Устройство для измерения давления от потокаи волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ

ИЗОБРЕТЕН

0 осюа ооветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч111.1966 (№ 1097877/29с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Ьюллетень

Дата опубликования описания 26.1V.

-Комитет по делам иаобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

002.56

Авторы изобретения

В. К. Карпов, Д. Д, Лаппо, С. С. Мищенко, М. В. Немцев и Ю. Н. Шестаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ОТ ПОТОКА

И ВОЛН

Прокладываемые по дну водоемов подводные трубопроводы подвержены силовому воздействию давления от потока и волн, Величи-ну давления обычно определяют расчетными методами по формулам, приведенным в специ;альной литературе. Однако возникающие при

:этом неточности приводят к неточному назна чению веса единицы длины подводното трубо:провода и либо утяжеляют его конструкцию, .либо принятая балластировка трубопровода оказывается недостаточной для нормальной его эксплуатации. Описываемое устройство предназначено для измерения фактического давления от потока и волн на уложенный на дне водоема трубопровод и выполнено с рамой, на которой соосно расположены горизонтальные трубы с у)крепленной между ними измерительной вставкой в виде заглушенного отрезка трубопровода, соединенного с датчиком, cMQHòèðîванным в полости одной из труб и связанным с регистрирующей аппаратурой.

На чертеже показано описываемое устройство в аксонометрии.

Устройство вклю."ает раму 1 с расположенными соосно на ней горизонтальными трубами 2, измерительную вставку 8 в виде заглушенного отрезка трубопровода. Вставка укреплена между торизонтальньгми тру бами 2 и соединена с датчиком 4, смонтированным в полости одной из труб и связанным с регистрирующей аппаратурой 5.

Устройство в собранном виде погружается на дчо водоема таким образом, чтобы его

5 продольная ось соответствовала направлению прокладываемого трубопровода, Устройсгво является автономным, его можно оставлять на дне водоема на некоторое время в ожидании шторма. В отдельных случаях, например

1о при наличии морских эстакад, регистрируюгцая аппаратура может быть размещена на эстакаде. Если измеряется только давление потока текущей воды, регистрирующая аппаратура может быть размещена на палубе ко15 рабля.

При обтекании устройства потоком или волной силы давления на измерительную вставку 8 вызьсвают деформацию датчика 4, что регистрируется электро гензометрическим методом на осциллограмме. Горизонтальные трубы 2 позволяют соблюдать режим обтекания измерительной вставки 8 аналогично тому, как это происходит в действительности на трубопроводах. Диаметр труб Д устройства может быть любым в соответствии с размерами трубопровода, для которого предстоит выполнять измерения.

Устройство может быть также снабжено датчиками для измерения скоростей потока и

30 орбитальчых волновых скоростей и .волноме212670 Стропы

Л

Составитель Л. Романова

Редактор Б. С. Нанкина Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и И Л Кириллова

Заказ 905/2 Тираж 530 Подписное

4НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ром для регистрации поверхностных волн. Регистрирующая аппаратура 5 с автономным источником питания размещается в отдельном герметичном боксе и соединяется с датчиками тибким кабелем б.

Для защиты измерительной вставки от воздействия потока на период балансировки электрической цепи и записи нулевых отсчетных линий на устройстве предусмотрен оградительный кожух 7, который снимается тросом при измерениях.

Устройство измеряет величину сдвигающей и подъемной сил давления течений и волн,действующих на подводный трубопровод. При синхронной записи скоростей потока и параметров волн создается;возмосжность проверки расчетных формул для определения сил давления.

5 Предмет изобретения

Устройство для измерения давления от потока и волн, воздействующих на уложенный на дне водоема трубопровод, отличающееся тем, что оно выполнено с рамой, на которой соосно расположены горизонтальные трубы с укрепленной между ними измерительной вставкой в виде заглушенного отрезка трубопровода, соединенного с датчиком, смонтированным в полости одной из труб и связанным

15 с регистрирующей аппаратурой.