Устройство для хранения и выдачи штучных товаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бвюэ Соввтскиз

Социалистичвскиз

Ресстблив

Ph

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.XII,1966 (№ 1122507/28-13) Кл. 135, 20 с присоединением заявки №вЂ”

МГ1К 6 071

УДК 681.138.41088.8) Приоритет—

Опубликовано 29.II.1968. Бюллетепь № 9

Дата опубликования описания 13.V.1968

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. И. Куркин и Г. С. Чулюкин

Центральное конструкторское бюро торгового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Известны устройства для хранения и выдачи штучных товаров, преимущественно буты,лок и им подобных цилиндрических жестких упаковок, например, при отпуске их через торговые автоматы. Эти устройства выполнены в виде горизонтально установленного транспортера с приводом и направляющей линейкой, расположенной под углом к направлению его движения.

В устройстве, выполненном согласно настоящему изобретению, исключено повреждение товаров и обеспечена надежность поштучной их выдачи.

Для этого устройство снабжено выпускным приспособлением, представляющим собой камеру, разделенную на два отсека двустворчатой заслонкой и снабженную на выходе шторкой, сблокированной с заслонкой. Створки снабжены электромагнитным приводом и имеют тыльные крылья, служащие для поштучного отсекания товаров.

Чтобы обеспечить разрушение сводов, образующихся при перемещении товаров транспорт ером, под последним непосредственно перед выпускным приспособлением целесообразно установить упор-ловитель, снабдив устройство системой блокировки, служащей для автолатического реверсирования привода транспортера при образовании свода.

Для сигнализации об израсходовании запаса товара устройство может быть снабжено элекIpoKoHTBKTHbIM датчиком с нажимной планкой, закрепленной на направляющей линейке.

5 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — 5 — схемы его действия.

Устройство состоит из транспортера 1, являющегося столом-накопителем, привода транспортера, выполненного в виде электродвигате10 ля 2 с редуктором 8, установленной над транспортером направляющей линейки 4 и выпускного приспособления, содержащего камеру б, разделенную на два отсека вертикальными створками б

Створки соединены тягой 7 и снабжены прпьодным электромагнитоM 8, связанным с одной из створок через тягу 9 и вильчатое коромысло 10 с фиксирующей собачкой 11. 1-1а вы20 ходе камеры б установлена шторка 12 с зашел кой 18, имеющей приводной электромагнит 14. Для определения наличия товаров в отсеках камеры служат фотоэлектрические датчики 15 и 1б с осветителями 17 и 18.

25 Перед камерой б над транспортером установлен упор-ловитель 19.

1-1а линейке 4 закреплены электроконтактный дат 1ик-микропереключатель 20 и накладка 21.

30 Работает устройство следующим образом.

212643

Обслу>кивающий персонал в произвольном порядке устанавливает штучные товары, например бутылки 22, на транспортер 1, и при движении последнего в сторону камеры 5 бутылки сдвигаются к направляющей линейке 4. На>кимая при этом на накладку 21, бутылки воздействуют на датчик 20, и он подает сигнал и наличии на транспортере бутылок (положение на фиг. 2).

При движении транспортера первая бутылка поступает в задний отсек 28 камеры 5 (положение на фиг. 3), створки 6 раскрываются, и бутылка проходит в передний отсек 24 камеры 5, останавливаясь перед шторкой 12.

При этом следующая бутылка отсекается тыльными крыльями створок б (положение на фиг, 4).

Когда в отсеке 24 находится бутылка 22, срабатывает датчик 16, подающий сигнал на закрытие створок б.

При дальнейшем движении транспортера в отсек 23 камеры 5 поступает следующая бутылка 22, после чего по сигналу датчика 15 транспортер останавливается. Устройство готово к отпуску товара.

Импульс, разрешающий открытие шторки 12, поступает от внешнего, независимого от устройства, датчика. После удаления предмета из отсека 24 камеры 5 и опускания шторки 12 последняя фиксируется в закрытом состоянии защелкой 18.

Затем по сигналу фотоэлектрического датчика 16 срабатывает электромагнит 8, который тягой 9 выводит собачку 11 из зацепления с вильчатым коромыслом 10, раскрывающим створки 6. При этом включается транспортер 1, который перемещает очередную бутылку 22 из отсека 28 в отсек 24, после чего электромагнит 8 выключается и створки б закрываются, транспортер подает в отсек 23 следующую бутылку и останавливается.

В случае образования свода в результата заклинивания бутылок (как это показано на фпг. 2) и отсутствия бутылки в отсеке 28, чему соответствует сигнал фотоэлектрического датчика 15, по истечении определенного времени происходит реверсированис привода транспортера на время, потрсбное для отвода бутылок из зоны заклинивания до уровня упо5 ра — ловителя 19 (фиг. 5). При этом упор— ловитель 19 отделяет от общей массы и фиксирует против камеры 5 только одну бутылку.

Поворотным включением транспортера 1 на выдачу бутылок последняя, задержанная упо10 ром — ловителем 19, беспрепятственно поступает в камеру 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для хранения и выдачи штуч15 ных товаров, преимущественно бутылок и им подобных цилиндрических жестких упаковок, например, при отпуске их через торговые автоматы, выполненное в виде горизонтально установленного транспортера с приводом и на20 правляющей линейкой, расположенной под углом к направлению его движения, отличающееся тем, что, с целью исключения повреждения товаров и обеспечения надежности поштучной их выдачи, оно снабжено выпуск2s ным приспосоолением, представляющим собой камеру, разделенную на два отсека двустворчатой заслонкой и снабженную на выходе шторкой, сблокированной с заслонкой, причем створки заслонки снабжены электромагнитным ч0 приводом и имеют тыльные крылья, служащие для поштучного отсекания товаров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем что, с целью разрушения сводов, образующихся при перемещении товаров транспортером, З над последним непосредственно перед выпускным приспособлением установлен упор-ловитель, причем устройство снабжено системой блокировки, служащей для автоматического реверсирования привода транспортера при об40 разовании свода.

3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что для сигнализации об израсходовании запаса товара оно снаб>кено электроконтактным датчиком с нажимной планкой, закрепленной

45 на направляющей линейке.

242643

Фиг. Ф Rue. 2

23

Составитель Л Житомирская

Редактор Т. Данилова Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и С. А. Башлыкова

Заказ 901 20 Тираж 530 ПОдписнОе

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2