Патент ссср 212706

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I2 706

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветовив

Социалистическив

Реслублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 48&, 1/36

Заявлено 30.1.1967 (¹ 1130141/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968, Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 8.V.1968

МПК С 230.

Комитет оо делам изобретений и отнрытий лри Совете тЛинистров

СССР

Авторы изобрет ения

А. И. Вашкялис и M. И. Шалкаускас

Заявитель

Институт химии и химической технологии АН Литовской ССР

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ТАРТРАТ СОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ

ХИМИЧ ЕСКОГО МЕДН ЕН ИЯ

Предмет изобретения

Известен способ регенерации меди из растворов химического меднения, заключающийся в том, что во время процесса проводят непрерывное фильтрование для удаления продуктов неполного восстановления меди. Растворы химического меднения, содержащие тартраты, обычно в виде сетнетовой соли, являются более дорогими по сравнению с другими растворами из-за дорогостоящего компонента — тартр ата.

Для повторного использования тартрата в растворах химического меднения предложено тартр»т осаждать в виде малорастворимого тартрата меди, подкисляя раствор в интервале рН от 3,8 до 4,3.

Установлено, что растворимость тартрата меди наименьшая при рН 4,1 и увеличивается как при повышении, T»1(и понижении рН раствора. Если осаждение проводить в интервале рН от 3,8 до 4,3, в растворе остается не большс 2 г/л тартрат» меди.

Например. в отработанном р»створе кимического меднения определяют содержание ионов меди и в раствор добавляют сульфат меди до содержания ионов, эквивалентного содержания тзртрата. После э i ого раствор подкисляют добавлением серной кислоты до рН 3,8 — 4,3 и после отстаивания осадок декантируют или фильтруют, промывают холодной водой и высушивают при комнатной тем5 пературе.

Полученный тартрат меди используют для приготовления растворов химического меднения в качестве соли меди. При этом-соответственно уменьшается количество добавляемой

10 в раствор химического меднения сегнетовой соли.

Таким образом, полу енный при регенерации раствора химического меднения тартрат меди заменяет два компонента раствора мед15 нения — соль меди и сегнетовую соль.

20 Способ регенерации тартрат содержащих растворов химического меднения осаждением, отличающийся тем, что, с целью повторчого использования тартрата в раствор"-.ñ химического меднеиия, тартрат осаждают в виде

25 малорастворимого тартрата меди, подкисляя раствор з интервале рН от 3,8 до 4,3.