Устройство для раскроя настилов полотен материала

Реферат

 

Устройство для раскроя настилов полотен материала относится к оборудованию для раскроя (разрезания) настилов полотен тканей и им подобных материалов в швейных, обувных и других производствах. Устройство позволяет значительно упростить конструкцию известных раскройных агрегатов и раскраивать как обычные, так и материалы с большим сопротивлением резанию. Новым в устройстве является то, что раскройный нож выполнен в виде натянутой струны с режущим покрытием, например частицами, твердосплавного материала-абразива, которые являются режущими элементами, и струна накручена по винтовым канавкам приводных барабанов, расположенных по обе стороны настила, и концы которой закреплены на соответствующих барабанах, а сами барабаны смонтированы с возможностью синхронного реверсивного вращения в опорах каретки, которая в свою очередь смонтирована с возможностью перемещения поперек настила по направляющим другой каретки, которая смонтирована с возможностью перемещения вдоль настила по неподвижным направляющим. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1. Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к оборудованию для раскроя (разрезания) настилов полотен тканей и им подобных материалов.

2. Уровень техники.

Известны раскройные устройства - машины, в которых раскрой настилов производится прямоугольной заостренной замкнутой лентой (Анастасиев А.А. "Машины, машины-автоматы и автоматические линии легкой промышленности". - М. , Легкая индустрия, 1983).

Такая конструкция не может быть использована для автоматизированного раскроя настилов в связи с необходимостью ориентировать нож по касательной к разрезаемому контуру и соответственно невозможности поворачивать машину с ленточным ножом на значительные углы, а тем более на 360o вокруг режущей кромки ножа. Кроме того, нож-лента вследствие значительного трения о материал и быстрого износа (затупления) непригоден для раскроя материалов с большим сопротивлением резанию.

Известны также машины и раскройные головки, используемые в автоматизированных раскройных агрегатах, в которых в качестве рабочего инструмента используются консольные прямоугольные заостренные ножи (Раскройный автомат по авторскому свидетельству СССР N 835917, кл. D 06 H 7/00, опубл. 07.06.81). В таких агрегатах нож помимо колебательного движения вдоль режущей кромки совершает движения по заданным программам вдоль и поперек настила и поворот вокруг оси (3 программы).

Данная конструкция раскройного устройства обеспечивает программный раскрой настилов, однако сохраняет указанные выше недостатки в отношении трудноразрезаемых материалов. Агрегаты и сама раскройная головка имеют сложную конструкцию в силу необходимости трехпрограммного перемещения ножа.

3. Сущность технического решения.

Устройство для раскроя настилов полотен материала, включающее раскройный нож, транспортерную ленту для расположения настила, вакуумное устройство для уплотнения настила, каретки для перемещения раскройного ножа вдоль и поперек настила, прижимную лапку-рейку. При этом раскройный нож выполнен в виде натянутой струны с режущим покрытием, например, частицами твердосплавного материала - абразива, которые являются режущими элементами и которая накручена по винтовым канавкам приводных барабанов, расположенных по обе стороны настила, и концы которой закреплены на соответствующих барабанах. Приводные барабаны смонтированы с возможностью синхронного реверсивного вращения в опорах каретки, которая, в свою очередь смонтирована с возможностью перемещения поперек настила по направляющим другой каретки, которая смонтирована с возможностью перемещения вдоль настила по неподвижным направляющим.

Предлагаемое раскройное устройство значительно уменьшает недостатки известных раскройных устройств.

Конструкция струнного ножа позволяет раскраивать как обычные, так и материалы с большим сопротивлением резанию. По сравнению с ножом автоматизированных раскройных агрегатов, предлагаемый нож имеет более простое движение вдоль его оси. Отпадает также необходимость поворота ножа вокруг оси, т.е. вместо трех программ перемещения достаточно двух. Все это позволяет значительно упростить конструкцию раскройных устройств.

4. Перечень фигур чертежей.

На фиг. 1 показана схема раскройного устройства.

На фиг. 2 - вид - разрез по А-А.

5. Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Для расположения раскраиваемого настила 1 служит замкнутая лента 2, натянутая на барабаны 3. Одна ветвь ленты 2 огибает барабаны 4, таким образом, что поперек настила образуется щель, а барабаны смонтированы с возможностью свободного вращения в опорах каретки 5. Каретка 5 смонтирована с возможностью перемещения вдоль настила 1 по неподвижным направляющим 6 и имеет для этого приводной механизм программного перемещения (на фиг. 1 не показан). На направляющих 7 каретки 5 смонтирована с возможностью перемещения поперек настила каретки 8, для чего служит приводной механизм (на фиг.1 не показан).

В опорах каретки 8 по обе стороны настила 1 смонтированы барабаны 9 и 10. Верхний барабан 9 соединен с нижним беззазорной передачей 11 (например, зубчатоременной). Привод 12 служит для сообщения реверсивного вращения барабанам 9 и 10. Концы струнного ножа 13 закреплены соответственно на барабанах 9 и 10. Сам нож 13 располагается в винтовых канавках барабанов 9 и 10, а его рабочая часть располагается в натянутом состоянии между барабанами 9 и 10 и проходит через щель, образованную лентой 2. Для уплотнения настила служит вакуумное устройство (на фиг.2 не показано) с вакуумными отсосами 14 и 15. Для прижима настила у ножа 13 служит лапка 16.

Устройство работает следующим образом. Настил 1 полотен материала располагается на ленте 2 и уплотняется вакуумными насосами 13 и 14. Прижимная лапка 16 располагается на настиле. Каретка 5 получает движение вдоль настила 1 в соответствии с программой раскроя. При этом барабаны 9 и 10, вращаясь, сообщают рабочей части ножа 13 движение вдоль его оси и одновременно за счет винтовых канавок на барабанах движение поперек настила в ту или иную сторону в соответствии с программой раскроя. Изменение направления перемещения ножа 13 поперек настила осуществляется за счет изменения направления вращения (реверса) барабанов 9 и 10. На участках настила 1, где скорость перемещения ножа поперек настила должна быть равна нулю, каретка 8 получает движение поперек настила 1 в направлении, противоположном направлению перемещения ножа 13 и на ту же величину.

Формула изобретения

1. Устройство для раскроя настилов полотен материала, включающее раскройный нож, транспортерную ленту для расположения настила и каретку для перемещения ножа вдоль настила по неподвижным направляющим, отличающееся тем, что оно имеет вакуумное устройство для уплотнения настила и прижимную лапку-рейку, а раскройный нож выполнен в виде натянутой струны с режущим покрытием, струна накручена по винтовым канавкам приводных барабанов, расположенных по обе стороны настила, и концы которой закреплены на соответствующих барабанах, смонтированных с возможностью синхронного реверсивного вращения в опорах каретки, которая, в свою очередь, смонтирована с возможностью перемещения поперек настила по направляющим каретки, смонтированной с возможностью перемещения вдоль настила.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что раскройный нож выполнен с режущим покрытием частицами твердосплавного материала-абразива, которые являются режущими элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2