Устройство для спрессования железа-статора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 21260

Класс 211Р1, 4

Йвторекое евидетедьетво на изооретение.

ОПИСАНИЕ устроИства для спрессовывания железа статора.

К авторскому свидетельству М. М. Иванова, заявленному 17 октября

1929 года (заяв. свид. № 56493).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года, При помощи предлагаемого устройства для спрессовывания железа статора электрических машин, имеется в виду производить одновременно, как одну операцию скрепление листов железа в пакет скобами, прорезку и выравнивание пазов для обмотки и выравнивание внутренней цилиндрической поверхности пакета.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — вид сверху части нижней плиты пресса устройства; фиг. 3 — вид сверху патрубка, укрепля емого на верхней плите пресса; фиг. 4— вид этого патрубка сбоку с частичным разрезом; фиг. 5 — 16 отдельные детали устройства.

На нижней плите пресса (например, гидравлического) помещено чугунное квадратное основание 1 со сквозным отверстием в середине и кольцевой заточкой. К основанию 1 прикрепляется чугунный или железный патрубок 2, снабженный четырьмя сквозными вырезами, расположенными вдоль образующих по внутренней цилиндрической поверхности его, и предназначенными для вставления в них шпилек 5, служащих в качестве направляющих для укладываемого в патрубок 2 статорного железа. В выточку основания 1 вставлены и укреплены в нем патрубком 2 нажимное кольцо 3 (фиг.5) и кольцо 4, имеющее на внутренней поверхности пазы (по числу пазов статора) и отверстия для шпилек 5, а .на торцевой поверхности снабженное вырезами по числу скрепляющих железо статора скоб б (фиг. 12 и 13). Шпильки 5, вставленные в вырезы кольца 4, упираются нижними концами в кольцо 3.

К верхней (неподвижной) плите пресса привинчивается патрубок б, имеющий на внутренней цилиндрической поверхности глубокие вырезы (фиг. 3 и 4),для шпилек 5 и узкие неглубокие вырезы по числу пазов статора. Внутрь патрубке помещается цилиндрический стержень 7, механически связанный при посредстве винта 8 с маховичком 14. Нижняя торцевая часть стержня 7 снабжена острыми краями (фиг. 9). Для удержания стержня 7 в правильном положении в патрубке 6. в верхней части на боковой поверхности имеются вырезы, в которые входят шпильки 9 9, удерживаемые винтами 10.

В выточку нижней части стержня помещается резец11, прикрепленный к стержню винтом и имеющий по наружной поверхности выступы (тоже по числу пазов статора). В наружные продольные вырезы патрубка б помещаются крючкизакрепы 12, удерживаемые на определенном месте винтами 13.

Статорное железо укладывается в патрубок 2 в выточку кольца 4 таким образом, чтобы в соответствующие его пазы вошли шпильки 5; после укладывания второго упорного кольца и вставления зажимных скобок б, загнутых пока с верхней стороны, пресс приводится в действие; нижняя плита пресса приподымается и вводит внутрь нижнего патрубка 2 верхний патрубок б, который и сжимает пакет статорного железа до определенного предела. Прямые (нижние) концы скоб б входят в вырезы кольца 4 соединенные с вырезами в нижней части патрубка 2, что дает возможность при помощи молотка и клина с наружной стороны загнуть их в положение, изображенное на фиг. 15 пунктиром, и закрепить спрессованный пакет. Далее маховичком 14 приводится в движение стержень 7, который, опускаясь на находящееся под давлением статора железо, резцом 11 снимает неровности пазов, а острыми краями торцевой части — неровности внутренней поверхности статора. Затем стержень 7 подымается вверх; для удаления железа статора из патрубка 2 служат крючки 12, опускаемые вниз (после поднятия стержня 7), при чем нижние края этих крючков заходят в вырезы кольца 4 и захватывают статор у загнутых концов скоб б. При опускании нижней плиты пресса железо статора остается на крючках 12. Таким образом, при спрессовании железа статора при помощи предлагаемого устройства устраняется необходимость пропиловки пазов вручную и отдельной обтачки внутренней поверхности.

Предмет изобретения.

Устройство для спрессовывания железа статора электрических машин, отличающееся тем, что, с целью одновременного скрепления листов железа и выравнивания пазов и внутренней цилиндрической поверхности, оно состоит: а) из цилиндрического патрубка 2 со шпильками 5, вставленными в вырезы, расположенные вдоль образующих по внутренней цилиндрической поверхности его, и предназначенными служить направляюLlHMH для укладываемого в патрубок 2 статорного железа, снабженного для этой цели соответствующими вырезами с внешней стороны, каковой патрубок 2 скреплен с расположенным на нижней плите пресса основанием 1, имеющим кольцевое отверстие и кольцевую заточку для укладки в последние нажимного кольца 3 и кольца 4, снабженного на внутренней поверхности пазами, по числу пазов статора, и отверстиями для вмещения шпилек 5, а на верхней торцевой поверхности — вырезами, по числу, скрепляющих железо скоб б, Ь из привинченного к верхней плите пресса патрубка б с расположенными внутри него цилиндрическим стержнем 7, механически связанным при посредстве винта 8 с маховичком 14 и снабженным на торце острыми краями, предназначенными для снятия неровностей внутренней поверхности статора, а на боковой поверхности нижней части — вырезами, по числу пазов статора, расположенными против вырезов прикрепленного к торцу стержня 7 резца 11, служащего для снятия неровностей пазов, и на боковой поверхности верхней части — вырезами, предназначенными при посредстве шпилек 9, давать стержню 7 правильное положение в патрубке б.

Б авторскому свидетельству М. M. Иванова 21260 йиг3

Ц1иг I

Йи-,.Б

Йи-.

Йиг.!П

Фиг.1

ШигБ Фи

Шиг.l4

Йлг.)5