Способ приклейки электродов конденсаторов к пластинкам диэлектрика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 10 йвторекы евидетеяьетво на им6р тюиие.

ОГ!ИСАНИЕ способа приклейки электродов конденсаторов к пластинкам диэлектрика.

K авторскому свидетельству P. Д. шульвас, заявленному 18 февраля

1930 года (заяв. свид. ¹ 64672).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

В современной электротехнике, осо-, бенно радиотехнике, получает все большее распространение приспособление, состоящее из пластинки диэлектрика и приклеенных к ней элект родов. Сюда относятся кварцевые передатчики и приемники, стабилизаторы, конденсаторы и т. д. Для некоторых целей является весьма существенным, а иногда и решающим моментом, способ приклей ки электродов.

Предлагаемое изобретение касается способа приклейки электродов конденсаторов K пластинкам кристаллического диэлектрика и состоит в следующем.

Между электродами, например, сере- бряными пластинками, и кристалличе- t ским диэлектриком, например, сегнетовой солью, помещают слой расплавленной той же соли, после чего электроды прижимают к диэлектрику и соль охлаждают до затвердения и кристаллизации ее.

Применение предлагаемого способа, возможно и для клейки разнородных ве- ществ (например, кварца и металла), когда требуется подобрать промежуточное вещество, имеющее модуль упругости, близкий к склеиваемым веществам.

В этом случае необходимо воспользоваться расплавленной солью близкой кристаллической структуры.

По данным изобретателя, полученная таким способом цельная пластинка диэлектрика с плотно и прочно прикрепленными к ней электродами работает хорошо.

Способ приклейки электродов конденсаторов к пластинкам диэлектрика, отличающийся тем, что между электродами и кристаллическим диэлектри ком, например, сегнетовой солью, помещают сло" расплавленной то" же соли, затем электроды прижимают к диэлектрику и соль охлаждают до затвердевания и кристаллизации ее.