Агрегат для формования изделий из пенополистирола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I25II бма ббветскиа

Социалистических

Республик

Всесоюзнал л

\, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Vll.1966 (№ 1090967/23-5) с присоединением заявки №

Кл. 39аз, 27/00

Приоритет

МПК В 29d

УД К 678.057.9 746.22 (088.8) Комитет оо делан изобретений и открытий !

Опубликовано 29.ll.1968. Бюллетень № 9 ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 14Х,1968

Авторы изобретения

Х. Ф. Рамхен, Е. М. Симонов и В. А. Выгловский

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Известны агрегаты для формирован,IH изделий из пенополистирола, включающие паропровод и формы, состоящие из корпусов, крышки с отверстиями и подвижного днища.

В таких агрегатах формы установлены неподвижно на раме, а периодическая загрузка и выгрузка их производится вручную.

Предложенный агрегат отличается тем, что содержит механизмы смазки, загрузки и выгрузки форм, установленные на вращающейся и оборудованной вертикальными затворами карусели, частично расположенной в обогреваемой камере, снабженной копиром для перемещения подпружиненных золотников, периодически взаимодействующих со штуцерами подпружиненного водила. Такая конструкция агрегата обеспечивает автоматизацию процесса формирования.

На фиг. 1 показан общи"; на (риг. 2 — секция карусели с формами; на фиг. 3 — вертикальный затвор карусели.

ArpLr ÿ T содержит снабженную паропроводом 1 камеру 2, обогреваемую паром, постуIl-иощим через отверстия днища и крышки камеры. По концам обогреваемой камеры установлены водяные шлюзы 8 и 4, внутренние стенки которых имеют отверстия для истечечия воды. Вращающаяся от зубчатого колеса б карусель б выполнена в виде плоского кольца и на роликовых опорах 7 частично расположена в обогреваемой камере 2. Между вертака ibiibiìè затворами 8 на карусели устачовлены формы, состоящие из корпуса 9, крышки 10 с отверстиями и подвижчого днища, выполненного в виде подпружиненного золотника 11. В корпусе 9 жестко закреплен пуансон 12. Пружины 18 прижимают золотники 11 к пластине 14 поджимного устройства

15, шток 1б которого опирается роликом 17 на

10 копир 18, расположенный в камере 2.

Затворы 8, предназначенные для уменьшения утечки пара и получения необходимог0 давления в зоне нагрева камеры 2, выполнены в виде нижней неподвижной 19 и верхней

15 подвижной 20 пластин. Обе пластины имеют уплотняющие кромки, соответствующие трорме внутреннего поперечного сечения камеры

2. Пластины 20 под воздействием копира 21 могут устанавливаться заподлицо с плос20 костью диска карусели б и возвращаться висходное положение пружиной 22.

Механизм выгрузки готовых изделий из форм содержит смонтированные на водиле 23 штуцеры 24 для подачи воздуха, упор 25 и

25 кронштейны 2б, поддерживающие направляющие трубы 27. Водило 28 связано с камерой 2 пружиной 28 и имеет ось 29 поворота, совпадающую с осью вращения карусели.

Механизм смазки форм состоит из верти30 кальных и горизонтальных пульверизаторов

212511

15 го

25 зо

80, в которые смазочная жидкость и воздух периодически подаются из распределительного устройства.

Механизм загрузки форм гранулами пенополистирола содержит дозатор 81, состоящии из подпружиненных к диску карусели стаканов 82. цля закрытия крышек 10 форм имеются копиры 88, а для удержания их в закрытом положении — байонеты 84, поворачиваемые неподвижными упорами 85 и 8б.

Агрегат работает следующим образом.

При непрерывном вращении карусели б в момент совмещения отверстий дозатора 81 с формами они заполняются гранулами пенополистирола. При дальнейшем повороте карусели б поток гранул отсекается диском карусели, а копир 88 закрывает крышки 10, которые фиксируются в этом положении байонстом 84, позорачиваемым упором 85. При входе в шлюз

8 подвижная пластина 20 затвора 8 выходит из-под копира 21 и под действием пружины

22 вместе с пластиной 19 уплотняет камеру нагрева. Проходя шлюз 8, формы подогреваются горячей водой, вытекающей через отверстия стенок шлюза, причем вода одновременно конденсирует прорвавшийся из камеры пар. Поджимное устройство 15 под действием копира 18 поднимает золотники 11, которые подпрессовывают Тр lny ëû пснополистирола в формах. При прохождении следующей зоны нагрева .в камере 2 происходит спекание гранул. При прохождении шлюза 4 формы с изделиями охлаждаются холодной водой до температуры, необходимой для прекращения роста изделий. При дальнейшем вращении кару сели неподвижный упор 85 поворачивает байонет 84 и:подпружиненные крышки 10 открываются. Поджимное устройство 15 под действием копира 18 поднимает золотники 11, которые открывают готовое изделие от корпуса 9 и пуансона 12. Поджимное устройство

15 с золотниками ll под действием пружин 18 падает вниз и входит в зацепление со штуцерами 24 и упором 25 механизма выгрузки.

При этом между торцами золотников 11 и изделий образуется полость, в которую через отверстия пуансонов 12, открываемые при движении золотников вниз, поступает воздух, удаляющий готовые изделия по трубам 27 в приемную тару. При дальнейшем повороте карусели б поджимное устройство 15 своим роликом 17 заходит на копир 18 и поднимается вместе с золотниками 11 вверх, освобождая штуцеры 24 и упор 25 механизма выгрузки. Под действием пружины 28 водило 28 возвращается в исходное положение. Формы опрыскиваются пульверизаторами 80 и весь цикл пов оряется.

Предмет изобретения

Агрегат для формования изделий из пенополистирола, включающий паропровод и формы, состоящие из корпуса, крышки с отверстиями и подвижного днища, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса формования, он содержит механизмы смазки, загрузки и выгрузки форм, установленные на вращающейся и ооорудованной вертикальными затворами карусели, частично расположенной в обогреваемой камере, снабженной копиром для перемещения подпружиненных зо лотнпков, периодически взаимодействующи.;; со штуцсрами подпружиненного водила.

212б11

21

Составитель В. И. Новожилов

Редактор Н. С. Коган Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е, Н. Гудзова и В. В. Крылова

3 а к аз 103! /15 Тираж 530 Подписное

LII INHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Центр, п . Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2