Вытяжной прибор текстильной машины

Реферат

 

Вытяжной прибор предназначен для вытягивания волокнистого продукта и содержит питающую пару валиков, выпускную пару валиков и привод. Ведущий валик выпускной пары выполнен в форме усеченного конуса. Ось прижимного валика снабжена упругим элементом для его прижима к ведущему валику со стороны его торца с большим диаметром, а с противоположной стороны закреплена в шарнире с возможностью ее поворота в плоскости, перпендикулярной направлению движения вытягиваемого продукта. Данные особенности позволяют упростить конструкцию вытяжного прибора с обеспечением повышенного качества вытягиваемого волокнистого продукта за счет уменьшения его неровноты по линейной плотности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается вытяжных приборов чесальных и других машин прядильного производства.

Известен вытяжной прибор, содержащий приводной конический валик, с которым с противоположных его концов связаны приводные валики питающей и выпускной пары, и позволяющий повысить качество вытягивания продукта за счет улучшения контроля его волокон (SU 1 341 272 A, 30.09.87).

Прибор не допускает регулирования вытяжки для компенсации возможных изменений линейной плотности продукта на входе.

Известен вытяжной прибор, содержащий по меньшей мере две пары валиков, приводящихся в движение собственными электромоторами, муфты свободного хода и электронное устройство, позволяющее регулировать число оборотов по меньшей мере одного электромотора с целью выравнивания волокнистой ленты (DE 4 332 302 A1, 31.03.94).

Прибор позволяет уменьшить за счет регулирования неровноту ленты по линейной плотности, но обладает недостатками, заключающимися в сложности кинематической и электрической схем, следствием чего является высокая стоимость и низкая эксплуатационная надежность прибора.

Наиболее близким аналогом является вытяжной прибор текстильной машины, содержащий питающую пару валиков, выпускную пару валиков, ведущий валик которой выполнен в форме усеченного конуса, и привод (SU 105 527 A, 13.05.57).

Однако конструкция данного вытяжного прибора достаточно сложна.

Задачей изобретения является усовершенствование вытяжного прибора для получения технического результата, состоящего в упрощении конструкции вытяжного прибора с обеспечением повышенного качества вытягиваемого волокнистого продукта за счет уменьшения его неровноты по линейной плотности.

Этот технический результат в вытяжном приборе текстильной машины, содержащем питающую пару валиков, выпускную пару валиков, ведущий валик которой выполнен в форме усеченного конуса, и привод, достигается тем, что ось прижимного валика выпускной пары снабжена упругим элементом для его прижима к ведущему валику со стороны его торца с большим диаметром и закреплена с противоположной стороны в шарнире с возможностью ее поворота в плоскости, перпендикулярной направлению движения вытягиваемого продукта.

Вытяжной прибор дополнительно содержит узел для регулировки положения шарнира, позволяющий изменять зазор между ведущим и прижимным валиками выпускной пары.

Прижимной валик выпускной пары выполнен той же формы, что и ведущий валик.

На фиг. 1 изображен вытяжной прибор, вид сверху; на фиг. 2 - вид выпускной пары валиков в направлении, встречном движению продукта; на фиг. 3 - вид выпускной пары валиков с коническим прижимным валиком и с винтом в качестве регулировочного узла; на фиг. 4-5 - выпускная пара с прижимным валиком в разных положениях.

Вытяжной прибор содержит последовательно расположенные питающую пару цилиндрических валиков - ведущий 1 и прижимной 2 и выпускную пару - ведущий 3 и прижимной 4. Ведущие валики кинематически связаны и имеют общий привод (на фиг. 1 не показан).

Ведущий валик 3 имеет форму усеченного конуса с диаметрами торцевых сечений D1 и D2 такой величины, что при расположении вытягиваемого продукта посередине между ними обеспечивается номинальная вытяжка E. Для этого достаточно выбрать диаметры согласно условию где D3 - диаметр валика 1; K - отношение частот вращения валиков 1 и 3.

Прижимной валик цилиндрической формы установлен с возможностью свободного вращения на оси 5, расположенной в плоскости, перпендикулярной направлению движения продукта 6 и содержащей ось вращения валика 3. Ось 5 имеет возможность поворачиваться в этой плоскости на шарнирной опоре 7, размещенной со стороны торца конического валика 3, имеющего меньший диаметр. Со стороны противоположного торца на ось 5 воздействует упругий элемент 8, прижимающий валик 4 к ведущему валику 3.

Шарнирная опора размещена на расстоянии h от оси вращения ведущего валика, которое обеспечивает равномерный зазор между валиками 3 и 4 при номинальной линейной плотности продукта на выпуске.

Шарнирная опора может быть закреплена на регулировочном узле, например, на винте или на полозьях типа "ласточкин хвост", позволяющем изменять ее расстояние от оси вращения валика 3, а вслед за тем и зазор между валиками 3 и 4.

Прижимной валик 4 может иметь такую же форму, как и ведущий 3, располагаясь при этом на оси 5 своим торцем с меньшим диаметром против торца с большим диаметром валика 3.

Вытяжной привод работает следующим образом.

Если линейная плотность продукта на входе в вытяжной прибор соответствует своему номинальному значению, то при вращении валиков вытяжного прибора линейная плотность продукта на выпуске также будет сохранять номинальное значение.

В случае увеличения линейной плотности продукта на входе его линейная плотность на выпуске также увеличится, и прижимной валик займет показанное на фиг. 4 положение, при котором зазор между валиками 3 и 4 станет неравномерным: со стороны торца валика 3 с большим диаметром зазор станет больше, чем со стороны противоположного торца. Силы g, вызываемые упругим элементом и действующие по нормали к поверхностям валиков на вытягиваемый продукт, создают равнодействующую F, приложенную к продукту и направленную в сторону увеличения зазора. Продукт начнет перемещаться в ту же сторону, а вытяжка возрастать из-за увеличения окружной скорости валика 3 в местах контакта с продуктом. В результате линейная плотность продукта на выпуске будет уменьшаться.

Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока линейная плотность на выпуске не примет номинального значения, при котором зазор между валиками вновь станет равномерным (фиг. 5).

При уменьшении линейной плотности продукта на входе в вытяжной прибор происходит изменение зазора, вызывающее перемещение продукта в сторону торца валика 3 с меньшим диаметром. Оно сопровождается уменьшением вытяжки и также завершается восстановлением равномерного зазора и номинального значения линейной плотности на выпуске.

Применение регулировочного узла позволяет облегчить установку равномерного зазора между валиками 3 и 4 при номинальной линейной плотности продукта на выпуске, а также использовать прибор при разных значениях номинальной линейной плотности, не внося изменений в его конструкцию.

Применение конического прижимного валика в выпускной паре позволяет устранить проскальзывание волокон относительно валиков, которое может возникнуть вследствие отличия области контакта продукта с валиками от идеальной точечной формы.

Формула изобретения

1. Вытяжной прибор текстильной машины, содержащий питающую пару валиков, выпускную пару валиков, ведущий валик которой выполнен в форме усеченного конуса, и привод, отличающийся тем, что ось прижимного валика выпускной пары снабжена упругим элементом для его прижима к ведущему валику со стороны его торца с большим диаметром и закреплена с противоположной стороны в шарнире с возможностью ее поворота в плоскости, перпендикулярной направлению движения вытягиваемого продукта.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит узел для регулировки положения шарнира, позволяющий изменять зазор между ведущим и прижимным валиками выпускной пары.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что прижимной валик выпускной пары выполнен той же формы, что и ведущий валик.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5