Экран для фоторентгенотерапии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е.1асс 21g, 28

X 212(6

ИВТ0 1ЕКОЕ ЕВИДЕТЕГЬЕТВ0 НЕ ИЗОООЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ экрана для фоторентгенотерапии.

К авторскому свидетельству А. Н. Богушева, заявленному 21 мая

1930 года (заяв. свид. № 70477).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства экрана для фоторентгенотерапии и состоит в особой форме его выполнения.

На чертеже изображена схема медицинского аппарата, служащего для одновременного облучения больного ультрафиолетовыми лучами и лучами Рентгена, в котором применен предлагаемый экран.

Одна сторона этого экрана 3, обращенная к рентгеновской трубке 1, выполнена из алюминия, другая же его сторона, обращенная к облучаемому предмету 4, выполнена из стекла (например в соде чечевицы). Лучи рентгеновской трубки 1 во время работы аппарата проходят через экран 3 и попадают на облучаемый предмет 4. Одновременно лучи ртутно кварцевой лампы 2, отоажаясь от экрана 3 также попадают на этот предмет.

Таким образом экран 3, с одной стороны, служит зеркальным отражателем ультрафиолетовых лучей и, с другой стороны, †фильтр для лучей Рентгена.

1 (Экран для фоторентгенотерапии, отличаюп ийся тем, что он выполнен из двух слоев: а) алюминиевого, обращенного к рентгеновской трубке, и b) стеклянного, обращенного к больному, и слу жит одновременно зеркальным отражателем ультрафиолетовых лучей и фильтром для лучей Рентгена.