Распределитель потока жидкости

Реферат

 

Распределительная перегородка выполнена за одно целое с корпусом. В корпусе выполнены фигурные лабиринты с тупиковыми концами в виде тупиковых отверстий, сообщенных между собой и с одним из патрубков подачи. На основной распределительной перегородке с возможностью смешения относительно нее установлена дополнительная распределительная перегородка с отверстиями, расположенными идентично отверстиям основной перегородки. Техническим результатом является расширение возможности контраетного распределителя потока жидкости при лечении различных заболеваний и закаливании при одновременном упрощении и удешевлении конструкции и возможности изменения параметров истечения струй (скорость истечения и толщина) при неизменном напоре жидкости в патрубках подачи жидкости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в физиотерапевтических кабинетах в качестве средства для проведения водолечения, а также в быту в качестве душевой насадки.

Известны распределители потока жидкости, содержащие корпус с патрубками для подвода жидкости и установленную на его выходном торце распределительную перегородку с отверстиями (см. авт. свидетельства СССР N 645711, кл. B 05 B 1/14, 1976 г, N 1466070, кл. B 05 B 1/14, 1/18, 1986 г.) Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является распределитель потока жидкости, содержащий корпус с патрубками подачи разнотемпературной жидкости и распределительную перегородку с отверстиями (SU 1659112 A2, 1991).

Указанное устройство обеспечивает проведение температурного массажа, что позволяет использовать устройство в физиотерапевтических кабинетах для лечения целого ряда заболеваний. Однако указанный распределитель потока жидкости достаточно сложен, кроме того, невозможно регулируемо изменять параметры истекающих струй (скорость их истечения и толщину), что в целом снижает лечебную эффективность разнотемпературного контрастного душа.

Задачей изобретения является расширение возможностей контрастного распределителя потока жидкости при лечении различных заболеваний и закаливании при одновременном упрощении и удешевлении конструкции и возможности изменения параметров истечения струй (скорости истечения и толщина) при неизменном напоре жидкости в патрубках подачи жидкости.

Эта задача решается тем, что в распределителе потока жидкости, содержащем корпус с патрубками подачи разнотемпературной жидкости и распределительную перегородку с отверстиями, согласно изобретению последняя выполнена за одно целое с корпусом, а в корпусе выполнены фигурные лабиринты с тупиковыми концами в виде тупиковых отверстий, сообщенных между собой и с одним из патрубков подачи.

Кроме того, на основной распределительной перегородке с возможностью смещения относительно нее установлена дополнительная распределительная перегородка с отверстиями, расположенными идентично отверстиям основной перегородки.

Суть изобретения раскрывается чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид сбоку с необходимыми разрезами; на фиг. 2 - то же, вид снизу с необходимыми разрезами; на фиг. 3 - то же, вид спереди.

Распределитель потока жидкости состоит из корпуса 1 с патрубками 2 подачи разнотемпературной жидкости, распределительной перегородки 3, состоящей из множества отверстий 4, выполненных в корпусе 1, сообщающихся с тупиковыми концами фигурных лабиринтов, выполненных в виде тупиковых отверстий 5 в корпусе 1, каждый из которых соединен с одним из подводящих патрубков 2, через отверстия 6, выполненные в корпусе 1.

На основной распределительной перегородке 3 дополнительно установлена еще одна распределительная перегородка 7 с фильерами (отверстиями) 8, расположенными идентично основной, и установленная с возможностью регулируемого смещения относительно основной, например посредством эксцентрика 9.

Технологические отверстия 10 в корпусе 1, образующиеся при проведении тупиковых отверстий 5 патрубков, закрываются боковыми крышками 11, используемыми одновременно направляющими для дополнительной распределительной перегородки 7.

Работает устройство следующим образом.

Разнотемпературная жидкость (вода) поступает через патрубки 2, отверстия 6, тупиковые отверстия 5 и через фильеры 4 основной распределительной перегородки 3 и фильеры 8 дополнительной распределительной перегородки 7 истекаeт струями; при этом при совпадении фильер 4 и 8 основной 3 и дополнительной 7 распределительной перегородки достаточно толстыми вялотекущими струями.

При относительном смещении распределительных перегородок 3 и 7 происходит уменьшение просвета фильер 4 и 8 и толщина струй уменьшается, а скорость их возрастает. С лечебной точки зрения, с использования тонких высокоскоростных струй желательно начинать лечение или закаливание, так как в этом случае с кожей тела одновременно взаимодействует меньшее количество жидкости и, следовательно, более мягко происходит теплообмен, что для непривычного к резкому теплообмену организма будет более комфортно, а по мере привыкания тела количество воды, одновременно контактирующее с ним, можно увеличивать, уменьшать скорость истечения и повышать толщину струй.

Формула изобретения

1. Распределитель потока жидкости, содержащий корпус с патрубками подачи разнотемпературной жидкости и распределительную перегородку с отверстиями, отличающийся тем, что распределительная перегородка выполнена за одно целое с корпусом, а в корпусе выполнены фигурные лабиринты с тупиковыми концами в виде тупиковых отверстий, сообщенных между собой и с одним из патрубков подачи.

2. Распределить по п.1, отличающийся тем, что на основной распределительной перегородке с возможностью смещения относительно нее установлена дополнительная распределительная перегородка с отверстиями, расположенными идентично отверстиям основной перегородки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3