Надрамочная кормушка для пчел

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции кормушек и поилок для пчел и содержит полый корпус с боковыми стенками и днищем. На внешней поверхности днища выполнено ребро. Корпус снабжен датчиком положения корпуса, выполненным в виде гибкого стержня, один конец которого крепится к боковой стенке, параллельной ребру днища, а второй свободен. Ребро днища делит его внешнюю поверхность на две плоскости, на одну из которых смещена проекция центра тяжести корпуса. Конструкция кормушки обеспечивает возможность подкармливать пчел с наименьшим беспокойством их биологических ритмов. 2 ил.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции кормушек и поилок для пчел.

Известны надрамочные кормушки для пчел, содержащие полый корпус (Иойриш Н.Ш. Календарь пчеловода. - М.: Московский рабочий, 1970, с. 90). Недостатком данной конструкции является то, что ее установка и очистка резервуара для сиропа вызывает беспокойство пчел.

Наиболее близкой по своей технической сущности является надрамачная кормушка для пчел, содержащая полый корпус с боковыми стенками и днищем, имеющим на внешней поверхности ребро (А.с. СССР 1186177, кл. A 01 K 53/00).

Недостатком данной кормушки является то, что для определения количества оставшегося корма необходимо снимать крышку улья, что вызывает беспокойство пчел, увеличивает трудоемкость и уменьшает производительность процесса.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности процесса и уменьшение беспокойства пчел.

Настоящая цель достигается тем, что надрамочная кормушка для пчел, содержащая полый корпус с боковыми стенками и днищем, имеющим на внешней поверхности ребро, снабжена датчиком положения корпуса, выполненным в виде гибкого стержня, один конец которого крепится в боковой стенке параллельно ребру днища, а второй свободен, при этом ребро делит внешнюю поверхность днища на две плоскости, на одну из которых смещена проекция центра тяжести корпуса.

На фиг. 1 показан разрез кормушки; на фиг. 2 - кормушка, установленная в улье.

Кормушка состоит из корпуса 1 с полостью 2, днищем 3 и боковыми стенками 4. Днище 3 корпуса 1 с внешней стороны содержит ребро 5, которое делит его на две плоскости 6 и 7. К боковой стенке, параллельной ребру 5, крепится датчик положения корпуса 8, выполненный из гибкого стержня. Один конец датчика положения корпуса крепится к корпусу 1 кормушки со стороны. параллельной ребру 5, а второй, свободный конец через отверстие 9 выведен из улья 10 наружу.

Устройство работает следующим образом. В момент заливки корма в полость 2 кормушки проекция ее центра тяжести смещается с плоскости 7 на плоскость 6 и она устанавливается на эту плоскость. При таком положении кормушки на стенке корпуса улья 10 делается отметка, фиксирующая положения гибкого стержня датчика положения корпуса 8. После того, как корм из кормушки пчелы заберут, центр тяжести корпуса 1 кормушки смещается и она переваливается через ребро 5 на плоскость 7. Длина выступающей части датчика положения корпуса 8 меняется и по месту его положения относительно стенки корпуса улья судят о том, есть ли корм в кормушке или уже нет.

Формула изобретения

Надрамочная кормушка для пчел, содержащее полый корпус с боковыми стенками и днищем, имеющем на внешней поверхности ребро, отличающаяся тем, что она снабжена датчиком положения корпуса, выполненным в виде гибкого стержня, один конец которого крепится к боковой стенке, параллельной ребру днища, а второй свободен, при этом ребро делит внешнюю поверхность днища на две плоскости, на одну из которых смещена проекция центра тяжести корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2