Устройство для подсоединения модема к одной из множества телефонных линий

Реферат

 

Устройство соединяет модем с одной из общих телефонных сетей без повреждения передачи данных. Устройство включает в себя первый кодер-декодер, подсоединенный к модему, множество вторых кодеров-декодеров, каждый из которых подсоединен к соответствующей одной из телефонных линий, и реле выдержки времени, подсоединенное между первым кодером-декодером и вторым кодером-декодером. Первый кодер-декодер преобразует аналоговый выходной сигнал с модема в цифровой сигнал для передачи в телефонные линии и преобразует цифровой выходной сигнал из телефонных линий в аналоговый сигнал для передачи преобразованного аналогового сигнала на модем. Каждый из вторых кодеров-декодеров преобразует аналоговый сигнал из телефонной линии в цифровой сигнал для передачи преобразованного цифрового сигнала на первый кодер-декодер и преобразует цифровой выходной сигнал первого кодера-декодера в аналоговый сигнал для передачи преобразованного аналогового сигнала в телефонную линию. Реле выдержки времени передает цифровой выходной сигнал с первого кодера-декодера на один из вторых кодеров-декодеров и передает цифровой выходной сигнал с одного из вторых кодеров-декодеров на первый кодер-декодер, что является техническим результатом. 2 ил.

Изобретение касается системы передачи данных, и более конкретно - улучшенного устройства для соединения модема с общей телефонной сетью.

Обычно модем подсоединяют между системами передачи данных для правильной передачи данных между ними. Такой модем широко используют для таких систем связи, как компьютер, радиотелефон /например СТ-2 (радиотелефон 2-го поколения)/ и так далее.

Фиг. 1 иллюстрирует связь между модемом и общей телефонной сетью, соответствующую известному уровню техники. Как показано на рисунке, модем 10 имеет терминал ввода-вывода, который по выбору можно подсоединять к нескольким линиям из множества телефонных линий через аналоговый переключатель 14. Следует отметить, что здесь аналоговый переключатель 14 соединен между модемом 10 и общей телефонной сетью, поскольку аналоговый выходной сигнал от модема 10 нельзя непосредственно передавать в телефонную линию.

Следовательно, если телефонная линия, назначенная модему, имеет неисправность, то известная система не может обеспечить услуги передачи данных. Обычно, поскольку передача данных организует передачу важной информации, типа информации управления системой и информации составления счетов, выход из строя передачи данных может нанести системе связи серьезный удар. Далее, входной-выходной сигнал модема может нежелательно ослабляться посредством естественного сопротивления самого аналогового переключателя.

Следовательно, технической задачей настоящего изобретения является обеспечение улучшенного устройства для соединения модема с общей телефонной сетью.

Другой целью изобретения является обеспечить устройство для соединения модема с общей телефонной сетью, в котором предотвращается повреждение передачи данных.

Еще одной целью настоящего изобретения является обеспечить устройство для предотвращения ослабления входного-выходного сигнала модема.

В соответствии с аспектом настоящего изобретения устройство для соединения модема с телефонной линией включает в себя первый кодер-декодер, подсоединенный к модему, и второй кодер-декодер, подсоединенный между первым кодером-декодером и телефонной линией. Первый кодер-декодер преобразует аналоговый выходной сигнал модема в цифровой сигнал для передачи преобразованного цифрового сигнала на второй кодер-декодер и преобразует цифровой выходной сигнал второго кодера-декодера в аналоговый сигнал для передачи преобразованного аналогового сигнала на первый кодер-декодер. Второй кодер-декодер преобразует цифровой выходной сигнал первого кодера-декодера в аналоговый сигнал для передачи преобразованного аналогового сигнала в телефонную линию и преобразует аналоговый сигнал из телефонной линии в цифровой сигнал для передачи преобразованного цифрового сигнала на первый кодер-декодер.

В соответствии с другим аспектом настоящего изобретения устройство для подсоединения модема к одной из множества телефонных линий включает в себя первый кодер-декодер, подсоединенный к модему, множество вторых колеров-декодеров, каждый из которых подсоединен к соответствующей одной из телефонных линий, и реле выдержки времени, подсоединенное между первым кодером-декодером и вторым кодером-декодером. Первый кодер-декодер преобразует аналоговый выходной сигнал с модема в цифровой сигнал для передачи в телефонную линию и преобразует цифровой выходной сигнал из телефонных линий в аналоговый сигнал для передачи преобразованного аналогового сигнала на модем. Каждый из вторых кодеров-декодеров преобразует аналоговый сигнал из телефонной линии в цифровой сигнал для передачи преобразованного цифрового сигнала на первый кодер-декодер и преобразует цифровой выходной сигнал с первого кодера-декодера в аналоговый сигнал для передачи преобразованного аналогового сигнала в телефонную линию. Реле выдержки времени передает цифровой выходной сигнал с первого кодера-декодера на один из вторых кодеров-декодеров и передает цифровой выходной сигнал с одного из вторых кодеров-декодеров на первый кодер-декодер.

Вышеописанные и другие цели, особенности и преимущества настоящего изобретения станут более очевидными из последующего подробного описания примерного варианта его осуществления, приведенного совместно с чертежами, на которых фиг. 1 представляет блок-схему, иллюстрирующую соединение между модемом и общей телефонной сетью в соответствии с известным уровнем техники, фиг. 2 представляет блок-схему, иллюстрирующую соединение между модемом и общей телефонной сетью в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления настоящего изобретения.

Ниже будет подробно описан предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых аналогичные ссылочные позиции представляют подобные элементы. Далее, следует четко понимать, что многие особенности, такие как подробные элементы схем, показаны только посредством примера с целью обеспечения лучшего понимания настоящего изобретения, и настоящее изобретение можно выполнять без этих особенностей. Более того, следует отметить, что подробные описания связанной известной техники можно преднамеренно опустить, если предположить, что они не нужны при описании концепций настоящего изобретения. Используемые в описании термины определяются с учетом функций изобретения и их можно заменять в соответствии с обычной практикой или намерением пользователя или конструктора микросхемы. Термины следует определять предпочтительно на основании содержания, используемого на всем протяжении описания.

Фиг. 2 иллюстрирует соединение между модемом и общей телефонной сетью в соответствии с настоящим изобретением, которое можно в общем обнаружить в базовой станции СТ-2, подсоединенной к множеству телефонных линий.

Рассматривая теперь фиг. 2, отметим, что в режиме приема модем по выбору подсоединяется к множеству телефонных линий TEL1 - TEL3 через первый кодер-декодер 16, реле выдержки времени 18 и второй - четвертый кодеры-декодеры 20-24. Если речевой сигнал принимается по первой телефонной линии TEL1, то этот речевой сигнал будет преобразован в цифровой сигнал импульсно-кодовой модуляции (ИКМ) посредством второго кодера-декодера 14. Цифровой сигнал ИКМ загружается в конкретный канал посредством реле выдержки времени 18. Цифровой сигнал ИКМ в конкретном канале преобразуется в аналоговый сигнал RX (приемного устройства) первым кодером-декодером 16. Аналоговый сигнал RX, вырабатываемый первым кодером-декодером 16, подается на модем 10.

В противоположность этому в режиме передачи аналоговый сигнал ТХ (передающего устройства), вырабатываемый модемом 10, преобразуется кодером-декодером 16 в цифровой сигнал ИКМ и подается на реле выдержки времени 18. Реле выдержки времени 18 передает цифровой сигнал ИКМ на выбранный один из второго-четвертого кодеров-декодеров 20, 22, 24. Затем выбранный кодер-декодер преобразует принятый цифровой сигнал ИКМ в аналоговый сигнал для передачи преобразованного аналогового сигнала по соответствующей подсоединенной к нему телефонной линии.

Реле выдержки времени 18 функционирует в качестве коммутатора для подключения речевого сигнала к требуемой одной из телефонных линий TEL1 - TEL3. Аналоговый выходной сигнал с модема 10 нельзя непосредственно подавать на реле выдержки времени 18. Таким образом, в соответствии с настоящим изобретением первый кодер-декодер 16 расположен между модемом 10 и реле выдержки времени 18 для преобразования аналогового выходного сигнала модема 10 в цифровой сигнал и подачи преобразованного цифрового сигнала на реле выдержки времени 18. Далее, первый кодер-декодер 16 преобразует цифровой выходной сигнал с реле выдержки времени 18 в аналоговый сигнал для подачи преобразованного аналогового сигнала на модем 10.

Как можно ясно видеть из вышеприведенного описания, применив к базовой станции СТ-2, подсоединенной к множеству телефонных линий, соответствующее настоящему изобретению устройство можно успешно достигнуть передачи данных даже в том случае, если появится неисправность в конкретной телефонной линии. Далее, устройство не требует аналогового переключателя в сигнальном канале модема, решая тем самым проблему ослабления сигнала, которое имело известное устройство. Кроме того, можно свободно управлять усилением сигнала, передаваемого на модем с первого кодера-декодера, так что можно улучшить характеристику системы связи.

Хотя выше подробно описан предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения, следует четко понимать, что здесь предполагается большое количество вариантов и/или модификаций основных концепций изобретения, которые, как могут понимать специалисты в данной области техники, все же входят в сущность и объем настоящего изобретения, определяемые в прилагаемой формуле изобретения.

Формула изобретения

Устройство для подсоединения модема к одной из множества телефонных линий в системе передачи данных, включающей в себя модем для передачи и приема аналогового сигнала для выполнения передачи данных по телефонным линиям, отличающееся тем, что содержит первый кодер-декодер, подсоединенный к упомянутому модему, для преобразования аналогового выходного сигнала с упомянутого модема в цифровой сигнал и преобразования цифрового выходного сигнала из упомянутых телефонных линий в аналоговый сигнал для передачи преобразованного аналогового сигнала на упомянутый модем, множество вторых кодеров-декодеров, каждый из которых подсоединен к соответствующей одной из телефонных линий, где каждый из упомянутых вторых кодеров-декодеров преобразует аналоговый сигнал из телефонной линии в цифровой сигнал и преобразует цифровой выходной сигнал с упомянутого первого кодера-декодера в аналоговый сигнал для передачи преобразованного аналогового сигнала в телефонную линию, и реле выдержки времени, подсоединенное между упомянутым первым кодером-декодером и упомянутым вторым кодером-декодером для передачи цифрового выходного сигнала от упомянутого первого кодера-декодера на один из упомянутых вторых кодеров-декодеров и передачи цифрового выходного сигнала с одного из упомянутых вторых кодеров-декодеров на упомянутый первый кодер-декодер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2