Устройство для управления на расстоянии усилительной подстанцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

kliid 23 с, Фб

34 21258 йвто еое -евилетелытво нв изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для управления на расстоянии усилительной подстанцией.

К авторскому свидетельству Б. В. Серова, заявленному 19 октября

2930 года (з аяв, свид. Ия 77654), с присоединением заявки от того ие чйсла (ваяв. свхд. М ?7653).

О задаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года. предлагаемое изобретеиие касается устройства, служащего для управления на расстоянии усилительной подстанцией и приводимого в действие постоянным током, посылаемым с центральной станции. В устройстве применен управляемый соленоидами рубильник, блокирующий в положении замыкания реле замыкания, а в положении размыкания— реле раэмыкания. Изобретение состоит в конструктивном выполнении упомянутого рубильника.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — схему его видоиз- менения.

Постоянный ток, служащий для приведения s действие устройства, подается от аккумуляторной батареи бп по линии, питающей подстанцию низкой (звуковой) частотой, при помощи переключателя П1.

При прохождении тока приходит в действие поляризованное реле Рл, установленное на подстанции, и замыкает в контакте Z цепь промежуточного реле Р,, которое, в свою очередь, с контактом Кз, замыкает цепь соленоида Э1.

Сердечник этого соленоида механически связан с рубильником, включающим ток городской сети в усилитель. На оси рубильника установлен кулачок А, который при срабатывании соленоида 9, (рубильник включен), нажимает на пружину и размыкает контакт E„-, включенный в цепь промежуточного реле Р,. Реле Р„в свою очередь, размыкает контакт Хз в цепи соленоида Э>.

Процесс выключения происходит аналогично, при чем в линию посылается с помощью переключателя IE> от тои же батареи бп ток, но уже обратного направления (контакт 3), благодаря чему якорь поляризованного реле переместится уже в обратном направлении, т.-е. замкнет контакт Ь", включив тем. самым обмотку промежуточного реле Р, которое, в свою очередь, замкнет цепь соленоида Э . Сердечник соленоида Э„ втягиваясь, выключает рубильник, а кулачок А, вращаясь вместе с рубильником, размыкает в контакте Кц цепь реле Р2 и, следовательно, цепь соленоиЭ2 Таким образом после включения или выключения рубильника обмотки всех реле и соленоидов оказываются разомкнутыми.

После каждой операции включения и выключения переключатель JF> ставится на холостые контакты и линия во время работы усилителя остаетоя свободной от пускового тока. Последнее обстоятельство позволяет пользоваться этой линией для контроля работы подстанции (фиг. 2j.

В этом случае в линию через обмотку поляризованного реле Рп включается I ляризованное реле от токов низкой чачасть г сопротивления Rc, присоединен. стоты защищено реактивными катушканого к расположенному на центральной, ми L» а от постоянного тока — входной

I трансформатор (вх. тр.) защищен конденсаторами С>. станции измерительному прибору Ja. Сопротивление Rc включено в анодную цепь и цепь сеток катодных ламп усилителя. Таким образом часть анодного тока, проходящего по сопротивлению Лс и пропорционального падению напряже- ния, подаваемому на сетки, ответвляется в линию, и величину этого тока покажет прибор Ja Очевидно, этот прибор может быть проградуирован непосредственно на анодный ток.

Благодаря тому, что обмотки электро1

Предмет изобретения.

1. Устройство для управления на расстоянии усилительной подстанцией с применением группы реле, приводимой вдействие постоянным током, посылаемым с центральной станции на подстанцию, и с применением управляемого соленоидами рубильника, блокирующего в помагнитов и промежуточных реле работают лишь в момент включения и выключения (но не дальше 0,5 секунды) их можно сделать весьма небольших размеров.

Рубильник может быть трехфазный или однофазный, смотря по тому, каким током питается усилительная подстанция, В том случае, если мощность усилительной подстанции не очень велика, а именно если она потребляет ток городской сети порядка 5 — б ампер, соответственно уменьшаются и размеры рубильника, так что надобность в промежуточных реле отпадает, при чем поляризованное реле непосредственно может включать ток в обмотки электромагнитов Э, и Э, и контакты X :. и Х, будут включены в обмотки этих электромагнитов.

Напряжение звуковой частоты подается на линию от трансформатора Н, Ч.

От постоянного тока вторичная обмотка его защищена конденсаторами С„а для того, чтобы ток звуковой .частоты не проходил в батарею поставлены реактивные катушки L>. Ha подстанции положении замыкания реле замыкания, а в положении размыкания — реле размыкания, отличающееся тем, что ось рубильника, замыкающего рабочие цепи усилителей подстанции, скреплена с кулачком А, нажимающим при одном положении рубильника на пружину контакта К„, а при другом положении рубильника — на пружину контакта K,;„êàждый из каковых контактов К-, и К ;, включен в цепь одного из блокируемых реле Р1, Р, цепь которых управляется якорем включенного в линию поляризованного реле Тп, а якори каковых реле ЄРвключены соответственно в цепи соленоидов 3>, З„управляющих рубильником.

2, Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 устройства, отличающаяся тем, что в линию через обмоткуполяризованного реле Рп включена часть гсопротивления Rc, включенного в анодную цепь и цепь сетки катодных ламп усилителя, могущая быть присоединенной к расположенному на центральной станции измерительному прибору la.