Патент ссср 212436

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I2436

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бова Сееетееев

Социалиотичеоеиз

Реолублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26. I I I.1967 (№ 1139281/31-16) Кл. 30а, 17/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

МПК А 61Ь

УДK 615,471:616-072.5 (088.8) Комитет оо делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1ЗЛ .1968

ABTOpbI изобретения

Г. В. Климов и и. H. Шастин

Заявитель

ТРОАКАР

11звсстны троакары, содержащие трубчатый корпус с острыми кромками на рабочем конце и боковым штуцером, стилет с рукояткой и соединительную муфту.

В,предлагаемом троакаре, в отличие от известных, на некотором расстоянии от рабочего торца трубчатого корпуса расположен упорный буртик. 1акое выполн; íèå троакара позволяет повысить асептичность процесса пункции эхинококковых кист и отсасывать их содержимое путем увеличения герметичности соединения трубчатого корпуса со стенкой кисты.

Для предотвращения прехкдевременного прокола стилетом стенки кисты в трубчатом корпусе установлена распорная пружина для возврата стилета в исходное положение.

На чертеже изооражен троакар в разрезе.

Троакар содержит трубчатый корпус 1 с острыми кромками на рабочем конце 2 и боковым штуцером 8, стилет 4, распорную пружину 5 для возврата стилета в исходное положение и рукоятку, состоящую из упорного штифта б и резьбовой головки 7. Для плотного прилегания троакара к стенке кисты предусмотрен упорный буртик 8.

Предмет,и 3 о б р етения

1. Троакар, содержащий трубчатый корпус с острыми кромками на рабочем конце и боковым штуцером, стилет с рукояткой и соединительную муфту, отличающийся тем, что, с целью повышения асептичности процесса пункции эхинококковых кист и отсасывания их содержимого путем увеличения герметичности соединения трубчатого корпуса со стенкой кисты, на некотором расстоянии от рабочего торца трубчатого корпуса расположен упорный буртик.

2. Троакар по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения преждевременного прокола стилетом стенки эхинококковой кисты, в трубчатом корпусе установлена распорная пружина для возврата стилета в исходное положение.

Составитель В. А. Таратута

Р.дакгср В. Б. Федотов Текред Т. П. Куриако 1;оррекгоры: А. П. Васильева и T. Д. Чуиасва

Заказ 913:9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цсптр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2