Теплица траншейного типа

Реферат

 

Теплица может быть использована для выращивания рассады и овощей. Технической задачей изобретения является повышение эффективности прогрева почвы за счет более полного использования энергии естественных источников тепла. Это достигается тем, что в теплице траншейного типа, содержащей светопрозрачное покрытие и почвенную систему обогрева, выполненную в виде заглубленных в грунт металлических стержней, жестко соединенных с теплопроводной сеткой металлические стержни выполнены полыми с перфорированной поверхностью. Они крепятся к теплопроводной сетке ниже своего верхнего конца, который выступает над поверхностью почвы. Перфорация стержней выполнена ниже места крепления их к теплопроводной сетке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для выращивания рассады и овощей в закрытом грунте.

Известна теплица траншейного типа содержащая светопрозрачное покрытие и подпочвенную систему обогрева выполненную в виде заглубленных в грунт металлических стержней (Авт. св. СССР 1625430 A 01 G 9/24). Недостатками данной теплицы является то, что для нее нужна вода, а это усложняет конструкцию в связи с выполнением стен траншеи влагонепроницаемыми. Кроме того для нагрева воды анкерными стержнями используется их возможность передавать тепло только внутрипочвенных слоев и не используется возможность передачи стержнями тепла выделяемого солнечными лучами.

Наиболее близкой по своему техническому решению является теплица траншейного типа содержащая светопрозрачное покрытие и подпочвенную систему обогрева, выполненную в виде заглубленных в грунт металлических стержней жестко соединенных с теплопроводной сеткой (а.с. СССР 1595396 A 01 G 9/14).

Недостатком данной теплицы является то, что для прогрева корнеобитаемого слоя почвы используется только тепло глубинных слоев, которое из-за малой разницы ночных температур и температур глубинных слоев почвы явно мало, а также слабо используется поверхностный прогрев солнечной радиацией. Учитывая, что теплопроводность почвы относительно невелика и она прогревается за световой день только на глубину 2-3 см, этого оказывается недостаточно для активного роста растений, так как температура прогрева поверхностного слоя почвы нивелируется ночным понижением температур.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности прогрева почвы за счет более полного использования энергии естественных источников тепла.

Настоящая цель достигается тем, что в теплице траншейного типа, содержащей светопрозрачное покрытие и подпочвенную систему обогрева, выполненную в виде заглубленных в грунт металлических стержней, жестко соединенных с теплопроводной сеткой, металлические стержни выполнены полыми с перфорированной поверхностью, и крепятся к теплопроводной сетке ниже своего верхнего конца, который выступает над поверхностью почвы. Причем перфорация поверхности стержней выполнена ниже места крепления их к теплопроводной сетке.

На чертеже показана схема теплицы.

Устройство состоит из траншеи 1 со светопрозрачным покрытием 2 и корнеобитаемым слоем почвы 3, под которым установлена теплопроводная сетка 4, жестко соединенная с металлическими стержнями 5, нижние концы 6 которых выполнены с перфорацией 7 и заглублены в зону постоянных температур, а верхние 8 выступают над почвой.

Теплица работает следующим образом. При температуре внутритепличного воздуха ниже 3-4oC, тепло забираемое металлическими стержнями 5 из зоны постоянных температур передается на теплопроводную сетку 4, а от нее в свою очередь корнеобитаемому слою почвы 3.

При температуре внутритепличного воздуха выше температуры слоя почвы, в которую заглублены нижние концы металлических стержней, теплопередача на сетку 4 идет от верхнего конца 8 стержня 5.

Во избежание потерь тепла в случае передачи его от нижнего конца 6 металлического стержня 5 верхнему 8 (при отрицательной температуре, ночью и т.д. ) металлические стержни выполнены полыми с перфорированной поверхностью 7 в их нижней части.

При передаче тепла от нижнего конца 6 стержня 5 к верхнему 8 парообразная влага, находящаяся в почве, через перфорацию 7 проникает во внутрь стержня и не встречая преград стремится к его верхнему концу 8, где в свою очередь из-за более низких температур часть ее будет конденсироваться на верхнем внутреннем конце 8 стержня 5 и выделять при этом стержню тепло (согласно фазовым переходам), а другая часть смешается с воздухом теплицы повысив его влажность, и следовательно, уменьшив вероятность возникновения под пленкой отрицательных температур.

Так происходит аккумулирование тепла сеткой 4 и предотвращение его потерь при передаче через металлический стержень из нижних слоев почвы.

Формула изобретения

1. Теплица траншейного типа, содержащая светопрозрачное покрытие и надпочвенную систему обогрева, выполненную в виде заглубленных в грунт металлических стержней, жестко соединенных с теплопроводной сеткой, отличающаяся тем, что металлические стержни выполнены полными с перфорированной поверхностью и крепятся к теплопроводной сетке ниже своего верхнего конца, который выступает над поверхностью почвы.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что перфорация стержней выполнена ниже места крепления их к теплопроводной сетке.

РИСУНКИ

Рисунок 1