Способ шевингования глобоидных червяков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49d, 7

Заявлено 03.1,1966 (№ 1045951125-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14.1.1969

МПК В 23f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.914.7.04:621. .833.389 (088.8) l (1

Автор изооретения

В. Н. Шербаков

3 аявител ь

СПОСОБ ШЕВИНГОВАНИЯ ГЛОБОИДНЫХ ЧЕРВЯКОВ

Известны способы шевингования глобоидных чсрвяков, зацепляющихся с цилиндрическими эвольвентными косозубыми колесами, осуществляемые при планетарном движении цилиндрического эвольвентного косозубого шевера.

Описываемый способ отличается от известных тем, что шеверу сообщают дополнительное независимое перемещение вдоль его оси и угол наклона винтовой линии зуба на его основном цилиндре выбирают равным углу !аклона винтовой линии зуба на основном цилиндре колеса передачи. Канавки на боковой поверхности зуба шевера выполняют перпендикулярными к направлению относительной скорости скольжения рабочих поверхностей в полюсе передачи.

Это отличие обеспечивает равномерный износ шевера.

На чертеже представлено шевингование глобоидных червяков описываемым способом.

Обрабатываемый глобоидный червяк 1 вращается вокруг своей оси с угловой скоростью

toy. Косозуоый шевср 2, угол наклона зубьез которого на основном цилиндре равен углу наклона зубьев па основном цилиндре колеса передачи, входит в зацепление с червяком, имеющим уже нарезанные витки, и получает вращение с угловой скоростью о2. Вод.rëo Л, несущее ось шевера, вращается вокруг оси 0 делительного цилиндра 4 колеса передачи с угловой скоростью жз, При постоянном зчаченип угловой скорости са1, углоьая скорость и2 определена и тоже постоянна. Водило 8 име5 ет независимое от ю1 и ж вращение оз, необходимое для обработки витков червяка по всей длине.

Для равномерного износа инструмент чеобходимо перемещать в процессе шевингования

10 вдоль оси цилиндра, соосного с делительным цилиндром колеса передачи, причем это перемещение осуществляется независимо от других движений инструмента и заготовки.

Предмет изобретения

Способ шевингования глобоидных червяков, зацепляющихся с цилиндрическими эвольвентными косозубыми колесами, осуществляемый при планетарно;t движении цилиндрического

20 эвольвентного косозубого шевера, orrtè÷àþ цийся тем, что, с целью обеспечения равно ерного износа шевера, последнему сообщают дополнительное независимое перемещение вдоль его oct t и угол наклона Bit tlToBott;t I!Hit!I

25 зуба «а его основном цилиндре выбирают равным углу наклона винтовой лин ttt зуба на основном цилиндре колеса передачи, а канавки на боковой поверхности зуба шевера выполняют перпендпкулярпымп к направлению огноси3Q тельной скорости скольжения рабочих шгверхностсй в полюсе передачи.

212725

Составитель Л, Шестова

Техред Л. К. Малова Корректор С. Ф. Гоптареико

Редактор Б. Б. Федотов

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 3996/4 Тираж 530 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открь.тий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, по. Серова, д. 4