Вулканизуемая композиция на основе цис-1,4-бутадиенового каучука

Реферат

 

Изобретение относится к промышленности СК, РТИ и шинной промышленности, а именно к вулканизуемым композициям на основе стереорегулярных полидиенов. Предложена вулканизуемая композиция на основе титанового цис-бутадиенового каучука, включающая модификатор. В качестве последнего используют цис-1,4-полибутадиен, полученный под влиянием лантаноидной каталитической системы. Преимуществом композиции является то, что вулканизаты на ее основе характеризуются высокими физико-механическими и динамическими показателями. 2 табл.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к вулканизуемым композициям на основе цис-бутадиенового каучука.

Известна вулканизуемая композиция на основе цис-бутадиенового каучука, включающая пластификатор - жидкий олигоден, например, жидкий полибутадиен СКДНН в количестве 10 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука (Патент США N 3281389, кл. 260-336. 1962) [1].

Резины из данной композиции обладают низким сопротивлением многократным деформациям. Наиболее близкой по технической сущности к описываемому изобретению является вулканизуемая композиция на основе цис-бутадиенового каучука, полученного под влиянием каталитической системы на основе смешанных галогенидов титана и алюминийорганических соединений (каучук СКД-1, ГОСТ 14924-75) [2].

Недостатком прототипа является то, что вулканизаты на основе данной композиции характеризуются низкими прочностными и динамическими показателями.

Цель изобретения заключается в повышении прочностных и динамических показателей вулканизатов на основе данной композиции.

Поставленная цель достигается тем, что вулканизуемая композиция на основе титанового цис-бутадиенового каучука, предложенная в описываемом изобретении, содержит в качестве модификатора цис-бутадиеновый каучук, полученный под влиянием каталитической системы на основе соединений лантаноидов при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Цис-1,4-бутадиеновый каучук, полученный с использованием каталитической системы на основе смешанных галогенидов титана и алюминийорганических соединений (СКД-1) - 100 Цис-1,4-бутадиеновый каучук, полученный под влиянием каталитической системы, содержащей лантаноиды (СКД-6) - 1-100 Вулканизаты на основе предложенной композиции характеризуются более высокими прочностными и динамическими показателями по сравнению с прототипом.

В табл. 1 приведены свойства основы (СКД-1) и модификатора (СКД-6).

Сущность изобретения и его преимущества по сравнению с прототипом раскрыты в примере.

Пример. Согласно ГОСТ 19920.19-74 готовят резиновые смеси на основе "титанового" цис-1,4-бутадиенового каучука с модификатором и без модификатора. Испытания вулканизатора проводят по ГОСТ 270-75.

Свойства вулканизуемой композиции, резиновых смесей на ее основе и вулканизаторов приведены в табл. 2.

Из данных таблицы 2 следует, что использование предложенной вулканизуемой композиции в стандартном рецепте на цис-1,4-бутадиеновый каучук приводит к существенному увеличению прочностных показателей вулканизатов. Так, условная прочность вулканизатов на основе композиции, не содержащей модификатор и содержащей 50 мас.ч. модификатора, составляет соответственно 19,6 и 20,7 МПа.

При этом в отличие от вулканизатов из прототипа вулканизаты, содержащие "редкоземельный" цис-бутадиеновый каучук, характеризуются более высокими динамическими показателями. Например, сопротивление многократному растяжению составляет 22,3 тыс. циклов для вулканизатов без модификатора и 63,5 тыс. циклов для вулканизатов на основе композиции, содержащей 80 мас.ч. модификатора.

Таким образом, резины из предложенной вулканизуемой композиции характеризуются более высокими прочностными и динамическими показателями по сравнению с известной композицией.

Литература 1. Патент США N 3281389, кл. 260-336. 1962 (аналог).

2. Каучук СКД-1, ГОСТ 14924-75 (прототип).

Формула изобретения

Вулканизуемая композиция на основе цис-1,4-бутадиеного каучука, полученного с использованием каталитической системы на основе смешанных галогенидов титана и алюминийорганических соединений, отличающаяся тем, что дополнительно содержит модификатор, в качестве которого используют цис-1,4-бутадиеновый каучук СКД-6, полученный в присутствии каталитической системы, содержащей лантаноиды, при следующем соотношении компонентов мас.ч.: Цис-1,4-бутадиеновый каучук, полученный с использованием каталитической системы на основе смешанных галогенидов титана и алюминийорганических соединений - 100 Указанный модификатор - цис-1,4-бутадиеновый каучук СКД-6 - 1 - 100и

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2