Электрический освети тельный прибор для помещений содержащих легковоспламеняющиеся газы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЙВТОРЕКОЕ ЕВИПЕТЕЛЬЕТВО Яа ЙЗООРЕтЕЯИЕ.

ОПИСАНИЕ электрического осветительного прибора для помещении, содержащих легко воспламеняющиеся газы.

К авторскому свидетельству А. И. Дамсквго, заявленному 3 июля

1930 года (заяв. свид. № 72761).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Н. В.

Предлагаемое изобретение касается устройства электрического герметического осветительного прибора, снабженного приспособлением, препятствующим подводу тока к источнику света при нарушении герметичности и состоит в конструктивном выполнении этого приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый осветительный прибор в продольном разрезе; фиг. Z — вид на него сверху; фиг. 3 — внутренний вид кожуха прибора.

Прибор состоит из кожуха 1, стеклянного колпака 2, защитной сетки 3 и источника света 4. Стекло и сетка прикрепляются к кожуху, помощью кольца 5, укрепленного болтами б, а для достижения герметичности служат резиновые прокладки 7, 8, 9. На эбонитовом кольце 10, укрепленном внутри кожуха, расположены пружинящие контактные пластины 11 (фиг. 3). Один конец каждой из них привинчен к кольцу 10 вичтом 12,, а на втором конце имеется кнопка 13! из изолирующего материала. Число пластин 11 соответствует числу болтов б, а кнопки 13 расположены как раз про- тив этих болтов. Питающий провод пропускается через уплотняющий сальник 14, и один конец его вводится прямо в патрон 15, а второй присоединяется к за- жиму 16 крайней пластины 11; "=-ан.им l7 ! другой крайней пластины соединяется со. вторым контактом патрона 15 проводником, на чертеже не показанным.

Таким образом, чтобы замкнуть цепь,. необходимо осуществить контакт между всеми пластинами, а это возможно сделать только в том случае, если все болть| б будут завернуты до конца, при чем. каждый из них отожмет соответствующую пластину и прибор будет включен.

Выключение последует сразу, как только ослабнет хотя бы один из болтов в то. время, как остальные болты еще будут обеспечивать герметичность закрытия.

Предмет изобретения.

Электрический осветительный прибор для помещений, содержащих легко воспламеняющиеся газы, снабженный приспособлением, препятствующим подводу тока к источнику света при нарушении герметичности закрытия прибора, отличающийся тем, что внутри верхней ча-сти кожуха прибора помещен ряд изолированых друг относительно друга и: укрепленных одними своими концами пружинящих контактных пластин 11, замыкающих собою питающую электриче-скую цепь при соприкосновении друг с другом одновременно всех указанных пластин вследствие отжимания их концами болтов б, служащих для прикре,пления съемной части прибора.