Автомат для контроля и сортировки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г2I2559

Союз Соавтокиз

Сациапиотичеокиз

Реопублив

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42Ь, 26/01

Заявлено 16,Х1.1966 (№ 1113536/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.II.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 7.V.1968

МПК 6 Olb

УДК "31.717.11:08:681. . 184 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Зайцев, Н, А. Соловьев и А. С. Уваров

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ

Известны автоматы для контроля и сортировки деталей, содержащие механический привод, загрузочное устройство, контрольные калибры и другие детали.

Описываемый автомат отличается от известного тем, что его транспортирующий диск выполнен наклонным и снабжен взаимно перпендикулярными направляющими-склизами, расположенными на торце диска. Калибры помещены на диске в местах прохождения деталей по направляющим-склизам.

Это позволяет при контроле размеров взаимно перпендикулярных сторон деталей применять не одну систему рассортировки, а две, что упрощает конструкцию автомата.

На фиг. 1 изображен описываемый автомат, вид сбоку; на фиг. 2 — продольный разрез по стрелке А на фиг. 1.

Автомат состоит из основания 1, на котором установлен транспортирующий диск 2, равномерно вращаемый от электропривода 8, и калибров 4 и 5. Диск выполнен наклонным и снабжен взаимно перпендикулярными направляющими-склизами б, расположенными на торце диска. Калибры автомата помещены на диске в местах прохождения деталей по направляющим-склизам.

Принцип работы автомата заключается в том, что в положении загрузки на транспортирующий диск подается деталь, которая под действием собственного веса скользит по на5 правляющим-склизам в направлении от калибра 4 к калибру 5. Равномерное вращение диска увеличивает наклон направляющихсклизов. Если деталь 7 не пройдет через калибр 4, то она по направляющим-склизам по10 падет в лоток 8 для бракованных деталей. Деталь, не прошедшая через калибр 5, соскальзывает через окно на лоток 9 бракованных деталей.

На этом цикл разбраковки одной детали за15 канчивается.

Предмет изобретения

Автомат для контроля и сортировки деталей, содержащий транспортирующий диск и

20 калибры, расположенные на одном из предельных расстояний от базовой плоскости диска, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, транспортирующий диск выполнен наклонным и снабжен взаимно пер25 пендикулярными направляющими-склизами, расположенными на торце диска, а калибры помещены на диске в местах прохождения деталей по направляющим-склизам, 2

Фаг у

BudA

Фиг Z

Составитель А. Ионова

1 едахтор Г. Гуськова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: T. Д. Чунаева и Н. В. Босняцкая

Заказ 908/ 4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2