Эксцентрик кривошипно-шатунного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2I2653

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Соввтскит

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45с, 55/26

Заявлено 26.Х.1965 (№ 1034172 30-15) с присоединением заявки №

МП1 А Old

У..,K 631,354.02(088.8) Приоритет

Опубликовано 29,ll,1968, Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 5Х.1968 йомитет flO делам иаоррвтвиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Гуторов, В. Ф, Ульянов и И. А. Матросова

Заявитель

Люберецкий завод сельскохозяйственного машиностроения им. Ухтомского

ЭКСЦЕНТРИК КРИВОШИПНО-ШАТУННОГО МЕХАНИЗМА

Предмет изобретения

Известны эксцентрики кривошипно-шатунных механизмов привода режущих аппаратов сельскохозяйственных уборочных машин, представляющие собой диск, устанавливаемый на валу или оси. Для установки на вал или ось в центре диска обычно имеется сквозное усгановочное отверстие. Диск имеет также второе отверстие для крепления пальца, соединяемого с головкой шатуна.

В некоторых случаях, например, в машинах, предназначенных для работы на повышенных скоростях, с целью уменьшения инерционных сил, желательно иметь эксцентрик с небольшим значением эксцентриситета. Однако в известных конструкциях эксцентриков сквозное установочное устройство не позволяет приблизить палец эксцентрика к центру диска.

В связи с этим эксцентрики с небольшим значением эксцентр иситета обычно изготавли вают за одно целое с валом и пальцем. И--готовление таких эксцентриков сложно, кроме того, при износе или поломке одного из элементов приходится заменять весь эксцентрик.

В предлагаемом эксцентрике установочное отверстие с целью исключения влияния его размеров на величину эксцентриситета выполнено глухим, вследствие чего имеется возмо>кность разместить отверстие для крепления пальца на сплошной стороне диска, вблизи от

его центра, т. е. с небольшим эксцентриситстом. Эксцентрик при этом крепится на ось или вал консольно.

На чертеже изобра>кен предлагаемый эксцентрик.

Он представляет собой диск 1, выполненный заодно со шкивом клино-ременной передачи, приводящей диск во вращение. С одной стороны диска имеется глухое установочное отверстие 2, с помощью которого он консольно располагается на неподвижной оси 8, закрепленной на раме 4 машины.

На сплошной стороне, противоположной установочному отверстию 2, диск имеет второе отверстие, в которое запрессован палец 5, предназначенный для соединения с головкой шатуна 6.

На диске имеется также прилив, обеспечивающий уравновешивание инерционных сил, обусловленных эксцентричным расположением пальца 5.

Эксцентрик кривошипно-шатунного механизма привода режущего аппарата сельскохозяйственных уборочных машин, представляющий собой диск, имеющий в центре отверстие для установки диска на вал или ось и экс30 центрично расположенное отверстие для паль212653 выполнено глухим, а отверстие для пальца расположено на стороне диска, противоположной установочному отверстию.

Составитель И. Зайцев

Текред T. П. Курилко

Редактор А. Шиллер

Заказ 904, 8 Тираж 530 Под|шс. к е

iJI IIIIIHII Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ца шатуна, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния размеров установочного отверстия на величину эксцентриситета, оно

Корректоры: В. В. Крылова и Н, И, Быстрова