Двухтактное устройство сдвига

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскиз

Сокислистическиз

Республик

Зависимое о> авт. свидетельства ¹

Кл, 42пт, 14

2 l;», 37, 64

Заявлено OI.XII,1966 (,% 1117277/26-24) Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Б!оллетень М 9

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1З.V.1968

Агтор изобпетештя

В. С. Собко

Заявитель

ДВУХТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО СДВИГА

Перед работой схему устанавливают в исходное состояние, при котором на единичных выходах всех триггеров основного и вспомогательного регистров и на шине «Сдвиг I имеет

5 /<нуль»

Для преобразования последовательного кода в параллельный информация в виде последовательного двоичного кода подается на единичный вход триггера Т, основного регистра.

При записи первого разряда последовательного кода, например единицы, триггер Т, основного регистра устанавливается в единичное состояние. Переключением состояния шин

«Сдвиг 1» — в единичное и «Сдвиг II» — в нулевое схема С- . устанавливается в «нуль».

Единичное состояние устанавливается на выходе схемы совпадения Ит, так как на выходы ее воздействуют единичный выход триггера Т, и единичное состояние шин «Сдвиг I». При

/ этом триггер Т! вспомогательного регистра устанавливается в единичное состояние. Через время c срабатывает схема С, на вход которой воздейстзует единичное состояние шины

25 «Сдвиг 1». Зта схема С- устанавливает в исходное состояние триггер Т, основного регистра и подтверждает его в остальных триггерах.

После переключения состояний шин «Сдвиг

30 I» — в нулевое, а «Сдвиг П» — в единичное на с п !!соед!!ненпем заявки

Известны двухтактные устройства сдвига на потенциальных элементах без емкостных связей, содержащие основной и вспомогательный регистры на триггерах.

В этом случае необходимо управление всеми триггерами основного и вспомогательного регистров по двум входам, так как неизвестно, в каком состоянии находятся триггеры принимающего информацию регистра, а каждый триггер передающего информацию регистра имеет только один управляющий выход. Это требует дополнительных ключей и, следовательно, снижает надежность.

Предлагаемое устройство более надежно.

Отличается оно тем, что содержит схемы задержки, входы которых подключены соответственно к шинам сдвига основного и вспомогательного регистра, а выходы связаны с нулевыми входами всех триггеров соответственно основного и вспомогательного регистров.

На чертеже представлена функциональная схема устройства. Она содержит потенциальные триггеры Т,, Т-, T. Т„основного регчстра, потенциальные триггеры Т1, Т2, T3, вспомогательного регистра, диодные схемы совпадения И>, Из, Из . И:-» Ит, И, -. з... И„ силовые схемы сброса С., С с задержкой переднего фронта сигнала на время т, равное времени опрокидывания триггеров.

МПК 6 06f

Н 03lc

УДК 681.327.67:681.326.33 (088.8) Предмет изобретения

Составитель Л. В. Скобелева

Техред Т. П. Курилко 1(орректоры: А. С. Башлыкова и А. П. Татариицева

Редактор Б. Б. Федотов ак. з 9 1I )9 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 единичный вход триггера Т1 основного регистра подается следующий разряд последовательного кода. Гслп этот разряд имеет единичное значение, триггер Т, устанавливается в единичное состояние. В это же время устанавливается нуль на выходе. схемы С-, и срабаты/ вает схема 11, на входы которой воздейст/ вуют единичный выход триггера Ti вспомогательного регистра и единичное состояние

/ шины «Сдвиг П». Схема Н1 опрокидывает триггер Те основного регистра в единичное состояние. Через время т срабатывает схема

C-, на вход которой воздействует единичное

/ состояние шины «Сдвиг П». Схема С-. уста/ навливает триггер Ti в исходное состояние и подтверждает его в остальных триггерах вспомогательного регистра. За эти два такта, когда единичное состояние с шины «Сдвиг П> переключалось на шину «Сдвиг 1» и наоборот, произошли сдвиг последовательного кода на один разряд и запись нового его разряда. Этот процесс будет длиться до тех пор, пока основной регистр не заполнится подаваемым íà его вход последовательным кодом.

Для преобразования параллельного кода в

5 последовательный первый заносится в основной регистр и переключением состояний шин

«Сдвиг 1» и «Сдвиг П» сдвигается. На единичном выходе последнего триггера основного регистра имеется последовательный код.

Двухтактное устройство сдвига, содержащее основной и вспомогательный регистры на триггерах, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, устройство содержит схемы задержки, входы которых подключены соответственно к шинам сдвига основного и вспомогательного регистров, а выходы этих схем связаны с нулевыми входами всех триггеров соответственно основного и вспомогательного регистров.