Крем для обуви и изделий из кожи и способ его получения

Реферат

 

Состав эмульсионного крема содержит церезин, парафин, насыщенные жирные кислоты C10 - C22, ненасыщенные монокарбоновые кислоты фракции C10 - C22, аминоспирт, антисептик и воду при следующих соотношениях, мас.%: церезин 2-10, парафин 2-10, насыщенные монокарбоновые кислоты C10 - C22 2,5-14, ненасыщенные монокарбоновые кислоты C10-C22 0,1-7, аминоспирт 0,5-6,0, антисептик 0,1-4,0 и воду - остальное. Крем готовят путем приготовления расплава смеси высокомолекулярных компонентов из церезина, парафина, насыщенных и ненасыщенных кислот фракции C10-C22 и раствора аминоспирта в воде в присутствии антисептика при температуре выше температуры плавления расплава. Приготовленные расплав и раствор смешивают друг с другом при нагревании для проведения омыления и эмульгирования расплава восковой фазы водным раствором в одну стадию. Для придания заданной окраски в водный раствор добавляют красители или пигменты. Изобретение позволяет получить экологически чистый эмульсионный крем с повышенной морозостойкостью и высокими потребительскими свойствами при одновременном улучшении условий труда при его производстве и реализации. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к средствам бытовой химии и может быть использовано для производства экологически чистых эмульсионных обувных кремов и средств для ухода за изделиями из кожи.

Известен водно-эмульсионный крем для обуви, содержащий парафин, амин, стеариновую кислоту, полиэтилсилоксановую жидкость, продукт этерификации жирных кислот фракции C7-C9 диэтиленгликолем, заменитель жира - продукт конденсации кубового остатка производства разветвленных монокарбоновых кислот фракции C21-C31 с гипохлоридом натрия, карбоксиметилцеллюлозу, краситель, органический растворитель и воду (авт. св. СССР N 1730114, кл. C 09 G 1/08, 1992).

Известен также состав для чистки обуви и изделий из кожи, содержащий в своем составе воск, парафин, краситель, органический разбавитель, водную дисперсию органического полимера и гидрофобный порошок (заявка N 93047059, кл. C 09 G 1/10, 1996).

Известные средства для обуви обладают удовлетворительными пленкообразующими и гидрофобизирующими свойствами, однако присутствие в составе крема органического растворителя приводит к нежелательному повышению липкости пленки и, как следствие, повышенному ее пыленакоплению. Кроме того, при регулярном использовании известных составов происходит миграция жиров кожи, что, в свою очередь, приводит к ее высушиванию и образованию трещин.

Наиболее близким к предлагаемому является состав эмульсионного полировального средства для ухода за изделиями из кожи, содержащий, мас.%: церезин нефтяной 18-30; парафин 1-5; жирные кислоты фракции C10 - C22 или ациламинокислоты, и/или сульфоэтоксикислоты 4-14; морфолин, или триэтаноламин, или триэтиламин 1-7; полиалкилсилоксановую жидкость 1-3; уайт-спирит или алифатические спирты C1 - C4 28-40; краситель до 0,1; отдушку до 1,0; воду - остальное (патент РФ N 2052482, кл. C 09 G 1/10, 1996).

В известный состав для повышения морозостойкости крема вводят уайт-спирит или алифатические спирты. Состав обладает хорошими пластифицирующими и гидрофобизирующими свойствами, однако присутствие органического растворителя в готовом креме ухудшает качество обрабатываемой поверхности за счет миграции жиров кожи, приводящей к образованию трещин и огрублению кожаного изделия. Повышенная липкость образующейся пенки приводит к увеличению пыленакопления и быстрой потере блеска. Кроме того, известный крем характеризуется повышенной способностью к высыханию и комкованию в процессе использования, связанную с быстрым испарением органического растворителя из готового крема.

Известны способы получения водно-восковых эмульсионных кремов для обуви, включающие приготовление восковой основы плавлением смеси парафина церезина и смеси жирных кислот C10 - C22 при 70-90oC и перемешивании в реакторе с последующим введением в смесь аминоспирта - триэтаноламина при перемешивании, а затем воды и эмульгированием смеси в течение 20 мин (патент РФ N 2052482, кл. C 09 G 1/10, 1996).

Использование больших количеств органического растворителя связано с повышенной огне- и взрывоопасностью, неудовлетворительными условиями труда, приводящими к появлению профессиональных заболеваний. Неудовлетворительны также санитарно-гигиенические условия реализации крема в закрытых помещениях.

Получаемый при этом крем обладает невысокой морозостойкостью, что позволяет использовать его только в летнее время и приводит к потере потребительских свойств при хранении на складе в холодное время года.

Технической задачей изобретения является получение экологически чистого эмульсионного крема с повышенной морозостойкостью и высокими потребительскими свойствами при одновременном улучшении условий труда при его производстве и реализации.

Поставленная задача решается тем, что заявляемый состав для изготовления эмульсионного крема содержит церезин, парафин, насыщенные монокарбоновые кислоты C10 - C22, ненасыщенные монокарбоновые кислоты C10 - C22, аминоспирт, антисептик и воду при следующих соотношениях, мас.%: Церезин - 2 - 10 Парафин - 2 - 10 Насыщенные монокарбоновые кислоты C10-C22 - 2,5 - 14 Ненасыщенные монокарбоновые кислоты C10-C22 - 0,1 - 7 Аминоспирт - 0,5 - 6,0 Антисептик - 0,1 - 4,0 Вода - Остальное При необходимости в состав могут быть добавлены краситель или пигменты для придания требуемой окраски и антифриз для использования крема при температуре ниже - 30oC.

Способ получения заявляемого состава включает приготовление восковой основы плавлением смеси высокомолекулярных компонентов из церезина, парафина, смеси насыщенных и ненасыщенных монокарбоновых кислот C10 - C22, омыление полученного расплава предварительно приготовленным водным раствором аминоспирта в присутствии антисептика при температуре не ниже температуры плавления расплава восковой фазы с одновременным эмульгированием полученной смеси.

Заявляемый состав содержит в качестве структурообразователей смесь церезина и парафина.

В качестве насыщенных монокарбоновых жирных кислот C10 - C22 используют, например, стеариновую, пальмитиновую или другую известную кислоту, в качестве ненасыщенных монокарбоновых кислот C10 - C22, например, олеиновую кислоту.

В качестве антисептика могут быть использованы известные вещества, выбранные из группы: раствор формальдегида, пентахлорфенолят натрия, борно-салициловая кислота и другие. Антисептик вводят для обеспечения антибактериального эффекта и сохранения потребительских качеств крема в течение длительного времени.

Функции эмульгаторов и стабилизаторов выполняют аминоспирта олеат и аминоспирта стеарат, образующиеся в процессе смешения водного раствора аминоспирта и расплава структурообразователей с насыщенными и ненасыщенными монокарбоновыми кислотами.

Заявляемый состав обеспечивает необходимый баланс спиртов, жирных кислот и продуктов их взаимодействия, что позволяет добиться устойчивости эмульсии в процессе ее получения и использования, обеспечение оптимального пластифицирующего эффекта.

Заявляемая композиция представляет собой эмульсию типа "масло в воде".

Сравнение предлагаемого состава с известным позволяет выявить следующие отличительные признаки: качественный состав композиции и количественное соотношение его ингредиентов, а именно - заявляемый состав не содержит органического растворителя, полиалкилсилоксановой жидкости и отдушки, но дополнительно содержит антисептик.

В производстве жидких эмульсионных кремов для ухода за изделиями из кожи широко известно использование в качестве восковой основы смеси церезина и парафина. Кроме того, широко известно использование в качестве эмульгаторов и стабилизаторов солей насыщенных и ненасыщенных карбоновых кислот. Однако в доступных нам источниках информации мы не нашли данных об известности заявляемой композиции, что позволяет улучшить потребительские свойства крема. Кроме того, ингредиенты состава в заявляемом соотношении не подавляют действие друг друга, а их совокупность обеспечивает высокую морозостойкость, быструю впитываемость крема, препятствует обезвоживанию кожи, нормализует воздействие различных климатических явлений. Заявляемая совокупность существенных признаков, а именно качественный и количественный состав крема, позволяет получить легкое средство, позволяющее мягко и эффективно обновлять кожу, не осушая и не огрубляя ее. Способ получения крема отличается от известных тем, что восковую фазу готовят плавлением высокомолекулярных компонентов без дополнительного введения органического растворителя, а омыление ведут одновременно с эмульгированием путем интенсивного смешения предварительно приготовленного горячего водного раствора аминоспирта в присутствии антисептика.

Заявляемый состав для изготовления крема и способ его получения связаны между собой единым творческим замыслом.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого крема для кожи критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Для получения заявляемой композиции используют церезин по ГОСТ 6484-64, парафин по ТУ 6-09-4112-75, ТУ 6-09-3637-74, стеариновую кислоту по ГОСТ 9419-78, ГОСТ 6184-64, олеиновую кислоту по ГОСТ 104-75-75, ТУ 9145-172-4731297-94, пальмитиновую кислоту по ТУ 6-09-4132-75, моноэтаноламин, триэтаноламин по ТУ 6-09-2448-72, ТУ 6-02-916-91, формальдегид технический. В составе крема могут быть использованы любые известные красящие вещества, например красители - прямой черный (ТУ 6-36-0204187-0-101-92-Е), нигрозин водорастворимый, нигрозин жирорастворимый, прямой коричневый 2КХ, анионный коричневый ЖМ, анионный светло-коричневый, анионный коричневый 3М, кислотный коричневый КМ или пигменты - диоксид титана пигментный А-01, Р-02 и др. (ГОСТ 9808-84), углерод канальный К-163 или К-173-0, К-354. Могут быть использованы и другие красящие вещества для расширения цветовой гаммы крема.

В табл. 1 представлены примеры 1 - 4 (по изобретению) предлагаемого состава крема для обуви. В табл. 2 представлены показатели заявляемого крема.

Состав получают следующим образом.

В аппарат с обогревом и водяной рубашкой согласно рецептуре примеров 1 - 4 загружают парафин, церезин, стеарин и олеиновую кислоту. Смесь нагревают до температуры 70-95oC. Одновременно с приготовлением расплава восковой фазы готовят водный раствор аминоспирта (триэтаноламина или моноэтаноламина), антисептика, красителя и других известных добавок при температуре 70-90oC. Разогретые восковую и водную фазы через дозаторы и смеситель одновременно подают насосом на эмульгатор. Смесь эмульгируют в течение 20-30 мин в гидродинамической сирене. Эмульгирование может быть 2-3-кратным или по циркуляционной схеме. Полученную эмульсию подают на расфасовочные аппараты. В зависимости от типа расфасовочного аппарата температура готового крема составляет 20-60oC.

Введение в состав композиции указанных ингредиентов в количестве менее или более заявляемых не рекомендуется из-за ухудшения эмульгирования композиции, что приводит к неоднородности целевого продукта, нарушению устойчивости коллоидной системы и, как следствие, получению продукта с неудовлетворительной морозостойкостью и водостойкостью, отсутствию блеска и питательного эффекта у крема.

Проведение способа получения крема в режимах, отличных от заявляемых, приводит к нарушению устойчивости коллоидной системы и отсутствию водоотталкивающего и питательного эффекта полученного продукта.

Формула изобретения

1. Крем для обуви и изделий из кожи, содержащий церезин, парафин, смесь жирных кислот C10 - C22, аминоспирт и воду, отличающийся тем, что в качестве жирных кислот содержит насыщенные и ненасыщенные монокарбоновые кислоты C10 - C22 и дополнительно антисептик при следующем соотношении компонентов, мас. %: Церезин - 2 - 10 Парафин - 2 - 10 Насыщенные монокарбоновые кислоты C10 - C22 - 2,5 - 14 Ненасыщенные монокарбоновые кислоты C10 - C22 - 0,1 - 7 Аминоспирт - 0,5 - 6,0 Антисептик - 0,1 - 4,0 Вода - Остальное 2. Крем по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит красящие вещества.

3. Способ получения крема для обуви и изделий из кожи, включающий приготовление восковой фазы путем плавления смеси церезина и парафина при перемешивании и нагревании в присутствии смеси жирных кислот C10 - C22, омыление полученного расплава аминоспиртом и эмульгирование в присутствии воды, отличающийся тем, что плавление смеси церезина и парафина ведут в присутствии смеси насыщенных и ненасыщенных монокарбоновых кислот C10 - C22, а омыление и эмульгирование осуществляют в одну стадию водным раствором аминоспирта.

РИСУНКИ

Рисунок 1