Устройство для мокрого разделения твердых частиц во взвешенном состоянии с помощью импульсов, создаваемых установкой и водой

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для осуществления разделения твердых материалов с помощью жидкости с применением перемешивающих установок с использованием импульсов, создаваемых водой, предназначено для эффективного обогащения тяжелых минералов мелких фракций. Технический результат: возможность разделения минералов по плотности и получение концентрата из особо мелких и тонких фракций минералов. Устройство имеет вид лотка с овальным днищем, шарнирно подвешенного в четырех точках на двух тросах, перекинутых через два шкива, которые расположены на одной горизонтальной оси вдоль осевой линии лотка. Лоток установлен с возможностью вращения на обрезиненных роликах, расположенных по бокам поверхностей вращения днища лотка. Устройство имеет поток разжиженной тяжелой среды, которую разжижают подачей воды из патрубков, расположенных по касательной к рабочей поверхности лотка. Привод качания имеет вид рулевой тяги от эксцентрика. 5 ил.

Устройство для мокрого разделения твердых частиц во взвешенном состоянии с помощью импульсов, создаваемых установкой и водой, относятся к устройствам для осуществления твердых материалов с помощью жидкости с применением взрыхляющих установок с использованием импульсов, создаваемых установкой и водой, и могут быть использованы при разделении руд на составляющие, например при промывке золотоносного песка для выделения мелких и тонких частичек.

Известны следующие устройства.

1. Заявка 92003504/03. БИ 1/95 B 03 B 5/62. Сепаратор предназначенный для разделения шлиховых концентратов на два класса по форме частиц - зернистые и чешуйчатые. Сепаратор представляет собой наклонный желоб полукруглого сечения, в нижней части которого имеется ванна со сливным порогом, а в верхней - разгрузочное приспособление. В желобе размещен перфорированный шнек. Исходный материал из питателя через выходное отверстие поступает в желоб в зоне осевой линии шнека в толщину воды, поступающей в желоб у патрубка. Вращающийся шнек транспортирует материал вверх к разгрузке, а встречный поток воды, множеством струй вытекающий из отверстий перфораций шнека, интенсивно перемешивает материал и частично возвращает вниз. При этом частицы чешуйчатой формы уносятся водой к сливному порогу, а зернистые частицы в конце концов поступают к разгрузочному приспособлению.

Общими признаками являются наклонный желоб полукруглого сечения со сливным порогом, поступление разделяемого материала из питателя через входное отверстие в желоб, потоки воды струями вытекающие из отверстий.

Причиной, препятствующей достижению технического результата, является отсутствие устройства для поддержания частиц во взвешенном состоянии.

2. Патент 2027514. БИ 3/95. B 03 B 5/70. Шлюз для обогащения полезных ископаемых, содержащий загрузочное приспособление, желоб с улавливающим покрытием, концентрирующую камеру, барабан с лопастями и рыхлителями и приспособление для регулирования высоты вала барабана, отличающийся тем что снабжен приспособлением для регулирования высоты улавливающего покрытия за концентрирующей камерой, а рыхлители установлены шарнирно и подпружинены.

Шлюз по п.1, отличающийся там, что снабжен установленным над валом барабана приспособлением для подачи воды, а лопасти барабана выполнены ковшевидной формы.

Шлюз по п.1, отличающийся тем, что рыхлители имеют треугольное сечение и сужаются к дальнему концу от шарнира.

Общими признаками являются загрузочное приспособление, желоб с улавливающим покрытием, концентрирующая камера, рыхлитель, установленный с возможностью вращения шарнирно подпружиненно, приспособления для регулирования параметров, приспособление для подачи воды одинаковом от оси вращения расстоянии.

Причиной, препятствующей достижению технического результата, является то, что лопасти барабана предназначены для перемешивания, а не для поддержания частиц во взвешенном состоянии и не позволяют создать возможности для селективного разделения материалов по удельному весу в стесненных условиях.

3. Заявка 93009702/03 БИ 18/95 B 03 B 5/62. Устройство для гравитационного обогащения полезных ископаемых для увеличения времени нахождения эфелей и шлама в придонной части емкости, что повысило бы эффективность разделения и производительность устройства. Исходный материал в виде пульпы подается в загрузочное приспособление, которое выполнено в виде бункера, закрепленного на торцевой стороне емкости, выходное отверстие бункера расположено в придонной части емкости, в днище на ширину емкости выполнены карманы, снабженные пробоотборниками. В днище выполнены ряды сопел, через которые из камер под давлением подается вода. Ряды сопел имеют одинаковый наклон в соседних рядах. Под действием пучков параллельных струй воды происходит перемещение исходного материала в продольном направлении с одновременным его перемешиванием. Усилие эффекта перемешивания разделяемого материала обеспечивается вибровозбудителем.

Общими признаками являются: перемещение исходного материала с одновременным его перемешиванием пучками струй воды.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, является то, что происходит классификация только в восходящем потоке.

4. Патент 2044571. БИ 27/95. B 03 B 5/70. Камерный концентратор, включающий приемный бункер, лоток распределитель в виде открытого желоба с люками в днище, под которыми расположены камеры обогащения с разгрузочными отверстиями, установленными с зазором к днищу и разделяющими их на два отсека, один из которых перекрыт решетом, перегородками и днищем овальной формы с уклоном в сторону разгрузки, отличающийся тем, что с целью повышения производительности и снижения потерь золота, он снабжен установленным торцевой стенке головной части лотка-распределителя патрубком водоподгонки, установленными под люками трубами нисходящего водоорашения, сообщенными с нижней частью отсека камер обогащения не перекрытого решетом патрубком восходящего водопотока, контрольным шлюзом и приводом качания, при этом перегородки в камерах обогащения выполнены вертикальными, днище лотка распределителя покрыто линолеумом, решета выполнены с разными размерами ячеек, разгрузочные отверстия в днищах камер обогащения выполнены с запорными приспособлениями, в верхней части не перекрытого решетом отсека камер обогащения выполнено окно для выпуска эфелей, сообщенное с контрольным шлюзом, причем последняя по ходу движения материала камера обогащения выполнена без решета и окна для выпуска эфелей.

Концентратор по п.1., отличающийся тем, что он снабжен шарнирными стержневыми подвесками для лотка-распределителя с регулируемым резьбовым приспособлением.

Этот аналог является наиболее близким техническим решением и имеет следующие общие признаки: приемный бункер, лоток с днищем овальной формы в виде открытого желоба с уклоном в сторону разгрузки, камеру обогащения, установленные в торцевой стене лотка патрубки водоподгонки, шарнирная подвеска для лотка.

Недостатком, препятствующим достижению технического результата, является то, что концентратор не имеет: взрыхленную тяжелую среду, на которую воздействуют овальной рабочей поверхностью лотка.

Устройство мокрого разделения твердых частиц поддерживаемых во взвешенном состоянии с помощью импульсов, создаваемых установкой, и водой, предназначено для эффективного обогащения тяжелых минералов за счет мелких фракций. Технический результат: возможность разделения минералов по плотности и получение концентратов из особо мелких и тонких фракций минералов.

Устройство для мокрого разделения твердых частиц во взвешенном состоянии с помощью импульсов, создаваемых установкой, и водой содержит дозатор, лоток с днищем овальной формы с уклоном в сторону разгрузки со сливным порогом, установленными в торцевых стенках лотка патрубками для подачи воды, привод качания, подвеску. Особенность заключается в том, что лоток имеет опорные обрезиненные ролики и установлен с возможностью вращения вокруг продольной оси на роликах, установленных по бокам лотка, подвеска имеет вид двух тросов шарнирно закрепленных и перекинутых через два шкива, расположенных на одной горизонтальной оси вдоль осевой линии лотка, имеет взрыхленную тяжелую среду с возможностью движения относительно овального днища, патрубки для подачи воды установлены по касательным к рабочей поверхности лотка, привод качания имеет вид рулевой тяги от эксцентрика.

На фиг. 1, 2 показан внешний вид лотка и кинематическая схема привода качания и крайние положения лотка.

На фиг. 3 - 5 показан лоток в виде поверхности вращения, состоящий из двух сопряженных цилиндрических частей.

Поз.1 - дозатор с исходным разделяемым материалом; поз.2. - лоток, состоящий из двух сопряженных цилиндрических частей; поз.3. - шарниры для подвески; поз. 4. - патрубки для подачи разжижающей воды; поз.5. - разжиженная тяжелая среда; поз.6. - разгрузочный желоб; поз.7. - гибкие троса; поз.8. - шкивы на одной горизонтальной оси; поз.9. - обрезиненные опорные ролики; поз.15. - привод качания; поз.10. - эксцентрик; поз.11. - рулевая тяга; поз. 12. - цилиндрическая часть с радиусом R1; поз.13. - сопряженная цилиндрическая часть с радиусом R2; поз.14. - сферический подшипник.

Пример. Исходный разделяемый золотоносный песок дозатором (поз.1.) подается в лоток (поз.2.), состоящий из двух сопряженных цилиндрических частей. Лоток подвешен на шарнирах (поз.3.) и имеет патрубки для подачи воды (поз. 4. ), установленные по касательной к рабочей поверхности фиг.1,2, для разжижения естественной тяжелой среды (поз.5.). Легкая фракция через сливной порог удаляется через сливной желоб (поз.6.). Тяжелая среда (поз.5.) движется относительно лотка в результате качания на гибких тросах (поз.7.) пропущенных через шкивы (поз.8.) расположенных на одной горизонтальной оси. Лоток установлен с возможностью вращения на обрезиненных роликах (поз.9.). Привод качания через эксцентрик (поз.10.) рулевой тягой (поз.11.) сообщает вращение по оси лотка. Лоток Фиг. 3-5 состоит из цилиндрической части с радиусом R1 (поз.12.) и сопряженной цилиндрической части с радиусом R2 (поз.13.) и имеет ряд сферических подшипников (поз.14.) для изменения амплитуды рабочего движения.

Формула изобретения

Устройство для мокрого разделения твердых частичек во взвешенном состоянии с помощью импульсов, создаваемых установкой и водой, содержащее дозатор, лоток с днищем овальной формы с уклоном в сторону разгрузки со сливным порогом, установленными в торцевых стенках лотка патрубками для подачи воды, привод качания, подвеску, отличающееся тем, что лоток имеет опорные обрезиненные ролики и установлен с возможностью вращения вокруг продольной оси на роликах, установленных по бокам лотка, подвеска имеет вид двух тросов, шарнирно закрепленных и перекинутых через два шкива, расположенные на одной горизонтальной оси вдоль осевой линии лотка, имеет взрыхленную тяжелую среду с возможностью движения относительно овального днища, патрубки для подачи воды установлены по касательным к рабочей поверхности лотка, привод качания имеет вид рулевой тяги от эксцентрика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5