Устройство для измельчения зерна

Реферат

 

Устройство для измельчения зерна включает установленные в корпусе горизонтальные и соосные диски с кольцевыми чередующимися выступами. С целью упрощения технологического процесса изготовления радиальных пазов в выступах и в виде парных резцов они выполнены глухими отверстиями, расположенными равномерно по концентрическим окружностям перпендикулярно плоскости дисков. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерна и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности. Известен измельчитель кормов по а. с. 185618 /заявка N 933943 от 21.12.64 г. /, в котором применены два встречно вращающихся вала с ножами. Недостаток дисмембратора в том, что при этом зазор между корпусом и боковой поверхностью вращающегося диска заполняется продуктами измельчения, что требует принятия специальных мер по их удалению.

Известно устройство для измельчения зерна /авторское свидетельство N 1196025, заявка N 3752839 от 12.06.84/, в котором в кольцевых выступах в радиальном направлении выполнены пазы, а верхний диск смонтирован с возможностью вертикального перемещения посредством регулирования прокладками.

Недостатком устройства для измельчения зерна является сложность выполнения радиальных пазов, необходимость разработки специального оборудования.

Устройство решает задачу упрощения техпроцесса выполнения радиальных пазов в выступах дисков и выполнения их в виде парных резцов. Общие признаки предлагаемого устройства для измельчения зерна: корпус, горизонтально и соосно установленные диски с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении образованы сквозные пазы.

Отличительные /достаточные/ признаки заключаются в следующем: радиальные пазы в кольцевых выступах выполнены равномерно по концентрическим окружностям перпендикулярно плоскости горизонтальных дисков и являются глухими отверстиями.

В частном варианте выполнения конструкции глухие отверстия в кольцевых выступах имеют диаметр, равный диагонали основания паза, а подвижный диск установлен с возможностью вращения в разные стороны.

Устройство для измельчения зерна схематично изображено на чертеже, где на фиг. 1 представлен общий вид, на фиг. 2 - сечение А-А с окнами в выгрузочном бункере, на фиг. 3 - то же сечение А-А с отверстиями в кольцевых выступах.

Устройство для измельчения зерна содержит загрузочный бункер /1/, выгрузочный бункер /2/, пластины /3/, подвижный диск /4/, неподвижный диск /5/, приемную полость /6/, вал /7/, шкив /8/, окна /9/, винты /10/, раму /11/, лапу /12/. Отверстия в кольцевых выступах образуют с одной стороны резцы /а/, а с другой - резцы /б/.

Сборка устройства для измельчения зерна производится следующим образом. На раме /11/ винтами /10/ устанавливается вал /7/ с собранными на нем подвижным /4/ и неподвижным /5/ дисками. Затем на раме /11/ закрепляется корпус посредством лапы /12/; корпус составной, верхняя часть его - загрузочный бункер, установленный посредством ребер - пластин /3/ на выгрузочный бункер. Корпус выгрузочным бункером /2/ своей внутренней поверхностью устанавливается на соответствующую наружную поверхность неподвижного диска /5/. Выгрузочный бункер /2/ выполнен с образованием торовидной формы, при этом на внутренней стенке его верхняя часть содержит паз, открывающий доступ для выхода измельченного продукта между дисками, а с противоположной стороны эта поверхность выполнена с высотой, закрывающей выход измельченного продукта.

Устройство для измельчения работает следующим образом. Шкив /8/ от ременной передачи, соединенной с валом двигателя, вращает верхний диск /4/. Зерно бункера /1/ через приемную полость /6/ поступает в пространство между дисками /4/ и /5/, измельчается при движении под действием центробежных сил измельчающими элементами и поступает в бункер /2/, откуда через окна /9/ поступает в сборную емкость.

Измельчаемый продукт между дисками выносится через радиальные пазы, при этом выполнение в кольцевых выступах пазов сверлением глухих отверстий перпендикулярно плоскости дисков /4/ и /5/ позволяет получить парные резцы /а/ и /б/. При вращении подвижного диска, например, по часовой стрелке резание зерна происходит резцами /а/, а при вращении против часовой стрелки - резцами /б/.

Применение вращения диска в прямом и обратном направлении при измельчении зерна позволяет продлить срок службы устройства для измельчения.

Выполнение глухих отверстий в кольцевых выступах с диаметром, равным диагонали основания паза, позволяет получить в выступах заостренные кромки с углом, в которых зерно дополнительно разрезается.

Глухие отверстия в кольцевых выемках выполнить существенно проще, чем радиальные пазы /сквозные отверстия во всех выемках/, т.е. упрощается технология изготовления дисков.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения зерна, включающее корпус, горизонтально и соосно установленные диски с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении образованы сквозные пазы, отличающееся тем, что радиальные пазы в кольцевых выступах являются глухими отверстиями и выполнены равномерно по концентрическим окружностям перпендикулярно плоскости горизонтальных дисков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что глухие отверстия в кольцевых выступах выполнены диаметром, равным диагонали основания паза.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что подвижный диск установлен с возможностью вращения в разные стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3