Дистанционное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 4 йвтооекое евмдЕтепьетво на имбретейие,, /

ОПИСА НИЕ дистанционного реле.

К авторскому свидетельству В. G. Нудвбаиииа, заявленному 30 мая

1930 года (заяв. свид. М 70962).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года, В современных реле, предназначен:ных для дистанционной защиты электри.ческих установок от черезмерных токов, наиболее ответственной частью прибора является, так называемый, омметр, посредством которого должна автоматически устанавливаться выдержка времени в зависимости от сопротивления цепи (индуктивного или полного во время короткого замыкания или заземления).

В большинстве случаев омметр имеет подвижные части, на положение которь1х для заданного х или а влияют коэфи циент мощности (Cos оо}, напряжение, сила тока и пр. Кроме того, существующие дистанционные- реле обычно снабжаются часовыми механизмами и прочими весьма деликатными, как в исполне,нии, так и в обращении частями, что делает реле весьма сложным в регулировке и уменьшает надежность и правильность действия.

В предлагаемом же дистанционном реле, принципиальная схема которого и ее видоизменение изображены на . фиг. 1 и 2, число подвижных частей све- .дено до минимума, и в нем могут отсутствовать, часовые механизмы.

Сушность устройства указанного реле

-заключается в следующем: во вторичные цепи трансформаторов тока 1 и напряstews 2 включены через выпрямители 3, 3 кондесаторы 4 и 5 (фиг. 1 и 2), при чем конденсатор 4 соединен последовательно с большим омическим сопротивлением б. Одноименные обкладкикондесаторов 4 и 5 соединенные между собой через выпрямитель 7 и вспомогательное чувствительное контактное реле 8, которое может реагируя на небольшие токи, быстро замыкать и размы-; кать цепь выключающих механизмов 9 (масляного и т. п. выключателя).

Действие предлагаемогореле сводится к следующему: при прохождении тока по цепи конденсаторы 4 и5заряжаются; так как заряд конденсаторов происходит через выпрямители 3,3,то на их обкладках во время заряда действует пульсирующее напряжение: и по окончании за, ряда устанавливается постоянное напряжение, на конденсаторе 4 †пропорциональное силе тока цепи, на конденсаторе 5 — пропорциональное напряжению в сети. Так как конденсаторы не могут разряжаться вследствие того, что в их цепи введены выпрямители 3, 3, то для того, чтобы на указанных конденсаторах могло установиться определенное напря-. жение и в случае уменьшения напряжения или силы тока в сети, рекомендуется их выполнить с утечкой.

Элементы вторичных цепей трансформаторов 1 и 2 подбираются так, чтобы напряжение на конденсаторе 4 было для .нормального режима сети в несколько раз менее напряжения на конденсаторе 5, а для случая короткого замыкания, когда ток в сети снановится в несколько раз больше нормального,— напряжение во вторичной цепи трансформатора тока могло быть примерно раза в два более, чем напряжение на конденсаторе 5.

Таким образом, при нормальном режиме вследствие того, что напряжение на конденсаторе 4 получается меньше напря— жения на конденсаторе 5, взаимного разряда конденсаторов 5 и 4 не может происходить, так как между их одноименными обкладками введен выпрямитель 7, который может пропускать ток только в одном направлении, а именно от конденсатора 4 к конденсатору 5, а не наоборот.

Иные явления наступают при внезапном увеличении тока, например, при коротких замыканиях. В этом случае пониженное внешнее напряжение во вторичной цепи трансформатора 1, пропорциональное силе тока, вызывает увеличение заряда конденсатора 4, при этом напряжение, на конденсаторе, вследствие того, что заряд происходит через большое омическое сопротивление, установится не мгновенно, а будет нарастать постепенно; это нарастание будет зависеть от значений сопротивления б и емкости конденсатора 4, а также от характера изменения силы тока сети и, следовательно, напряжения на зажимах вторичной цепи трансформатора тока, Напряжение же на конденсаторе 5 устанавливается почти мгновенно, так как этот конденсатор в своей цепи не имеет большого добавочного сопротивления.

Когда напряжение на конденсаторе 4 сделается равным или несколько большим, чем напряжение на конденсаторе 5, тогда придет в действие реле 7 и выключит масленик.

Так как нагревание проводников происходит по экспоненциальному закону, то предлагаемая схема позволяет устанавливать выдержки времени, в за= висимости от сопротивления цепи по логарифмическому закону.

На фиг. 2 приведена схема включения с применением мгновенно действующего реле тока 10;-в этом случае нарастание напряжения на конденсато-рах 4 и 5 будет происходить с мо-мента замыкания контактов реле 10,. а разряд конденсатора 4 на конденса-?. тор 5 через- цепь реле 8 йроизойдет спустя некоторый промежуток времени, в зависимости от . сопротивления цепи.

Предлагаемое устройство дистанционного реле может быть применено и для цепей постоянного тока; только в этом случае отпадает необходимость в выпрямителях 3, 3.

Предмет изобретения.

Дистанционное реле для цепей постоянного и переменного тока, отличающееся тем, что, с целью автоматической установки выдержки времени в зависимости от сопротивления цепи применен конденсатор 4, в цепь кото-. рого введено добавочное сопротивление б и который включен так, чтобы нарастание напряжения в конденсаторе происходило в зависимости от силы тока цепи.

2. Форма выполнения дистанционного реле, охарактеризованного в и, 1, отличающаяся тем, что для замыкания или размыкания контактов вспомогательного реле 8 применены конденсаторы 4, 5, включенные в цепи тока и напряжения сети непосредственно или через трансформаторы или сопротивления, конденсаторы и т. и., разряд каковых конденсаторов действует на реле 8.