Дымовая труба

Реферат

 

Изобретение относится к области теплотехники. Существующие дымовые трубы не позволяют должным образом обеспечить тягу. Сущностью изобретения является то, что в ствол дымовой трубы введен нагнетательный воздуховод, направленный соплом в сторону выхода дымовых газов, а ствол за соплом может принимать форму конфузора, который может завершаться камерой смешения или диффузором, а также камера смешения может располагаться между конфузором и диффузором. Получаемый технический результат заключается в создании разрежения, достаточного для удаления дымовых газов через дымовые каналы, имеющие большое аэродинамическое сопротивление. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано, в частности, для увеличения тяги дымовых труб.

Известны дымовые трубы, содержащие дымовой канал с прямолинейной образующей (1).

Их недостатком являются низкие тяговые характеристики, недостаточные для преодоления аэродинамического сопротивления дымовых каналов.

Известно устройство для удаления дыма, содержащее дымовую трубу и установленный в ней с зазором эжектор со смесительной камерой (2). Недостатком такого устройства является необходимость строгой центровки эжектора по оси дымовой трубы.

Известна дымовая труба, содержащая ствол и патрубки для подвода газа, причем нижняя часть ствола снабжена камерой смещения с соплами, а ствол выполнен в виде последовательно соединенных между собой по ходу газа конфузора, цилиндрической вставки и конфузора (3).

Недостатком такой дымовой трубы является размещение камеры смешения на входе в первый конфузор, что не обеспечивает разрежения, достаточного для подъема удаляемых газов.

Наиболее близким изобретение к описываемому является струйный аппарат дымовой трубы, содержащей ствол с введенным в него извне нагнетательным воздуховодом, направленным в сторону выхода дымовых газов (4). Недостатком этой трубы является загроможденность кольцевого зазора для прохода дымовых газов размещенными в нем поворотными насадками подачи рабочего тела.

С целью устранения указанного недостатка в дымовой трубе, содержащей ствол с введенным в него извне нагнетательным воздуховодом, направленным в сторону выхода дымовых газов, ствол трубы за соплом имеет форму конфузора.

Этим достигается требуемый технический результат - повышение тяговых характеристик дымовой трубы за счет эжекции дымовых газов с помощью струи воздуха, исходящей из сопла нагнетательного воздуховода.

Кроме того, достижение этого технического результата в вариантах исполнения обеспечивается тем, что ствол трубы за конфузором имеет форму диффузора; ствол трубы за конфузором имеет камеру смешения газов; конфузор и диффузор объединены камерой смешения газов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1-5 изображены варианты выполнения дымовой трубы.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Дымовая труба (фиг.1) содержит ствол 1, нагнетательный воздуховод 2.

Дымовая труба (фиг.2) содержит ствол 1, нагнетательный воздуховод 2, конфузор 3.

Дымовая труба (фиг.3) содержит ствол 1, нагнетательный воздуховод 2, конфузор 3 и диффузор 4.

Дымовая труба (фиг.4) содержит ствол 1, нагнетательный воздуховод 2, конфузор 3 и камеру 4 смешения газов.

Дымовая труба (фиг.5) содержит ствол 1, нагнетательный воздуховод 2, конфузор 3, диффузор 4 и объединяющую конфузор 3 и диффузор 4 камеру 5 смешения газов.

Принцип действия предлагаемой дымовой трубы заключается в следующем. В дымовой поток, проходящий по стволу 1 трубы (фиг.1), через нагнетательный воздуховод 2 подается под давлением воздух, например, от вентилятора (на фиг. не показан) и увлекает дымовые газы за счет разрежения, создаваемого потоком воздуха из сопла нагнетательного воздуховода.

В трубе (фиг. 2) в дымовой поток, проходящий по стволу 1 трубы, через нагнетательный воздуховод 2 подается под давлением воздух, который, проходя через конфузор 3, создает еще большее разрежение для подсоса дымовых газов за счет увеличения скорости движения газовоздушной смеси.

В трубе (фиг. 3) в дымовой поток, проходящий по стволу 1 трубы, через нагнетательный воздуховод 2 подается под давлением воздух, который, проходя через конфузор 3, создает еще большее разрежение для подсоса дымовых газов за счет увеличения скорости движения газовоздушной смеси. Диффузор 4 позволяет снизить аэродинамическое сопротивление за счет снижения скорости движения смеси.

В трубе (фиг. 4) в дымовой поток, проходящий по стволу 1 трубы, через нагнетательный воздуховод 2 подается под давлением воздух, который, проходя через конфузор 3, создает еще большее разрежение для подсоса дымовых газов за счет увеличения скорости движения газовоздушной смеси. Камера 4 смешения служит для снижения аэродинамического сопротивления потоку смеси за счет выравнивания скоростей составляющих смесь газа и воздуха.

В трубе (фиг. 5) в дымовой поток, проходящий по стволу 1 трубы, через нагнетательный воздуховод 2 подается под давлением воздух, который, проходя через конфузор 3, создает еще большее разрежение для подсоса дымовых газов за счет увеличения скорости движения газовоздушной смеси. Камера 5 смешения служит для снижения аэродинамического сопротивления потоку смеси за счет выравнивания скоростей составляющих смесь газа и воздуха. Диффузор 4 позволяет снизить аэродинамическое сопротивление за счет снижения скорости движения смеси.

Предлагаемое техническое решение проверено в составе теплогенератора модели ВЗГА. Испытания показали, что предлагаемое устройство создает разрежение, достаточное для удаления дымовых газов через дымовые каналы, имеющие большое аэродинамическое сопротивление.

По результатам экспериментальных исследований предлагаемое техническое решение использовано в документации теплогенераторов серии ВЗГА.

Формула изобретения

1. Дымовая труба, содержащая ствол с введенным в него извне нагнетательным воздуховодом, направленным в сторону выхода дымовых газов, отличающаяся тем, что ствол трубы за соплом имеет форму конфузора.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что ствол трубы за конфузором имеет форму диффузора.

3. Труба по п.1, отличающаяся тем, что ствол трубы за конфузором имеет камеру смешения газов.

4. Труба по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что конфузор и диффузор объединены камерой смешения газов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5