Устройство для включения накаливаемых проводников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2-1-e-;- Ь--21-а ; 35;

21-f-, 63"-" № 21259 йвторекое евидетельетво an изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для включения накаливаемых проводников.

К авторскому свидетельству B. И. Вояыкккка, заявленному 25 января

1930 года (заяв. свид. ¹ 63001).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

ry

8 .Т с<7 T

7 о

О m

Предлагаемое изобретение представляет собой устройство для включения накаливаемых проводников, питаемых от отдельных электрических машин, и имеет целью осуществление автоматического изменения напряжения на зажимах указанных проводников пропорционально меняющемуся сопротивлению их цепи для поддержания в ней постоянной величины тока.

Йнализ процесса прогревания идеальной нити при постоянной (нормальнрй1 величине тока показывает. что где t — время. протекшее от включения, То в начальная абсолютная температура, I — абсолютная температура в момент времени t, с — теплоемкость единицы объема, о †отда тепла с единицы поверхности, r, — удельйое сопротивление, q — площадь сечения проводника и S— его периметр сечения. Значок т относится к установившейся рабочей температуре.

Зная зависимости с, а и r> от температуры, можно вычислить интеграл и по изменению температуры во времени построить кривую изменения сопротивления с течением времени. Эта же кривая может быть получена и из опыта s тех случаях, когда накаленный проводник сильно отличается от идеального, напр. в газона полненных лам пах.

Умножая ординаты кривой сопротивления на рабочий ток, получают необ( .ходимый закон изменения напряжения исто ника питания при пуске с постоянной величиной тока. На приложенном чертеже для примера приведена эта кривая для идеальной вольфрамово". проволоки в пустоте при рабочей температуре 2600" Ii и диаметре 1 мм, Ординаты этой кривой дают брожение переменного напряжения е к стационарному

1 его значению V. При наличии в цепи лампы добавочного сопротивления, ось абсцисс чертежа должна быть перенесена, очевидно, вниз на величину добавочного падения напряжения вэтомсопротивлении. ! Для получения изменения величины напряжещ я по требуемому закону, т.-е устранения толчка тока при включении накаливаемых проводников, предлагается включать в цепь возбуждения питающей

1 машины или ее возбудителя проводники с отрицательным температурным коэфициентом (уголь, 6ор, окись меди и т. и.).

С целью облегчения отрегулирования устройства на оп ределенную кривую

II изменения напряжения, предлагается, кро-! ме того, укреплять добавочные массы на вращающихся частях питающего arrpeгата, или применять аггрегаты, обладаю-, щие добавочным тормозящим моментом при пуске.

Подобный момент гри пуске может, быть, например, создан при помощи электромагнитного тармоза, колодки которого прижимаются к бандажу пружи-, нами или противовесом и от1ягиваются э,: ктромагнитом, Если обмотку послед-, и го включ ",ть, например, параллсльнозажимам питающей машиньь то при соответствующем расчете колодки вс всемя пуска будут постепенно отжиматься и при полной скорости совершенно отделяться от тормозногс бандажа.

Предмет изобретения.

1, Устройство для включения накаливаемых проводников, отличающееся т=м, что, с целью устранения толчка тока и регулирования напряжения в каждый момент так, чтобы оно было пропорционально имеющемуся сопротивлению в цепи накаливаемого проводника, в цепь возбуждения питающей машины или возбудителя включены проводники с отрицательным температурным коэфициентом сопротивления.

2, При устройстве, охарактеризованном в и. 1, применение добавочных масс па враща ощихся астях питающего аггрегата.

3. При устройстве, - охарактеризованном в и. 1, применение в качестве питающей машины, аггрегата, обладающего добавсчным тормозящим моментом при пуске.