Способ защиты труб от износа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ сомз Свввтсвиз

Социвлистичесииа

Ресдублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27,1.1966 (¹ 1051469/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 8Л .1968

Комитет по делам изобретений и открытий дри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

M. И. Шарапов

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ТРУБ ОТ ИЗНОСА

При гидротранспортировании кислых гидросмесей с абразивными материалами внутренние стенки трубопроводов быстро изнашиваются.

Защита труб с внутренней их футеровкой сложна, трудоемка, ведет к повышению диаметра труб и практически неосуществима.

Описываемый способ защиты труб предусматривает образование на внутренних стенках трубопровода защитного слоя — гарнисажа. Для этого в транспортируемую гидросмесь вводят периодически известковый раствор.

Смешиваясь с известковым раствором, гидросмесь из кислой становится основной или нейтральной. При основной гидросмеси на внутренних стенках трубопроводов образовы2 вается защитный слой — гарнисаж. Таким образом, внутренние стенки трубопроводов будут всегда защищены от износа гарнисажем, а сечение трубопроводов не будет сильно зарастать, так как гарнисаж изнашивается под действием абразивной кислой смеси.

Предмет изобретения

I0 Способ защиты труб от износа при транспортировании по ним кислых гидросмесей с абразивными материалами, отличаюи ийся тем, что, с целью образования на внутренних стенках трубопровода защитного слоя — гар15 нисажа, в гидросмесь периодически вводят известковый раствор.