Аппарат для наложения компрессионных анастомозов

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при операциях на желудочно-кишечном тракте. Аппарат содержит корпус с рукояткой и направляющей трубкой. Внутри корпуса и направляющей трубки установлен резьбовой толкатель, снабженный в хвостовой части продольным пазом. Перемещение резьбового толкателя осуществляется при помощи контактирующей с ним и корпусом ходовой гайки с выполненной на ее поверхности кольцевой канавкой. На свободном конце направляющей трубки посредством муфты с установленной в ней цангой закреплена рабочая головка, выполненная в виде двух взаимосвязанных колец. При этом основания колец снабжены направляющими со штифтами, которые входят в Г-образные пазы общей втулки. Внутри направляющих и общей втулки установлена пружина из никелид-титана, закрепленная в основаниях колец при помощи стопорных шайб с секторной выемкой. В основании одного из колец резьбовым соединением закреплена стопорная гайка, имеющая на внутреннем торце кольцевую канавку, а в основании другого кольца также резьбовым соединением - гайка, снабженная выступами на внутреннем диаметре. Резьбовой толкатель установлен с возможностью стабилизации стопорным винтом, рабочий конец которого входит в продольный паз резьбового толкателя. В результате конструкция аппарата для наложения компрессионных анастомозов обеспечивает предупреждение развития послеоперационных осложнений и упрощение эксплуатации. 3 з.п.ф-лы, 5 ил. ^

Изобретение относится к области медицинской технике и может быть использовано при операциях на желудочно-кишечном тракте.

Известен "Хирургический сшивающий аппарат для наложения компрессионных анастомозов на органы пищеварительного тракта" [1]. Аппарат содержит скобочный корпус с магазином, упорную головку со штоком и эластичной шайбой, толкатель с ножом, компрессионные кольца и прокладку, механизм выбора зазора прошивания и привод прошивания.

Однако при использовании известного устройства возникают трудности при анастомозировании атрофичных и гипертрофичных стенок кишки, необходимо осуществление дополнительного разреза стенки кишки в местах недоступных для аппарата при его введении через анальное отверстие, не исключается развитие воспалительной реакции в местах прокола кишок скрепками, что может вызвать несостоятельность анастомоза, его рубцовое сужение.

Аналогичными недостатками обладает и "Аппарат для наложения круговых анастомозов на полые органы [2]. Указанный аппарат содержит трубчатый корпус с подвижной и неподвижной рукоятками, трубчатый направитель, соединенную с ним посредством накидной гайки муфту, с установленными в ней ножом и шпулькой, кольцевую рабочую головку, снабженную штифтами для прошивания, а также приводной механизм, выполненный в виде стержней и ходовой гайки.

Аппарат сложен в эксплуатации, требует выполнения многих манипуляций при его сборке и наложении.

Задачей изобретения является разработка конструкции аппарата для наложения компрессионных анастомозов, обеспечивающая предупреждение развития послеоперационных осложнений и упрощение эксплуатации.

Указанная задача разрешается тем, что в аппарате, содержащем корпус с рукояткой, направляющую трубку с установленным в ней резьбовым толкателем, взаимодействующую с последним и корпусом ходовую гайку, и связанную с трубкой при помощи муфты с крепежной гайкой рабочую кольцевую головку, кольца рабочей головки соединены посредством пружины, установленной во втулке с Г-образными пазами, и снабжены направляющими со штифтами, введенными в пазы втулки, причем в основании одного из колец выполнены выступы, в основании другого кольцевая канавка, а муфта снабжена цангой, контактирующей с резьбовым толкателем и кольцевой канавкой в основании кольца рабочей головки, при этом резьбовой толкатель установлен с возможностью стабилизации стопорным винтом, рабочий конец которого входит в продольный паз резьбового толкателя, а ходовая гайка размещена с возможностью стабилизации стопорными винтами, контактирующими своими рабочими концами с кольцевой канавкой ходовой гайки.

Новым в предложенной конструкции аппарата является то, что кольца рабочей головки соединены посредством пружины, установленной во втулке Г-образными пазами, и снабжены направляющими со штифтами, введенными в пазы втулки, причем в основании одного из колец выполнены выступы, в основании другого - кольцевая канавка, а муфта снабжена цангой, контактирующей с резьбовым толкателем и кольцевой канавкой в основании кольца рабочей головки. При этом предусматривается, что пружина кольцевой головки выполнена из металла, обладающего эффектом памяти. в основаниях колец рабочей головки выполнена внутренняя резьбовая нарезка и установлены стопорные гайки и шайбы, причем каждая из последних снабжена секретной выемкой под конец пружины, а стопорные гайки - резьбовой нарезкой на внешнем торце, совпадающей с резьбой нарезкой оснований колец рабочей головки, на внутреннем торце одной из стопорных гаек выполнена кольцевая канавка, а внутренний диаметр другой снабжен выступами.

Отмеченное позволяет судить о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Анализ доступных источников информации в области технических средств, применяемых в хирургии желудочно-кишечного тракта, показывает, что предложенное решение конструкции аппарата не является очевидным и не следует из достигнутого в данной области уровня знаний, что позволяет судить о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Аппарат для наложения компрессионных анастомозов изображен на прилагаемых схемах.

На фиг.1 - общий вид аппарата без рабочей головки, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1, на фиг.4 - положение рабочей головки при создании анастомоза, на фиг.5 - схема положения головки в кишке после излечения аппарата.

Аппарат для наложения компрессионных анастомозов содержит корпус 1 с рукояткой 2 и направляющей трубкой 5. Внутри корпуса 1 и направляющей трубки 5 установлен резьбовой толкатель 7, снабженный в хвостовой части продольным пазом (на схеме не обозначен). Перемещение резьбового толкателя 7 осуществляется при помощи контактирующей с ним и корпусом 1 ходовой гайки 3 с выполненной на ее поверхности кольцевой канавкой (на схемах не обозначена).

На свободном конце направляющей трубки 5 посредством муфты 9 с установленной в ней цангой 10 и крепежной гайки 8 закреплена рабочая головка, выполненная в виде двух взаимосвязанных колец. При этом основания колец снабжены направляющими со штифтами, которые входят в Г-образные пазы общей втулки. Внутри направляющих и общей втулки установлена пружина, предпочтительно из никелид-титана, которая закрепляется концами в основаниях колец, например, при помощи стопорных шайб. Кроме того, в основании одного из колец резьбовым соединением закреплена стопорная гайка, имеющая на внутреннем торце кольцевую канавку, а в основании другого кольца также резьбовым соединением - гайка, снабженная выступами на внутреннем диаметре (на схемах не обозначены).

Положение резьбового толкателя 7 стабилизируется стопорным винтом 6, рабочий конец которого входит в продольный паз толкателя 7, а положение ходовой гайки 3 - стопорными винтами 4, контактирующими своими рабочими концами с кольцевой канавкой ходовой гайки 3.

Аппарат собирается и используется следующим образом.

В корпус 1 с рукояткой 2 и в направляющую трубку 5 вводят резьбовой толкатель 7. На его хвостовой конец навинчивают ходовую гайку 3.Положение резьбового толкателя 7 и ходовой гайки 3 стабилизируют при помощи стопорных винтов 6 и 4.

На свободный конец направляющей трубки 5 при помощи крепежной гайки 8 крепят муфту 9 с установленной в ней цангой 10. Вращением ходовой гайки 3 осуществляют перемещение резьбового толкателя 7 до выведения из муфты 9 цанги 10. Последнюю вводят в кольцевую канавку гайки, закрепленной в кольце рабочей головки. Дальнейшим введением резьбового толкателя 7 до упора в диаметральные выступы гайки, расположенной в основании другого кольца, производят окончательное крепление рабочей головки путем зажима цанги 10 в кольцевой канавке.

Перед применением аппарат стерилизуют как в собранном виде, так и отдельно в совокупности его узлов.

Для наложения компрессионного анастомоза после анестезии, обработки операционного поля, вскрытия брюшной полости, резекции пораженного участка кишки и наложения на образовавшиеся культи кисетных швов рабочая головка через анальное отверстие подводится к дистальной культе кишки. Вращением ходовой гайки 3 осуществляют поступательное перемещение резьбового толкателя 7, производя тем самым натяжение пружины и разведение контактирующих кромок колец рабочей головки. Вслед за этим кисетный шов затягивают на поверхности втулки. Аналогичным образом конец проксимальной культи также фиксируют путем затягивания кисетного шва на поверхности втулки. Вслед за этим вращением ходовой гайки 3 выполняют обратное перемещение резьбового толкателя 7. В результате этого происходит сближение колец рабочей головки до их плотного контакта с созданием между зафиксированными на их поверхности культями кишки условий компрессии. Дальнейшее перемещение резьбового толкателя 7 приводит к отсоединению от аппарата рабочей головки путем ослабления зажима и выведения из кольцевой канавки гайки цанги 10, установленной в муфте 9.

После выполнения ревизии операционного поля и качества наложенного анастомоза производят полное извлечение аппарата. Рабочая головка после достижения сращения между культями кишки выводится естественным путем.

Рабочая головка в доступных местах желудочно-кишечного тракта может использоваться автономно. В этом случае после резекции пораженного участка кишки фиксацию культей осуществляют по описанному выше способу.Однако при установке головки ее предварительно охлаждают, а в ходе операции разводят кольца, фиксируя их положение введением штифтов направляющих в загибы Г-образных пазов втулки путем ротационного поворота колец относительно друг друга. По завершении фиксации культей кишки на кольцах они возвращаются в исходное положение обратным разворотом колец и в дальнейшем соединяются между собой в результате сжатия пружины вследствие ее естественного нагрева.

Применение предлагаемого аппарата обеспечивает создание надежных анастомозов и предупреждение послеоперационных осложнений. Аппарат удобен в эксплуатации, легко стерилизуется, не требует дополнительного оборудования при его использовании.

Источники информации, принятые во внимание: 1. А.с. СССР N 1114405, опубл. 23.09.84., Бюл. 35; 2. А.с. СССР N 919672, опубл. 15.04.82., Бюл. 14.

Формула изобретения

1. Аппарат для наложения компрессионных анастомозов, содержащий корпус с рукояткой, направляющую трубку с установленным в ней резьбовым толкателем, взаимодействующую с последним и корпусом ходовую гайку и связанную с трубкой при помощи муфты с крепежной гайкой рабочую кольцевую головку, отличающийся тем, что кольца рабочей головки соединены посредством пружины, установленной во втулке с Г-образными пазами, и снабжены направляющими со штифтами, введенными в пазы втулки, причем в основании одного из колец выполнены выступы, в основании другого - кольцевая канавка, а муфта снабжена цангой, контактирующей с резьбовым толкателем и кольцевой канавкой в основании кольца рабочей головки, при этом резьбовой толкатель установлен с возможностью стабилизации стопорным винтом, рабочий конец которого входит в продольный паз резьбового толкателя, а ходовая гайка размещена с возможностью стабилизации стопорными винтами, контактирующими своими рабочими концами с кольцевой канавкой ходовой гайки.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что пружина кольцевой головки выполнена из металла, обладающего эффектом памяти.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что в основаниях колец рабочей головки выполнена внутренняя резьбовая нарезка и установлены стопорные гайки и шайбы, причем каждая из последних снабжена секторной выемкой под конец пружины, а стопорные гайки - резьбовой нарезкой на внешнем торце, совпадающей с резьбовой нарезкой оснований колец рабочей головки.

4. Аппарат по пп.1 и 3, отличающийся тем, что на внутреннем торце одной из стопорных гаек выполнена кольцевая канавка, а внутренний диаметр другой снабжен выступами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5