Интерференционный резольвометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I2 751

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.1.1967 (№ 1125594/26-25) с:присоединением заявки №

Приоритет—

Кл. 57с, 4

42h, 35/01

МПК G 03d

G 02d

УДК 535.824.8:77.021.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 5.V.1968

AB Top изобретения

Ю. И. Островский

Физико-технический институт АН СССР

Заявитель

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫИ РЕЗОЛЬВОМЕТР

Предложенное устройство — резольвометр— служит для измерения разрешающей способности оптических систем, строящих. изображения, или отдельных частей этих систем — объективов, экранов, фотографических слоев и т. п.

Известен:интерференционный резольвометр, содержащий лазер в качестве источника света, телескопическую сисгему., расширяющую световой пучок, и держатель (кассету) для испытуемой системы (фотографического слоя).

Предложенное устройспво отличается от известного тем, что перед держателем установлены отклоняющие призмы с различными преломляющими углами таким образом, что отклоненные ими лучи интерферируют с лучами, не отклоненными призмой, на одной высоте под разными углами.

Предложенное устройство позволяет в несколько раз сократить время проведения резольвометрического испытания и за одну выдержку получать ряд примыкающих одна к другой резольвограмм, образующих дискретный ряд пространственных частот. При этом для всех частот автоматически стандартизуются условия получения резольвограммы, экспозиция, условия .проявления и условия испытания. На чертеже .изображена аптическая схема предложенного устройства (а — вид сверху, 6 — вид сбоку).

Световой пучок от лазера 1 телескопической системой 2 расширяется до требуемого диаметра. Интерферирующие световые пучки падают непосредственно на испытуемую си5, стему 8, например, фотоматериал.

На пути светового пучка установлены, отклоняющие призмы 4, 5, 6 и 7, количество которых может быть различным. Каждая из призм отклоняет лишь часть лазерного пучка.

10 Призмы имеют различные преломляющие углы, возрастающие в порядке их нумерации, и смещены одна относительно другой вдоль .пучка света так, что отклоненные ими пучки света встречаются с,пучком, не отклоненным

1S призмами, на одной высоте, но под разными у.глами.

Пространственная частота интерференционных полос v определяется углом а, под которым встречаются интерферирующие пучки:

20 sin a /:

Х

Призмы образуют на фотоэмульсии интерференционные полосы с возрастающей пространственной частотой. Контраст полос и их

2S освещенность одинаковы для всех участков.

Если прибор рассчитан на и градаций пространственной частоты (n — число отклоняющих призм), то при работе с таким прибором получают и-кратный выигрыш во времени

30 при резольвохгегpичecкoм испытании.

212751

Предмет изобпетения

Составитель И. И. Небосклонова

Текред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и 3. И. Тарасова

Рсдактор П. Шлайн

Заказ 89I)2О Тираж 580 Г!одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Интерференционный резольвометр, содержащий источник когерентного света, телеско:пическую систему Гдля расширения .светового пучка:и держатель для испытуемой системы, отличающийся тем, что, с целью одновременного .получения нескольких резольвограмм с различными пространственными частотами, на пути световых лучей .перед держателем установлены отклоняющие призмы с различными преломляющими углами таким образом, что

5 отклоненные ими лучи интерферируют с лучами, не отклоненными призмами, на одной высоте под разными углами.