Машина для оголения семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 2I2430

Сою Соеетскиа

Соцналнстнчвскик

Республик

1 !

1. о

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08. т11!1.1966 (№ 1096511/30-15) Кл. 29а, 1

45е, 7j44 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК D Olb

А Olf

УДК 631.362.33(088.8) Комитет по делам езо0ретений н открытиЯ при Casere Министров

СССР

Опубликовано 29.ll.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 13.V.1968

Авторы изобретения

У. А. Арифов, Д. Е. Хармац, 3. С. Парилис, Г. А. Абдурашидов, А. В. Взенковский, В. Ф. Лавниканис, А. Д. Сапон, М. И. Коган и Е. А. Юдин

Физико-технический институт AH Узбекской ССР и Государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистке

Заявители

МАШИНА ДЛЯ ОГОЛЕНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Известные машины для оголения семян хлопчатника содержат рабочую камеру с вращающимся щеточным барабаном, взаимодействующим с регулируемой декой, разделительную пневмокамеру и питающее устройство. Барабан заключен в сетчатую обечайку.

Такая конструкция машины позволяет полностью снимать весь волокнистый покров (линт) с семян. Однако в этом случае на отсос линта из рабочей камеры требуется большой расход воздуха. Кроме того, линт излишне перетирается, так как он отсасывается через сетчатую обейчаку, которая тормозит его отсос из рабочей камеры. В тех случаях, когда на семенах будет оставаться до 1% линта (такие требования выдвигает масложировая промышлен locTb) более целесообразно отсасывать линт непосредственно из рабочей камеры машины, минуя сетчатую обечайку. В этом случае расход электроэнергии на отсос линта уменьшается в 2 — 3 раза, а сам линт меньше перетирается. В нсм будет меньше нулевой фракции, которая при дальнейшей химической переработке ухудшает качество хлопковой целлюлозы, идущей на ацетилирование.

Цель изобретения — улучшение качества получаемого линта. Это достигается тем, что в предлагаемой машине рабочая камера в верхней части имеет окно, над которым размещена разделительная пневмокамера, снабженная горизонтальной отсасывающей трубой с регулируемой конической щелью. Над щеточным барабаном установлены перегородки, образующие отдельные секции по длине барабана. Они препятствуют самопроизвольному перескакиванию семян вдоль барабана, что улучшает равномерность обработки.

На фиг. 1 изображена описываемая, машина., поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Машина для оголения семян хлопчатника выполнена из двух секций, в каждой из которых установлены вращающиеся металлощеточные барабаны 1. Над барабанами установлена разделительная пневмокамера 2, которая перегородкой 8 делится на две подкамеры 4 и 5. В каждой подкамере сверху устанавливается отсасывающая труба 6, которая подсосдиняется к центробежному пневмосепаратору любой известной конструкции. B трубе по всей ее длине имеется коническая щель, котсрая обеспечивает равномерный отсос воздуха из рабочей камеры 7. Внутри грубы по всей ее длине установлена заслонка 8, при помощи которой регулируется скорость воздушного пот ка внутри камеры. Внутри каждой подкамеры установлены семенные отражающие козырьки 9 и 10, а также разделяю30 щис перегородки 11, благодаря которым се212430

Составитель Т. Ирвинг

Текр д Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцевй и Т. Д. Чунаева

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 913г8 Тираж 530 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. а