Устройство для изготовления колбасной оболочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I2 774

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х.1966 (№ 1105986/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 30.IV.1968

Кл. 66b, 16

МПК А 22с

УДК 637.523.74 (088.8) Номитвт ло делам иаоорвтений и открытий лри Совете тлиннстров

СССР

Авторы изобретения

А. С. Дробышев и В. Н. Евдокимов

Заявитель

- УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛБАСНОЙ ОБОЛОЧКИ

Известны устройства для изготовления колбасной оболочки из пленочного материала, например из целлофана, содержащие два бобинодержателя для лент пленочного материала, снабженные консольными, валами, направляющие ролики, калибровочное приспособление, два расположенных на последнем последовательно формующих воротника, приспособление для нанесения клея, протяжные ролики, механизм для разрезания оболочки и приспособление для ее маркировки.

Предложенное устройство механизирует процесс складывания оболочки и облегчает последующую ее упаковку.

Для этого устройство снабжено двумя приспособлениями для образования в оболочке продольных складок, каждое из которых состоит из ролика и пластины, причем механизм для разрезания оболочки выполнен в виде двух приводимых во вращение барабанов, один из которых имеет нож, а другой — вырез для захода но ка.

Для наилучшего натяжения лент пленочного материала и улучшения условий разрезания оболочки бараоаны механизма для разрезания рекомендуется установить с возможностью враще;пгя со скоростью, превышающей скорость вращения протяжных роликов, а для регулирования положения лент .пленочного материала относительно калибровочного приспособления и формующих воротников целесообразно каждый бобинодержатель снабдить втулкой, валы их выполнить полыми и в последних установить винты, позволяющие сме5 щать втулки относительно валов:

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство для изготовления колбасной оболочки, общи ; на фиг. 2 — механизм для разрезания оболочки; на фиг. 3—

10 бобинодержатель в разрезе; на фиг. 4 — формующий воротник, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. б — оболочка в сложенном виде.

Устройство состоит из двух бобинодержате15 лей с бобинами 1 пленочного материала, например целлофана, направляющих роликов 2; двух формующих воротников 8, 4, обхватывающих калибровочное приспособление, представляющее собой две параллельно установ20 ленные штанги 5; приспособления для нанесения клея, содержащего ванну б для клея и ролики 7, протяжных роликов 8; механицизма для разрезания оболочки, выполненного в виде двух приводимых во вращение барабанов 9, 25 10, один пз которых имеет нож 11, а другой— вырез 12 для захода ножа; приспособления для маркировки оболочки, включающего эластичную бесконечную ленту 18 с наклеенными на ней клише 14, натянутую на дву х роликах

30 15, 16, емкость 17 для краски и растирающие

212774 золики 18; приспособления для образования в оболочке. продольных складок.

Привод устройства осуществлен от электродвигателя 19 посредством вариатора 20, цеп«ой передачи 21 и,шестеренчатых передач 22, 5

?3, 24. Причем передаточное число последних подбирается из такого расчета, чтобы линейная скорость барабанов 9, 10 превышала ско«ость вращения протяжных роликов 8, благо1аря чему улучшаются натяжение лент и ус- 10 човия резки.

Каждый бобинодержатель состоит из полого

<онсольного вала 25, установленного в подпипниках 26, надеваемой на вал втулки 27 с ажимными конусами 28, 29, фиксирующими 15

>обину ленточного пленочного материала с помощью гайки 80, установленного в полости зала винта 81, который соединен с гайкой 82 снабжен рукояткой 88. При повороте винта ерез упорный подшипник 84 происходит .сме- 20 цение втулки 27 относительно вала 25. Креп ение втулки к валу осуществляется с помоцью шпонки 85. Для торможения вращения

>обины устройство снабжено тормозным дис<ом 3á и тормозной колодкой 37. 25

Каждое приспособление для образования родольных складок представляет собой ро ик 38,и взаимодействующую с ним пластину на схеме не показана).

Формующий воротник изготовлен из листо- 30 ой стали, имеет клинообразные заходящие дин за другой концы 89, предназначенные ,ля образования шва внахлестку, и сухари с резьбой для крепления.

Работает устройство следующим образом. 35

iëèíooáðàçHûå концы целлофановых лент за- .

:ладывают в щели, образованные воротникаьи 3, 4.и калибровочными штангами 5, и проягивают к протяжным роликам 8 таким обазом, чтобы пластины приспособлений для 40 бразования продольных складок 40 оказались в полости между лентами. Далее включают привод, и все операции осуществляются в процессе непрерывного движения ленты.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления колбасной оболочки из пленочного материала, например из целлофана, содержащее два бобинодержателя для лент материала, снабженные консольными валами, направляющие ролики, калибровочное приспособление; два расположенных на .последнем последовательно формующих воротника, приспособление для нанесения клея, протяжные ролики, механизм для разрезания оболочки и приспособление для ее маркировки, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса складывания оболочки и облегчения последующей ее упаковки, оно снабжено двумя приспособлениями для образования в оболочке продольных складок, каждое из которых состоит из ролика .и пластины, при этом механизм для разрезания оболочки выполнен в;виде двух приводимых во вращение барабанов, один из которых,имеет нож, а другой — вырез для захода ножа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью наилучшего натяжения лент и улучшения условий разрезания оболочки, барабаны механизма для разрезания установлены с возможностью вращения со скоростью, превышающей скорость вращения протяжных роликов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для регулирования положения лент пленочного материала относительно калибровочного приспособления и формующих воротников, каждый бобинодержатель снабжен втулкой,-а вал выполнен полым и в нем установлен винт, позволяющий смещать втулку относительно вала.

212774

) -,s7

39

Составитель В. Лопатенкова

Редактор T. Данилова Текред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и Е. И. Гудзова

Заказ 902/(8 Тираж 530 Подписпос

ЦНИИПИ Комитета llo делам изобретений и открыгпй прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2