Прибор для измерения продолжительности эхо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 21246

1 ( йвторекое евилетедьетво нв изобретеие..

Класс. 21 а4, 71

ОПИСАНИЕ прибора для измерения продолжительности эхо.

К авторскому свидетельству И. Г. Дрвйзвна, заявленному 1 апреля

1930года (заяв. свид. М 68790), с присоединением заявки тогоже числа (заяв. свид. ¹ б7492).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое изобретение состоит в особой форме выполнения прибора для измерения продолжительности эхо (реверберации), например в залах и студиях.

На чертеже фиг. 1 изображает схему прибора; фиг. 2 †видоизмененн схему прибора.

В выходной контур (контакты 0„0) микрофонного усилителя последовательно с неоновой лампой ОЛ включена искусственная линия, состоящая из конденса тора С переменной емкости и секционированного сопротивления R, снабженного переключателем П,. Контакт 5 этого переключателя служит для разрядки конденсатора, Сопротивление R, кроме того, соединено с контактом 1 трехконтактного ключа К, при замыкании которого это сопротивление (через контакт 2) присоединяется к движку потенциометра П, одним своим концом включенного в цепь усилителя (контакт 01). На потенциометр замкнута батарея Ео. Контакты 3 и 5 ключа E присоединены к громкоговорителю Х, а контакты 4 и б — к генератору звуковой частоты З. Микрофон и громкоговоритель прибора устанавливаются в помещении, где измеряется продолжительность эхо.

Вызываемое звуком напряжение Ео подается на неоновую лампу с замедлением, т.-е. лампа зажигается через промежуток времени Т= CR после прекращения звука. Этот момент определяется замыканием (влево) ключа К. Если через промежуток времени T=CR после прекращения звука электродвижущая сила микрофонного тока еще достаточно велика и Ео+ео — — Е (т.-е. равно напряжению зажигания лампы), то тем самым величина этого напряжения ео может быть легко определена. Зная величину3 напряжения микрофонного тока через

Т= CR секунд после прекращения звука можно вычислить так называемую стандартную реверберацию. Неоновая лампа. кроме того, служит для установления начальной амплитуды (силы звука).

Действие видоизмененного устройства (фиг. 2) сводится к следующему. Посредством переключателя П, (переключаемого влево) репродуктор Г отключается от генератора 3 звуковой частоты и одновременно подается напряжение на реле.Р замедленного действия. Однако воздействие переменного напряжения (от оставшейся звуковой волны) на неоновую лампу, служащую индикатором, происходит не одновременно с выключением репродуктора, а с некоторым замедлением (соответственно величине R и С), после чего реле Р притянет свой якорь и разомкнет цепь Х, шунтирующую вторичную обмотку трансформатора микрофонного усилителя У. Отрегулировав индикатор на определенную чувствительность и изменяя замедление (сопротивление R и емкость С играет роль „искателя реверберации" ), например, идя от наибольшего к меньшему, можно определить момент вспыхивания лампы под действием оставшейся звуковой волны.

Затем по величинам С и R-определяется время реверберации. Прибор может быть проградуирован непосредственно в секундах (до трех секунд). Потенциометр П служит для начальной установки силы звука.

Прибор может быть применен также для определения короткого промежутка времени (0,1 — 3 секунды), в течение которого продолжается любой затухающий электрический процесс или кратковременный импульс.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения продолжительности эхо, отличающийся применением искусственной линии, включенной последовательно с неоновом лампой в выходной контур микрофонного усилителя с той целью, чтобы по зажигании лампы через промежуток времени T=CR после прекращения звука, где С вЂ” емкость, а R— сопротивление искусственной линии, судить о величине электродвижущей силы микрофонного тока.

2, Видоизменение охарактеризованного в и. 1 прибора, отличающееся применением реле Р замедленного действия, якорь которого шунтирует цепь, идущую от микрофонного усилителя У к примененной в качестве индикатора неоновой лампе НЛ.