Патент ссср 212433

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сомо Оооетоки1

Социалиотичеокне

Республик

Все аювнь1 ъ тт- - («„ =;:5 игл ноте:,я М.аА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.11.1964 (№ 886757/31-16) K.ë. ЗОа, 4/02 30а, 4j 09 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.II.1968. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 12Л .1968

МПК А 616

A 61b

УДК 615.478.6:611.85 (088.8) Комитет ло делам еаооретений и открытиЯ ори Саоетв Министров

CCCP

Авторы изобретения

А. Г. Мартинсен, P. В. Буянов, В, И. Сутула, Г. А. Зотов, И. И, Левченко, А. И. Горшков и А. В. Егоров

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРОГОВ АКСЕЛЕРАЦИОННОЙ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

Стенды для определения порогов акселерационной чувствительности, содержащие раскладывающееся кресло с головодержателем, электродвигатель с редуктором и пульт управления, известны.

Предлагаемый стенд отличается тем, что кресло смонтировано на подвижной в горизонтальной плоскости ходовой тележке, связанной с редуктором при помощи кулачка параболической формы. Такое отличие позволяет повысить точность эксперимента.

На фиг. 1 изображен описываемый стенд, общий вид, вид по стрелке А и узлы Б и В; на фиг. 2 — кулачок, в двух проекциях; на фиг. 3 — ходовая тележка, в двух проекциях.

Стенд содержит раскладывающееся в стол кресло 1, смонтированное на ходовой тележке 2, Ходовая тележка снабжена электромеханическим приводом с дистанционным управлением. Перемещение тележки осуществляегся в горизонтальной плоскости с постоянным ускорением. Это обеспечивается благодаря применению кулачка 3 параболического профиля, с помощью которого тележка связана с редуктором привода.

Для изменения направления действия век— тора ускорения на отолитовую часть вестибулярного аппарата в горизонтальной плоскости ходовая тележка в верхней своей части

2 снабжена погоном 4, обеспечивающим поворог кресла в горизонтальной плоскости на 360 .

Кресло фиксируется на погоне тележки хомутовым соединением 5. Ходовая тележка перемещается на шарикоподшипниках б по направляющим профилям 7. Шарикоподшипникии 8 предохраняют тележку от разворотов в горизонтальной плоскости. Тележка с кулачком привода связана шарикоподшипником 9.

1р Кулачок 8 приводится во вращение через планетарный редуктор исполнительным электродвигателем 10. Шарикоподшипник 9, обегая по канавке кулачка параболического профиля, воспроизводит вместе с ходовой тележ15 кой движение с постоянным ускорснием. Изменением оборотов электродвигателя достигается необходимый диапазон изменения величины линейныx ускорений кресла (от 0,1 до

100 см/сек - ). Направляющие профили 7 и электродвигатель 10 с редуктором смонтированы на опоре 11.

Для повышения точности эксперимента и исключения влияния возникающих инерционных ускорений на голову испытуемого, кресло снабжено заголовником с тремя винтовыми прижимами 12, имеющими резиновые подушки 18.

Подножка кресла и его спинка могут быть ступенчато повернуты из вертикального полочп жения в горизонтальное, причем в каждом по212433

3 ложении происходит фиксация. Заголовник также может поворачиваться в двух перпендикулярных плоскостях относительно спинки.

Эти повороты могут происходить ступенчато с фиксацией в каждом положении.

Для дистанционного управления работой стенда имеется пульт управления, на кото. ром размещены ручки управления, пусковые кнопки и измерительные приборы, На панели пульта выведен пульт осциллографа, размещенный внутри пульта и служащий для записи биологических параметров испытуемого.

Предмет изобретения

Стенд для определения порогов акселерационной чувствительности, содержащий рас5 кладывающееся кресло с головодержателем, электродвигатель с редуктором и пульт управления, отличающееся тем, что, с целью повыШения точности эксперимента, кресло смонтировано на подвижной в горизонтальной

10 плоскости ходовой тележке, связанной с редуктором при помощи кулачка параболической формы.

212433 фиг.3

Составитель Е. Ланцбург

Редактор В. С. Сорокин Техред Т. П, Курилко Корректоры; М. П. Ромашова и А. П. Татаринцева

Зака 912 6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГ(Р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2