Приспособление для блокирования приводного механизма электрического выключателя при снятии защитного кожуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 2 25|

Класс 21с, 41

Йвтооекое иидетельетво an изобретение.

ОПИСАНИЕ врмспособления для блокирования приводного мехаииэма электрического выключателя и ри снятии защитного кожуха.

К авторскому свидетельству К. Э. Витрина, заявленному 7 декабря

-1929 года (заяв. свид. М 59824).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Иредлагаемое изобретение касается устройства приспособления для блокирования приводного механизма электрического выключателя при снятии защитного

- кожуха с него и имеет целью сделать безопасным управление выключателем для обслуживающего персонала. Изобретение востоит в том, что для удерживания вала выключателя от вращения при снятом кожухе применены цугальты, надетые на этот вал.

На чертеже фиг. 1 изображает в частичном боковом разрезе электрический вымлючетель, заключенный в кожух и снабженный предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — то же в разрезе по линии ВВ на фиг. 1; фиг. 3 — поворотную ручку вала выключателя; фиг. 4 и 5 — предлагаемое дриспособление в разрезе по линиям ДД на фиг. 2 и EE на фиг. 4; фиг. 6 — боковой вразрез приспособления при снятом кожухе.

Вал 3 выключателя (фиг. 1 и 2) вставлен своими концами в полые. подшипмнкн 2, укрепленные на доске 1, и может моворачиваться в них при помощи рычага 4, включая и выключая прн этом иож виключателя 7. Все это устройство закрыто кожухом ЗЗ, закрепляемым вин-, том 43. На валу 3 свободно надеты цугальты 27 с выступами 29, 30, находящиеся под действием пружин 28, прижимающих их при снятом кожухе к валу (фнг. 6). На последнем сделаны выемки 31,,, 32, диаметрально расположенные, и укре, плена шайба 38 несколько меньшего диаметра, чем диаметр полости подшип ника 2, в которой она и помещена. Шай ба 38 и подшипник 2 имеют прорезы 40 и Зб, в которые могут входить ключи 34, 35 прн выключенном положении выключа, теля, так как в атом положении прорезы 4О

1 и 36 располагаются друг против друга.

t Ключи 34, 35 скреплены с кожухом ЗЗ и имеют штифты 39 на свободных концах, ! профиль которых соответствует профилю цугальт 27. При надетом кожухе ключи входят в подшипник через прорез 36, но чтобы вставить их в этот прорез, необходимо привести шайбу 37 и вал 3 в положение, соответствующее размыканию контактов выключателя (фиг. 6). Ключи отви мают цугальты 27 и выключатель, следо; вательно, может быть включен. При сняI том же кожухе выступы 29 под действием пружин 28 входят в углубление вала 31 и препятствуют его повороту. Когда выключатель включен, бортик шайбы 38 удерживает штифты 39 ключей 34, 35 и мешает снять кожух 33.

Чтобы при починках выключателя и т. и. случаях выступ 29 не мог при неожиданном ударе по цугальтам освободить вал 3, предусмотрен на цугальтах второй выступ 30, расположенный так, что при выходе выступа 29 из углубления 31 он сам должен войти в углубление 32 вала и, вследствие этого, последний все равно не сможет повернуться. Прорезы 40 и Зб располагаются друг относительно друга так, что вынуть ключи 34, 35 из подшипника, а следовательно, снять кожух с выключателя можно лишь при положении ручки 4 вала 3, соответствующем выключению.

Предмет изобретения.

Приспособление для блокирования приводного механизма электрического выключателя при снятии защитного кожуха, отличающееся тем, что на концы вала 3 выключателя, вставленные в полевые подшипники 2, свободно надеты цугальты 27, снабженные выступами 29, 30, упирающимися в выемки 31, 32 вала 3 и отжимаемыми пружинами 28 так, чтобы цугальты задерживали вал 3 от вращения при снятом кожухе, который снабжен вставляющимися в подшипники 2 ключами 34 — 35, служащими для отжимания цугальт 27 от вала 3 и снабженными, в свою очередь, штифтами 39, задержи вающими ключи в подшипниках при вклюj ченном выключателе.

X авторскому свидетельству h. 3. Витрина ¹ 21255

le

L ч; le

Б Ф

Тяиография „Советский Печатник", Моисея, 4Э.