4, и выдерживается .в течение 1,5 час. За это время жир стекает через установленные по углам емкости фильтрующие перфорированные сетки 13 .и через сетку 7 в короб 4, затем через патрубок 14 сборника 15 жира отводится. из устройства.
При срабатывании пневмоцилиндра 8 рычаги 9 поворачивают водило 10, связанное со штоком 5 короба 4, которое в свою очередь перемещает по направляющим пазам б короб с сеткой 7, и шквара выгружается из устройства через выходной патрубок.
Для предотвращения слеживания шквары предусмотрен ворошитель 2, который совершает колебательные движения в вертикальном направлении от пневмоцилиндра 8. Камера снаружи чбогревается змеевиковым подогревателем 16 для предотвращения остывания шквары.
Зо 1. Устройство для отделения жира от шквары, состоящее из емкости и фильтрующей сетки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса отделения жира от шквары, оно снабжено, выдвижным коробом, образующим днище емкости, и примыкающим к ней сборником жира с отсекателем для шквары, причем сборник жира,и короб сообщены между собой, а фильтрующая сетка установлена в последнем.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для приведения короба в движение, последний снабжен штоком, соединенным с помощью системы рычагов с пневмоприводом.
3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутри емкости расположен приводимый в колебательное движение воро шитель.
Фиг. 2
Составитель Е. Л. Фишман . Д. Хадинская Техред Т. П. Курилко ры: T. Д. Чунаева и А. П. Татаринцева
Заказ 913/3 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Тш|ографпя, пр. Сапунова, 2