Способ эксплуатации плавучего стационарного объекта

Реферат

 

Способ предназначен для эксплуатации плавучих стационарных, преимущественно нефтегазовых, объектов, во время которой возможны ледовые или штормовые условия. В ледовых или штормовых условиях объект погружают на безопасную глубину с уменьшенной плавучестью путем наклона и поворота его относительно точки закрепления к донному грунту тяговым усилием якорного троса. Достигается безопасность плавучего объекта. 1 ил.

Способ относится к эксплуатации плавучих стационарных объектов, преимущественно обслуживающих морские нефтегазовые месторождения, во время которой возможны ледовые или штормовые условия.

Известен способ эксплуатации плавучего стационарного объекта, преимущественно обслуживающего морские нефтегазовые месторождения, включающий временное погружение объекта на безопасную глубину (см. патент РФ N 2049699, кл. B 63 B 22/00, 1995 г.).

Данный способ выбран в качестве наиболее близкого аналога изобретения.

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает безопасности плавучего объекта при воздействии на него торосистого льда.

Техническим результатом изобретения является обеспечение погружения объекта на заданную (безопасную) глубину при подходе к нему торосистого дрейфующего льда или при шторме, чем достигается безопасность плавучего объекта.

Он достигается тем, что в способе эксплуатации плавучего стационарного объекта, преимущественно обслуживающего морские нефтегазовые месторождения, включающем временное погружение объекта на безопасную глубину, перед погружением объекта уменьшают его положительную плавучесть, а погружение объекта осуществляют путем наклона и поворота относительно точки его закрепления к донному грунту, производимых тяговым усилием якорного троса.

Способ поясняется чертежом, на котором изображен плавучий стационарный объект.

Стационарный объект (нефтегазовый терминал, перекачивающая станция) 1 закреплен к донному грунту якорями 2 и 3. К объекту 1 присоединены шланги 4.

Способ осуществляется следующим образом.

При подходе к объекту 1 дрейфующего льда или опасности шторма его герметизируют, уменьшают его положительную плавучесть приемом воды в цистерны (для уменьшения тягового усилия) и, выбирая лебедкой трос якоря 3, заглубляют объект на безопасную глубину ( 50 м).

При улучшении условий эксплуатации стравливают трос якоря 3 и увеличивают плавучесть объекта удалением воды из цистерн. Объект возвращается в рабочее положение.

Формула изобретения

Способ эксплуатации плавучего стационарного объекта, преимущественно обслуживающего морские нефтегазовые месторождения, включающий временное погружение объекта на безопасную глубину, отличающийся тем, что перед погружением объекта уменьшают его положительную плавучесть, а погружение объекта осуществляют путем наклона и поворота относительно точки его закрепления к донному грунту, производимых тяговым усилием якорного троса.

РИСУНКИ

Рисунок 1