Способ определения массы муки, загруженной в муковоз с помощью бункерных тензометрических весов

Реферат

 

Способ предназначен для использования в различных отраслях промышленности. Перед загрузкой муки в муковоз фиксируют исходные показания бункерных тензометрических весов. После достижения заданного уровня муки в муковозе закрывают выпускной клапан весового бункера и фиксируют конечные показания весов. Массу муки, загруженной в муковоз, определяют как разность конечных и исходных показаний весов. Уровень муки в муковозе, при котором закрывают выпускной клапан весового бункера, устанавливают меньшим уровня, соответствующего полностью загруженному муковозу. Перед фиксацией конечных показаний проводят контроль отсутствия муки в муковозе на уровне, соответствующем полностью загруженному муковозу. Способ повышает точность определения массы муки за счет исключения наличия муки в загрузочном устройстве после окончания загрузки муковоза. 1ил.

Изобретение относится к весоизмерительным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен способ определения массы муки, загруженной в муковоз с помощью бункерных тензометрических весов, при котором массу муки определяют путем подсчета количества загруженных в муковоз дискретных доз. (Исакович Е.Г. Весы и весовые дозаторы, - М: Издательство стандартов, 1991, стр. 263). Недостатками известного способа являются пониженная точность и неудобство эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ определения массы муки, загруженной в муковоз с помощью бункерных тензометрических весов, при котором перед загрузкой фиксируют исходные показания весов, после достижения заданного уровня муки в муковозе закрывают выпускной клапан весового бункера тензометрических весов и фиксируют конечные показания весов, а массу муки, загруженной в муковоз, определяют как разность конечных и исходных показаний весов (Исакович Е.Г. Весы и весовые дозаторы, - М: Издательство стандартов, 1991, стр. 260-262). Недостатком известного способа является пониженная точность определения массы муки, загруженной в муковоз, поскольку после закрытия выпускного клапана весового бункера мука, находящаяся в загрузочном устройстве, расположенном ниже выпускного клапана, поступает в муковоз, и при этом возможно переполнение муковоза, в результате чего в загрузочном устройстве останется некоторое количество муки, различное для разных муковозов.

Цель изобретения - повышение точности определения массы муки, загруженной в муковоз. Поставленная цель достигается тем, что уровень муки в муковозе, при котором закрывают выпускной клапан весового бункера, устанавливают меньшим уровня, соответствующего полностью загруженному муковозу, а перед фиксацией конечных показаний осуществляют контроль отсутствия муки в муковозе на уровне, соответствующем полностью загруженному муковозу, в результате чего исключается наличие муки в загрузочном устройстве после окончания загрузки муковоза.

На чертеже схематически показано устройство для осуществления предложенного способа.

Устройство содержит весовой бункер 1, установленный на тензодатчиках 2, снабженный выпускным клапаном, содержащим заслонку 3 с приводом 4. С помощью гибкого рукава 5 весовой бункер соединен с загрузочным устройством 6, снабженным подъемниками 7 и выпускным клапаном, содержащим заслонку 8 с установленными на ней сигнализаторами уровня 9 и 10.

Предложенный способ определения массы муки, загруженной в муковоз с помощью бункерных тензометрических весов, реализуется следующим образом. Перед началом загрузки фиксируют исходные показания весов, после чего с помощью подъемников 7 опускают загрузочное устройство 6, поджимают его к загрузочному люку 11 муковоза 12 и открывают выпускной клапан загрузочного устройства, опуская заслонку 8. Затем открывают выпускной клапан весового бункера 1, и мука 13 из весового бункера поступает в муковоз 12. После достижения уровня В муки в муковозе, фиксируемого сигнализатором уровня 9, закрывают выпускной клапан весового бункера. После закрытия данного клапана мука, находящаяся в загрузочном устройстве 6, под действием собственного веса поступает в муковоз 12, после чего с помощью сигнализатора уровня 10 контролируют отсутствие муки в муковозе выше заданного уровня A, соответствующего полностью загруженному муковозу, и в том случае, когда мука на уровне А отсутствует, фиксируют конечные показания весов и определяют массу муки, загруженной в муковоз, как разность конечных и исходных показаний весов.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить точность определения массы муки, загруженной в муковоз с помощью бункерных тензометрических весов, поскольку при этом исключено наличие муки в загрузочном устройстве после окончания загрузки муковоза.

Формула изобретения

Способ определения массы муки, загруженной в муковоз с помощью бункерных тензометрических весов, при котором перед загрузкой фиксируют исходные показания весов, после достижения заданного уровня муки в муковозе закрывают выпускной клапан весового бункера тензометрических весов и фиксируют конечные показания весов, а массу муки, загруженной в муковоз, определяют как разность конечных и исходных показаний весов, отличающийся тем, что уровень муки в муковозе, при котором закрывают выпускной клапан весового бункера, устанавливают меньшим уровня, соответствующего полностью загруженному муковозу, а фиксацию конечных показаний весов осуществляют после контроля отсутствия муки в муковозе на уровне, соответствующем полностью загруженному муковозу.

РИСУНКИ

Рисунок 1